Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика производства очной ставки




 

Очная ставка является весьма распространенным следственным действием, цель которого – устранение имеющихся существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. В этой связи она приобретает особую криминалистическую ценность как для следователя, так и для обвиняемого/подозреваемого и других ее участников. Так, для следователя очная ставка является, прежде всего, процессуальным средством доказывания, способом преодоления ложных показаний и обеспечения согласованности доказательственной базы, для обвиняемого – эффективным средством защиты и механизмом реализации его прав и законных интересов. С другой стороны, очная ставка может привести и к негативным последствиям. В первую очередь это согласование ложных показаний, усиление конфликтности следственной ситуации, лишние процессуальные усилия и временные затраты следователя.

Контрольные вопросы:

1. Понятие, цели и задачи очной ставки.

2. Нравственные основы очной ставки.

3. Участники очной ставки.

4. Психологические основы очной ставки.

5. Тактические основы производства очной ставки.

6. Тактические особенности производства очной ставки с лицом, дающим заведомо ложные показания.

7. Тактические особенности производства очной ставки с лицом, добросовестно заблуждающимся.

8. Тактические особенности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего.

Темы рефератов:

1. Подготовительный этап как обязательное условие проведения результативной очной ставки.

2. Тактические особенности производства очной ставки с участием обвиняемого (подозреваемого), дающего заведомо ложные показания.

3. Тактические особенности производства очной ставки с участием добросовестно заблуждающегося свидетеля (потерпевшего).

4. Тактико-психологические особенности производства очной ставки.

5. Организационно-тактические особенности производства очной ставки с участием несовершеннолетнего.

6. Нравственные основы производства очной ставки.

 

Задача 1. В ходе расследования уголовного дела по серии квартирных краж был задержан несовершеннолетний Асин, давший признательные показания в совершении восьми краж вместе с тридцатилетним рецидивистом Петровым. После задержания Петрова, отрицавшего свою причастность к инкриминируемым преступлениям, следователь принял решение о производстве очной ставки. В ходе очной ставки Асин, услышав показания Петрова, отказался от своих признательных показаний и заявил, что по глупости оговорил себя и Петрова.

Задание:

1. Определите круг участников предстоящей очной ставки.

2. Определите очередность допроса на очной ставке.

3. Определите тактическую целесообразность производства очной ставки

4. Какие действия по подготовке к производству очной ставки помогли бы избежать негативного результата.

5. Какую тактическую ошибку допустил следователь при производстве очной ставки.

Задача 2. Следователь начал очную ставку с предложения свидетелю Костюкевич О.А. рассказать об обстоятельствах растраты денежных средств кассиром Сираевой М.Н., услышанных уличающие показания Костюкевич О.А., Сираева М.Н. заявила, что она их не подтверждает и считает, что она ее оговаривает в связи со сложившимися длительными неприязненными отношениями между ними.

Вопрос: какую ошибку допустил следователь?

 

Задача 3. В ходе допросов свидетелей Петрова К.К. и Михайлова М.М. возникло противоречие в их показаниях по поводу цвета брюк Снегирёва А.С., в которых он был вечером 17 августа 2013 г. Следователь принял решение о производстве очной ставки для разрешения данного противоречия в показаниях.

Задание: правильно ли поступил следователь, решив провести очную ставку между свидетелями Петровым и Михайловым?

 

Задача 4. В ходе предварительного расследования возникла необходимость в производстве очной ставки между несовершеннолетней потерпевшей Смирновой С.С. и обвиняемым в совершении насильственного преступления сексуального характера Сидорова С.Н., однако, законный представитель Смирновой С.С. заявила, что ее дочь опасается Сидорова С.Н. и боится встречаться с ним даже на очной ставке.

Задание: какие действия необходимо осуществить следователю для пресечения возможного негативного воздействия на потерпевшую Смирнову С.С. со стороны обвиняемого Сидорова С.Н. в ходе очной ставки?

 

Задача 5. В начале очной ставки между подозреваемым в совершении разбойного нападения Махмутовым М.С. и свидетелем – очевидцем Даниловым П.В. на вопрос о том, «знакомы ли они друг с другом и какие отношения у них?,» подозреваемый Махмутов М.С. заявил, что ранее не знаком с Даниловым П.В. и видит его впервые.

Вопрос: целесообразно ли было проведение очной ставки в данной ситуации без предварительного производства опознания?

Литература:

1. Макаренко И. А. Теоретические основы криминалистического учения о личности несовершеннолетнего обвиняемого: учеб. пособ. – Уфа: РИО БашГУ, 2006. – 104 с.

2. Макаренко И. А. Тактика допроса несовершеннолетнего обвиняемого. – Уфа: РИО БашГУ, 2001. – 139 с.

3. Бахарев Н. В. Очная ставка: уголовно-процессуальные и криминалистические вопросы. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1982. – 184 с.

4. Соловьев А. Б. Очная ставка: метод. пособ. – М.: Юрлитинформ, 2006. – 156 с.

5. Соловьев А. Б. Система следственных действий как средство уголовно-процессуального доказывания. – М.: Юрлитинформ, 2006. – 216 с.

6. Соловьев А. Б. Доказывание в досудебных стадиях уголовного процесса: науч.-практ. пособ. для следователей. – М.: Юрлитинформ, 2002. – 160 с.

Тема 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных