Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как форма ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ работы студентов




Современные реальности российского общества диктуют необходимость поиска новых и совершенствования имеющихся форм профессиональной подготовки специалистов. При их использовании следует иметь в виду своеобразие характера переходного периода к правовому государству, предъявляющего повышенные требования к уровню профессиональной подготовки прежде всего специалистов юридического профиля. Данное обстоятельство является объективным и по этой причине должно в полной мере учитываться при обучении студентов юридического института. В связи с этим одной из главнейших задач учебного процесса становится задача формирования творческой личности будущего правоведа, обладающего навыками самостоятельного научного анализа юридической практики, правовых документов и специальных литературных источников.

Несомненно, что выполнение дипломной работы как форма самостоятельной учебной деятельности, при умелой ее организации, позволяет успешно решать названную задачу. Не следует сбрасывать со счетов и необходимость формирования в процессе обучения умения правильно излагать мысли в письменной форме, выработки служебного стиля подготовки документов, а также улучшения знания юридической терминологии. Исходя из этого, задачами подготовки дипломной работы являются: углубление теоретических знаний обучаемых в каком-либо отдельном вопросе юридического характера; выработка приемов и методов научного анализа теоретического и практического материалов; формирование умения логически ясно, последовательно и кратко излагать мысли в письменном виде; овладение основами ведения самостоятельной научно-исследовательской работы.

Успешное выполнение дипломного сочинения по криминалистике в немалой степени зависит от того, насколько точно обучаемый представляет основные требования, предъявляемые к названной работе как к особой форме профессиональной подготовки будущего специалиста.

Ими являются следующие:

1) актуальность и практическая значимость темы дипломной работы;

2) раскрытие темы диплома с позиции научного анализа;

3) связь исследуемых вопросов с потребностями практики;

4) глубокое и точное знание нормативного материала, лежащего в основе освещения вопросов дипломной работы;

5) использование в работе результатов анализа следственной, экспертной и судебной практики;

6) объективный анализ практического материала, используемого в процессе подготовки дипломной работы;

7) всесторонность рассмотрения отдельных положений работы, аргументированность выводов, подкрепление их не только мнениями известных авторов, но и ссылками на нормативно-правовые акты, а в некоторых случаях - и на практику;

8) специальный стиль изложения, в том числе использование точной юридической, технической и иной терминологии;

9) самостоятельное выполнение выпускной работы;

10) соответствие оформительским правилам, предъявляемым к выполнению данного вида работы.

Таким образом, выпускная квалификационная работа должна носить научно-исследовательский характер.

Успешное выполнение дипломной работы зависит от внимательного изучения студентом нормативно-правовых актов, рекомендованной литературы, самостоятельного поиска различного теоретического материала и его анализа, сбора и осмысления практики. В немалой мере этот успех определяется знанием «техники» работы над дипломом, а также наличием информации о имеющейся в его распоряжении учебной и специальной литературе. Настоящее пособие, в первую очередь, призвано обеспечить оптимальный алгоритм работы студента над дипломной работой с учетом особенностей предмета его исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных