Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Рассмотрение вопросов данной темы следует начать с анализа определений допроса как одного из следственных действий




Рассмотрение вопросов данной темы следует начать с анализа определений допроса как одного из следственных действий. Давая оценку различным его определениям, необходимо раскрыть особенности допроса как процесса, указав качественное содержание этого процесса.

При характеристике сущности допроса следует исходить из действий следователя: цели, средств, объекта воздействия, фиксации полученной информации и дальнейшего ее использования в процессе раскрытия и расследования уголовного дела.

1. Следует показать, в чем состоит первоначальный и неотложный характер допроса при расследовании различных видов преступлений.

2. Необходимо охарактеризовать специфическую связь между допросом и следственным экспериментом, допросом и проверкой показаний на месте, допросом и опознанием, допросом и экспертизой.

3. Для лучшего понимания сущности допроса рекомендуется рассмотрение различных классификаций допроса по тем или иным основаниям. Как и при любой классификации, здесь также необходимо знание классифицирующих признаков и учет свойств явлений, отнесенных к одной и той же группе (виду, классу).

4. Отталкиваясь от общей цели допроса – получение информации - надлежит назвать и охарактеризовать задачи, решаемые в процессе допроса, а также подходы в отношении лиц, владеющих и предоставляющих либо владеющих и не предоставляющих (по той или иной причине) требуемую информацию.

5. Для криминалистической подготовки специалиста-юриста крайне важным является вопрос о психологических основах допроса.

В этой связи необходимо знать объективные и субъективные факторы, влияющие на психику человека в момент восприятия явления. Называя и характеризуя объективные факторы восприятия, следует говорить об условиях восприятия, а перечисляя и раскрывая содержание субъективных факторов – о психологических состояниях и типах восприятия.

6. Далее надлежит охарактеризовать факторы, влияющие на запоминание (удержание в памяти) полученных сведений, необходимых для расследования.

7. Нужно также дать оценку иным препятствиям к получению полных и достоверных показаний, связанным с особенностью личности допрашиваемого.

8. Логическим завершением рассмотрения вопроса о важности учета закономерностей психологического процесса восприятия, запоминания и воспроизведения информации является вопрос о том, в чем находит свое практическое применение знание названных выше закономерностей при подготовке и производстве допроса.

9. Рассматривая вопрос о подготовке к допросу, прежде всего следует сказать, из каких частей она складывается, а затем охарактеризовать их.

10. Важно знать источники изучения личности будущего допрашиваемого (с учетом его процессуального положения), а также личностные характеристики, которые необходимо установить в том или ином случае.

11. Следует разобраться в способах получения готовящимся к допросу следователем специальных знаний, которые определяются предметом допроса; в частности, крайне важным является вопрос о форме использования познаний специалиста для решения задач допроса.

12. Характеризуя план допроса, нужно перечислить его важнейшие пункты, позволяющие считать составленный план оптимальным.

13. Затем необходимо рассмотреть понятие «план вопросов, которые могут быть предложены допрашиваемому», и дать качественное его отличие от плана допроса. Здесь же целесообразно коснуться темы наводящих и улавливающих вопросов, вкратце охарактеризовав суть каждого.

14. Прежде чем раскрывать содержание вопроса о тактических приемах допроса свидетелей и потерпевших, требуется назвать обстоятельства, позволяющие говорить о преимущественно общих тактических приемах, применяемых при допросах указанных лиц. Одновременно следует указать на причины, обусловливающие некоторые различия в тактических подходах к допросу такой процессуальной фигуры, как потерпевший.

15. В рамках этого вопроса надлежит перечислить стадии допроса, охарактеризовав назначения каждой из них.

Далее необходимо перечислить действия следователя на первой стадии допроса, сделав акцент на анализе применяемых здесь тактических приемов с целью установления психологического контакта с допрашиваемым. Нужно также, используя полученные при изучении курса «Юридическая психология» знания, дать определение понятия «психологический контакт» применительно к данному следственному действию.

16. Отвечая на вопрос о свободном изложении допрашиваемым информации, целесообразно показать, в чем проявляется ценность данного тактического приема, а также виды свободного рассказа, определяемые относительно какого-либо явления, обстоятельства, места действия, а также лица.

Для лучшего понимания сути свободного рассказа как тактического приема необходимо знать тактические рекомендации относительно действий, которые не должен совершать следователь, производящий допрос, в этой части допроса.

17. Переходя к анализу содержания третьей стадии допроса, следует назвать применяемые здесь группы тактических приемов, охарактеризовав каждый из тактических приемов, входящих в ту или иную группу.

18. Целесообразно тактические приемы, направленные на выявление лжи либо ее предотвращение, рассмотреть в рамках теории допроса свидетеля и потерпевшего, в то время как тактические приемы преодоления лжи и склонения к правдивым показаниям – при освещении вопросов о тактике допроса подозреваемого и обвиняемого. В этой связи следует, прежде всего, сказать о возможных причинах лжи свидетеля и потерпевшего.

Далее надлежит перечислить признаки поведения и реакции допрашиваемого, позволяющие считать его показания ложными. После чего следует назвать тактические приемы, предназначенные для выявления лжи либо ее предотвращения.

19. Общеизвестным тактическим приемом в кругу названных выше является использование при допросе показаний других лиц. В этой связи большое значение имеет тактический вопрос об очередности допроса нескольких лиц и о факторах, обусловливающих первоочередность допроса тех или иных лиц. Следует также коснуться допроса об обстоятельствах, обязывающих следователя допросить конкретное лицо последним.

20. Следует также показать особенности тактики допроса потерпевших, исходя, прежде всего, из особенностей формирования показаний данных участников уголовного процесса.

21. Приступая к рассмотрению вопроса о тактике допроса подозреваемого и обвиняемого, необходимо, прежде всего, раскрыть содержание понятия «конфликтная ситуация допроса», а затем назвать возможные причины лжи со стороны подозреваемого и обвиняемого.

22. Тактические приемы преодоления лжи и склонения к правдивым показаниям имеют весьма важное значение не только при допросах подозреваемых и обвиняемых. В силу этого обстоятельства крайне важно знание этих приемов, а также умение планировать последовательность их применения.

23. Нельзя не выделить в качестве отдельного вопрос об использовании фактора внезапности при допросе. Здесь важно знать, при каких условиях опровержение допрашиваемым внезапного вопроса не отразиться на установленном психологическом контакте, на доверии к следователю, укреплении уверенности лица в том, что у следствия нет серьезных доказательств его причастности к преступлению.

24. Серьезного рассмотрения требует вопрос о тактических приемах разоблачения оговора, самооговора, а также ложного алиби. При его освещении, кроме характеристики названных приемов, нужно акцентировать внимание на признаках оговора, самооговора и ложного алиби, а также на обстоятельствах, которые должны находить отражение в протоколе допроса при опровержении алиби и самооговора (оговора).

25. Изложение по теме будет неполным без рассмотрения вопроса об особенностях тактики допроса подозреваемого. В этой связи следует сказать, чем вызвана некоторая специфика допроса данной процессуальной фигуры, после чего назвать тактические приемы допроса подозреваемого.

26. Важным теоретическим и практическим вопросом является вопрос о нравственных основах допроса. При его освещении следует указать конкретные тактические приемы, вызывающие в криминалистической литературе полярные суждения об их нравственной дозволенности, после чего высказать свою точку зрения, используя прежде всего полученные ранее знания о критериях разграничения правомерного и неправомерного психического воздействия.

27. В задачу изучения рассматриваемого следственного действия входит анализ особенностей тактики допроса несовершеннолетних. В этой связи необходимо сказать, чем обусловлены такие особенности, безотносительно к процессуальному положению подростка.

Далее следует назвать специфические требования, учитываемые при

подготовке к допросу несовершеннолетнего.

Рассмотрение вопроса надлежит завершить анализом тактических приемов, имеющих особое значение при допросе несовершеннолетнего.

28. Обращаясь к отдельным положениям тактики допроса на очной ставке, необходимо, прежде всего, сказать о цели такого допроса, а также об обстоятельствах, определяющих выбор тактических приемов в процессе его проведения.

Важное место здесь должны занять рассуждения о тактике очной ставки обвиняемого и потерпевшего (свидетеля), обвиняемых лиц друг с другом.

Готовясь к ответу на данный вопрос, следует знать психологические приемы, используемые следователем для психологической поддержки лица, желающего изобличить преступника на очной ставке.

Необходимо помнить тактические рекомендации, касающиеся недопущения в процессе очной ставки сговора лиц, участвующих в ней, прежде всего подозреваемых и обвиняемых.

Целесообразно рассмотреть сущность и технические возможности проведения очной ставки опосредовано путем использования теле-, видеосвязи, без непосредственного контакта таких допрашиваемых.

29. Вопрос о тактике использования звукозаписи и видеозаписи при допросе следует рассмотреть в контексте положений о фиксации хода и результатов данного следственного действия. Вместе с тем необходимость применения названных технических средств выходит за рамки данных положений. В связи с этим важно знать цели расследования, достигаемые путем применения звуко- и особенно видеозаписи при допросе.

Существенно возрастает ценность применения звуко- и видеозаписи, используемой в процессе очной ставки. При раскрытии данного тезиса следует назвать случаи, при которых видеозапись очной ставки крайне необходима, поскольку продиктована особой следственной ситуацией.

30. Последним вопросом темы является вопрос о протоколе допроса как обязательной форме фиксации хода и результатов данного следственного действия. Необходимо знать правила заполнения названного процессуального документа; кроме того, следует затронуть вопрос о структуре протокола очной ставки.

 

Занятие 2. Проведение допроса

 

Лабораторное занятие по данной теме осуществляется в форме игрового допроса по заранее подготовленным кафедрой сценарию. При этом, в зависимости от варианта деловой игры, уровень детализации фабулы может быть различным.

В качестве вариантов деловой игры по теме «Допрос» могут быть предложены следующие:

1. Допрос с целью оказания помощи в восстановлении «забытого» лицами, желающими дать правдивые показания.

2. Допрос с целью развенчания ложного алиби. В этом случае двум допрашиваемым лицам («подозреваемому» в совершении преступления и «свидетелю», «обеспечивающему» ложное алиби) предоставляется возможность в течение 10-15 минут согласовать свои будущие «показания». С помощью тех или иных тактических приемов «следователь» должен опровергнуть ложное игровое алиби.

3. Допрос на очной ставке.В фабуле по данному делу заранее определяется ряд «противоречий» в показаниях двух ранее допрошенных лиц. В зависимости от процессуального положения названных лиц, а также выбранной линии поведения на допросе, такие «противоречия» могут быть самыми различными, что, по замыслу кафедры, должно предоставить играющему возможность продемонстрировать знание тех или иных тактических приемов такого допроса.

4. Допрос фиксируется на магнитофон либо видеокамеру. В дальнейшем при оценке проведенного допроса необходимо учитывать подготовительные действия «следователя», действия по установлению психологического контакта с допрашиваемым, тактическое мастерство, умение анализировать услышанное и «вести» допрос, уровень оформления протокола следственного действия, в том числе правильность процессуального оформления факта применения аудио- и видеозаписи.

 


Тема 7. Тактика предъявления для опознания

1. Понятие, сущность и задачи предъявления для опознания.

2. Психологические основы опознания.

3. Виды предъявления для опознания.

4. Подготовка к предъявлению для опознания. Обстоятельства, исключающие предъявление для опознания.

5. Тактика производства различных видов предъявления для опознания.

6. Особенности тактики производства предъявления для опознания людей по функциональным признакам.

7. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания.

 

Тестовые задания






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных