Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический институт

Кафедра криминалистики

 

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК

Заведующий кафедрой, доцент

------------------------------- Н.С. Дергач

"------"---------------------- 2005 года

 

 

Выпускная квалификационная работа

 

 

Тактические особенности проведения обыска

По делам, связанным с незаконным оборотом

Наркотических средств".

Научный руководитель:

Доцент кафедры

----------------------- А.Н. Хоменко

Автор работы: студент 3-го курса СО ЮИ ТГУ

К.М. Яцук

Томск - 2005г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

С о д е р ж а н и е

 

1. Введение  
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ ОБЫСКА  
гЛАВА 2. ПОДГОТОВКА К ПРОИЗВОДСТВУ ОБЫСКА  
2.1. ПОДБОР ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ  
2.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ  
2.3. ПОДГОТОВКА К ГРУППОВОМУ ОБЫСКУ  
2.4. ВЫБОР ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА  
2.5. ПОДХОД К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЫСКА  
ГЛАВА 3.ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫСКА  
3.1. ОБЫСК ПОМЕЩЕНИЯ  
3.2. ЛИЧНЫЙ ОБЫСК  
3.3 ФИКСАЦИЯ ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЫСКА  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
ПРИЛОЖЕНИЕ 1  
ПРИЛОЖЕНИЕ 2  
ПРИЛОЖЕНИЕ З  
ПРИЛОЖЕНИЕ 4  
Список нормативных актов и ЛИТЕРАТУРы  

 

 

Часть 2. методические указания и задания для выполнения курсовой работы ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЗО ЮИ ТГУ

 

Общие положения

 

Учебным планом ОЗО Юридического института ТГУ предусмотрено выполнение курсовой работы по одному из разделов криминалистики – криминалистической методике расследования преступлений.

Курсовая работа должна быть выполнена по одному из вариантов: первый вариант выполняют студенты, чьи фамилии начинаются на буквы А-Д; второй вариант - студенты, чьи фамилии начинаются на буквы Е-Л; третий вариант - студенты, чьи фамилии начинаются на буквы М-Р, четвертый вариант – студенты, чьи фамилии начинаются на буквы С-Я.

В списке рекомендованной к написанию курсовых работ литературе в равной мере названы специальные источники, требуемые для выполнения заданий по всем вариантам. Перечисленная литература имеется в Научной библиотеке Томского государственного университета; в том случае, когда какой-либо источник отсутствует в читальном зале юридических наук, к нему дается шифр, позволяющий получить его из книгохранилище без дополнительного поиска по каталогу. Названные в списке литературы научные статьи также есть в НБ ТГУ и могут быть получены при условии заполнения бланка требования (шифр журналов указан в каталоге периодических изданий). Студентами в целях подготовки письменных работ может использоваться и иная литература, при условии, что в ней содержатся те или иные положения, относящиеся к содержанию задания. Однако дополнительные источники должны быть внесены в список использованной литературы, на них необходимо также сделать ссылки в тексте самой работы. Касаясь вопроса о количестве и видах источников, необходимых для успешного выполнения письменных работ такого рода, следует сказать, что в настоящее время нормативная регламентация его отсутствует. Главное требование – всесторонний анализ положений, входящих к содержанию заданий, раскрытие всех существенных аспектов рассматриваемого положения. Разумеется, без изучения специальной литературы (научные статьи, монографии) выполнить эту задачу весьма непросто. В любом случае недопустима попытка изложения теоретических вопросов с использованием преимущественно учебной литературы (курсы лекций, учебники, учебные пособия) без привлечения специальных источников[7]. Следует отметить, что вопросы, относящиеся к общим положениям криминалистической методики, сравнительно новы в науке криминалистики, и в силу этого данные положения являются в ней пока не устоявшимися. Отсюда существование многочисленных, порой диаметрально противоположных, взглядов на одно и то же положение: его название, содержание и место в криминалистических методиках. Исходя из этого, будет недостаточно в первой части курсовой работы присоединиться к той или иной точке зрения на определенный вопрос без анализа мнений других авторов по этому же вопросу. Другими словами, следование той или иной научной позиции должно быть строго аргументированным. Заимствованное, описательное, некритичное изложение теоретического вопроса задания будет означать невыполнение курсовой работы.

При подготовке второй части курсовой работы, определенной фабулой преступного деяния, следует ссылаться на нормы УПК РФ.

В этой части должны найти отражение следующие теоретические и практические вопросы:

- криминалистическая характеристика преступления, признаки которого содержатся в фабуле задания;

- типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования данного вида преступления и типовые следственные версии;

- планирование расследования (оптимальный план работы по уголовному делу, изложенному в фабуле);

- первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыскные действия, вытекающие из фабулы задания (конкретный их перечень);

- протокол осмотра места происшествия согласно фабуле задания;

- постановления о назначении соответствующих судебных экспертиз, которые необходимо провести по указанному уголовному делу.

Криминалистическая характеристика преступления, отраженного в фабуле задания, должна содержать указание на присущие ей конкретные элементы; при этом следует раскрыть своеобразие содержания этих элементов, их роль в раскрытии и расследовании преступлений данного вида. Необходимо исчерпывающе полно назвать типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования по указанному виду преступления, а затем дать оценку следственной ситуации, изложенной в фабуле преступного деяния.

Говоря о типовых криминалистических версиях, чаще всего выдвигаемых на первоначальном этапе расследования преступлений указанного вида, следует назвать их и указать на характер связи между видом преступления, типичной следственной ситуацией и типовыми криминалистическими версиями. Затем надлежит перечислить версии, которые могут быть выведены на основе информации, содержащейся в конкретной фабуле преступного деяния.

Планирование, объективированное в плане расследования преступления, указанного в задании по фабуле, должно отражать содержание выдвинутых криминалистических версий: в план следует включить, во-первых, мероприятия, одинаково необходимые для проверки всех выдвинутых версий, во-вторых, особенные действия, спланированные в целях проверки каждой из следственных версий, возникающих в начале расследования.

Необходимо перечислить первоначальные, в том числе неотложные, а также последующие следственные действия при расследовании преступления, названного в конкретной фабуле, после чего составить соответствующий протокол осмотра места происшествия. Прилагаемые к протоколу планы и схемы должны быть оформлены в соответствии с процессуальными правилами и криминалистическими рекомендациями. Названное следственное действие должно быть выполнено на бланке соответствующего процессуального документа, данного в Приложении к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

В конце данной части задания следует вынести постановления о назначении судебных экспертиз, необходимость которых вытекает из фабулы того или иного преступного деяния.

Таким образом, содержание письменной работы должно свидетельствовать об усвоении обучаемым теоретических положений криминалистической методики, а также умении применять на практике полученные знания. Как видно из структуры задания, при работе над ним по любому варианту необходимо тщательно осветить один из теоретических вопросов, который затем в более конкретном виде отражается в задании по фабуле определенного деяния.

Кроме того, ответы на остальные вопросы задания по фабуле также потребуют изучения определенной литературы. В этом смысле вторая часть работы не является сугубо практической. Однако, по мнению авторов, именно такой подход будет способствовать успешной теоретической и практической подготовке по заключительному разделу криминалистики – криминалистической методике расследования преступлений.

Курсовая работа может быть выполнена рукописным либо машинописным (компьютерным) способами на одной стороне стандартного листа белой бумаги размера 210 Х 297 см (формат А4). На каждой странице работы следует соблюдать поля: левое - 30 мм, правое –10-15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм. При выполнении работы рукописным способом объем первой части работы должен быть не менее 14 страниц, машинописным – 7 страниц. При машинописном способе изложения материала текст печатается через 1.5 интервала, размер шрифта – 14 пунктов. Выполняя курсовую работу рукописным способом, следует писать разборчивым почерком чернилами (пастой) синего или черного цвета, при этом высота букв и цифр должна быть не менее 2,5 мм.

Объем второй части курсовой работы определяется самим студентом, исходя из цели полного и всестороннего раскрытия темы.

Важным требованием, предъявляемым к курсовым работам, является соблюдение ГОСТа библиографического описания нормативных и литературных источников, использованных в тексте работы. Полное изложение примеров правильного библиографического описания наиболее распространенных источников дано в методическом пособии, выполненном на кафедре криминалистики ЮИ ТГУ. (См.: Исмагилов Ф.В., Князьков А.С. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (диплома) по криминалистике. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002). Здесь же возможным будет указать лишь на некоторые, используя в качестве примера библиографическое описание источников и литературы, рекомендуемых к заданиям по данной курсовой работе.

1. Примеры библиографического описания книги одного автора даны при описании источников под номерами 9 и 11.

2. Примеры библиографического описания учебника под редакцией одного или нескольких авторов даны при описании источников под номерами 5,6,7.

3. Примеры библиографического описания учебного, учебно-методического пособий даны при описании источников под номерами 12, 18, 24.

4. Пример библиографического описания материала в виде курса дисциплины дан при описании источника под номером 10.

5. Пример библиографического описания научной статьи в сборнике дан при описании источника под номером 42.

6. Примеры библиографического описания статьи в периодических изданиях даны при описании источников под номерами 31, 32, 33.

7. Пример библиографического описания диссертации дан при описании источника под номером 19.

8. Пример библиографического описания нормативно-правового акта дан при описании источника под номером 4.

Курсовая работа должна быть подписана исполнителем с указанием даты ее выполнения. В дальнейшем отдельные положения курсовой работы, при условии их квалифицированного освещения, могут быть использованы студентом при подготовке дипломной работы по криминалистике.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных