Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модуль: Организация и проведение соревнований




 

Комплексная цель

Овладеть основами организации и проведении соревнований по плаванию.

 

Проведение соревнований и водных праздников — неотъемлемая часть педагогического процесса при работе с детьми.

Проведение соревнований создает здоровый эмоциональный фон, пробуждает интерес к занятиям плаванием, дает возможность проявить себя, почувствовать дух спортивной борьбы и соперничества, проверить свою плавательную подготовленность, а учителям — увидеть плоды своей работы.

Водноспортивные праздники помимо конкурсов и состязаний включают в себя различные художественные постановки и розыгрыши, что особенно нравится детям и дополнительно стимулирует не только их двигательные потребности, но и эстетические.

Чаще всего соревнования включают в спартакиаду школы, которая проводится по многим видам спорта в течение всего учебного года. Соревнования по плаванию желательно проводить и в форме водно-спортивного праздника.

Для подготовки и проведения соревнований как в школе, так и в оздоровительном лагере избирается организационный комитет, который обеспечивает подготовку мест соревнований, судейство и информацию о ходе состязаний. Эту работу возглавляет учитель физической культуры. Положение о соревнованиях — основной документ, в котором оговаривается все до мельчайших подробностей: место соревнований, программа, судейство, награждение и т. д.

Программа соревнований включает описание участников, их возраст, наименование дистанций, порядок и расписание стартов и т. д. Соревнования проводятся обязательно с учетом возрастных групп и подготовленности детей. В программу соревнований могут быть включены как дистанции спортивного плавания, так и нестандартные дистанции и номера программы.

Подготовка мест соревнований. Если соревнования проводятся в открытом естественном водоеме, то это место тщательно подготавливается. Проверяется состояние дна и воды, скорость течения, глубина, прочность и надежность инвентаря и оборудования, принимаются меры по обеспечению безопасности. Место соревнований художественно оформляется и радиофицируется.

Комплектование и подготовка судейской коллегии. Для проведения соревнований создается судейская коллегия. В нее могут входить учителя, родители, старшие школьники. Главным судьей обычно является тренер (инструктор, учитель физической культуры).

До соревнований с судьями проводятся семинары, на которых изучаются правила соревнований, разбираются организационные вопросы.

Агитационная работа. Поведению соревнований предшествует большая агитационная работа. Организационному комитету целесообразно начинать ее задолго до начала соревнований.

Перед соревнованиями в школе должны быть вывешены плакаты, стенды, призывающие детей принять участие в подготовке к соревнованиям и в выступлениях с приглашением гостей (родителей, знакомых).

Соревнования проводятся в торжественной обстановке (парад участников, рапорт, поднятие флага, приветствие и т. д.).

После соревнований вывешиваются красочно оформленные таблицы с результатами соревнований, готовятся фотовитрины и стенгазеты, посвященные прошедшим соревнованиям.

Важным моментом является подведение итогов и награждение победителей, которое проводится сразу же после окончания соревнований или на ближайшем спортивном вечере.

Водные праздники и развлечения, в которых, как правило, принимают участие дети разных возрастных групп одновременно, проводятся по определенному сценарию. Шутки, розыгрыши, конкурсы, игры в воде должны быть интересны и доступны всем возрастным категориям. Каждое последующее художественное или спортивно-конкурсное действие должно быть четко спланировано и организовано, чтобы не было перерывов. Еще одно условие — по продолжительности праздник не должен быть утомительным, особенно для детей, и выходить за рамки привычного режима дня. Наиболее известный водный праздник — «День Нептуна». Дети с удовольствием принимают в нем участие. Во время проведения водного праздника необходимо соблюдение мер безопасности.

В последнее время пользуются большой популярностью различные водные аттракционы и развлечения: водные горки, водопады, водные велосипеды и т. д.

Ранее считалось, что в учебном процессе по плаванию развлечения на воде не решают каких-либо определенных задач, что, конечно же, является большим заблуждением. Развлечения в воде и аттракционы помогают освоиться с водой, преодолеть страх и скованность, причем эмоционально легко и непринужденно. Единственное условие — это дозирование таких развлечений и их соответствие уровню подготовленности детей в целях безопасности.

Соревнования по спортивному плаванию, проводимые как в ДСШ, так и на более высоком уровне, должны проходить по определенным правилам, утвержденным федерацией плавания. Ниже приведены выдержки из «Правил соревнований по плаванию», которые являются обязательными при проведении всех соревнований на территории Российской Федерации. Правила разработаны в полном соответствии с «Правилами Международной любительской федерации плавания» (ФИНА).

Способы плавания и дистанции

В плавании проводятся соревнования и регистрируются рекорды по следующим способам и дистанциям: вольный стиль — дистанции 50, 100, 200, 400, а также 800 м (только женщины) и 1500 м (только мужчины); брасс, баттерфляй и плавание на спине – на дистанциях 100 и 200 м; индивидуальные комбинированные заплывы на 200 и 400 м; эстафеты 4´100, 4´200 м вольным стилем и комбинированная эстафета 4´100 м.

Участники индивидуальных комбинированных заплывов плывут различными стилями в следующей последовательности: баттерфляй, на спине, брасс, вольный стиль. В смешанной командной эстафете последовательность такова: на спине, брассом, баттерфляем, вольным стилем. Участники командной эстафеты (и очередность их выступления) определяются заранее и заносятся в протокол соревнований. Каждый пловец может выступать только на одном ее этапе.

Возраст участников определяется по году рождения. Границы возрастных групп указываются в положении о соревнованиях.

Допуск участников к соревнованиям

К участию в соревнованиях допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и получившие разрешение врача. В зависимости от требований положения о соревнованиях допуск участников может быть ограничен возрастом, уровнем спортивной подготовленности и т. д. При соответствующей подготовленности участники младшей возрастной группы могут с разрешения врача, тренера и организации, проводящей соревнования (ОПС), допускаться к соревнованиям в старшей группе. Спортсмены старших возрастных групп не допускаются к участию в соревнованиях младших групп.

Обязанности и права участников

Участники соревнований обязаны: знать правила соревнований и чётко выполнять их; строго соблюдать нормы поведения в бассейне, организованно выходить на старт, при представлении участника судьей-информатором встать, сделать шаг вперёд, повернуться лицом к зрителям; выполнять все распоряжения судей во время соревнований. Участник имеет право обращаться к судьям только через представителя своей команды.

На соревнованиях, где организован допинг-контроль, участник, получивший карточку-извещение, обязан в течение часа явиться в службу допинг-контроля. Если участник установил рекорд мира или Европы, то в обязательном порядке он должен пройти допинг-контроль, без результатов которого его результат не будет утверждён.

Участники соревнований не могут быть судьями на тех же соревнованиях.

Судейская коллегия

Судейская коллегия назначается организацией, проводящей соревнования, с ведома соответствующего комитета по физической культуре и спорту. В состав судейской коллегии входят: рефери, главный судья, заместители главного судьи (в том числе по медицинскому обеспечению — врач), главный секретарь и его заместитель, секретари, судья-координатор, стартёры, помощник стартёра, судьи на финише, судьи по технике плавания, старший судья-секундометрист и его помощник, судьи-секундометристы, судьи на поворотах, судьи при участниках, судьи-информаторы, судьи по награждению, судья по допинг-контролю.

В распоряжение судейской коллегии ОПС выделяет коменданта, рабочих, спасателей, радиста и специалистов по обслуживанию электронной регистрирующей и видеозаписывающей аппаратуры.

Численный состав судейской коллегии определяется организацией, проводящей соревнования. Он зависит от масштаба соревнований и, как минимум, в него должны входить: главный судья, врач, секретарь, стартёр, судья на финише, судья по технике плавания, судья на повороте, судьи-секундометристы, судья при участниках.

Прохождение дистанции

Пловец, участвующий на дистанции один, должен проплыть всю дистанцию для того, чтобы его результат был засчитан. Пловец должен закончить дистанцию на той же дорожке, по которой он стартовал. Во всех заплывах при выполнении поворотов пловец должен коснуться стенки или поворотного щита на конце бассейна. Поворот должен быть сделан от стенки, не разрешается отталкиваться от дна бассейна. Участник, вставший на дно бассейна во время заплывов вольным стилем или на этапе вольного стиля в комбинированной эстафете, не дисквалифицируется, если он не идёт по дну. Участникам не разрешается подтягиваться, держась за разделительные дорожки, бортики, лестницы, а также отталкиваться от них. Пловец, оказавшийся при прохождении дистанции на чужой дорожке и помешавший другому пловцу пройти дистанцию, должен быть дисквалифицирован. Если такое нарушение повлияло на результат пострадавшего участника, то рефери имеет право предоставить ему новую попытку в другом заплыве; если это произошло в финале (полуфинале) — вынести решение о повторном розыгрыше финала (полуфинала). Если это нарушение совершено намеренно, то рефери должен доложить об этом представителю ОПС и представителю федерации, членом которой является нарушитель.

Участникам соревнований не разрешается использовать или надевать во время заплыва какие бы то ни было приспособления для повышения скорости, плавучести или выносливости (перчатки с перепонками, ласты и т. п.). Использование очков разрешается. Любой пловец, не являющийся участником проходящего заплыва и вошедший в воду до завершения заплыва всеми участниками, должен быть отстранён от дальнейшего участия в этих соревнованиях.

В каждой команде эстафетного плавания должно быть четыре пловца, если иное не предусмотрено Положением о соревнованиях. В эстафетном плавании команда, пловец которой оторвёт ноги от стартовой тумбочки раньше, чем участник предыдущего этапа коснётся стенки, должна быть дисквалифицирована, если совершивший ошибку пловец не вернётся и не коснётся стенки. Возвращаться при этом на стартовую тумбочку не требуется. Команда эстафетного плавания должна быть дисквалифицирована, если её участник, кроме пловца, назначенного плыть данный этап, окажется в воде до окончания дистанции участниками всех команд. Участники эстафетной команды и их очерёдность должны быть заявлены до заплыва. Участник эстафетной команды может стартовать только на одном этапе. Состав эстафетной команды может быть изменён между предварительными и финальными заплывами. Замена участников эстафетной команды проводится из числа пловцов, заявленных организацией на эстафету в соответствии с технической заявкой. Нарушение порядка именной очерёдности проплыва этапов ведёт к дисквалификации. Пловец, закончивший свою дистанцию или этап в эстафетном плавании, должен как можно быстрее покинуть ванну бассейна, не мешая при этом другим пловцам, не закончившим свою дистанцию. В противном случае пловец, совершивший ошибку, или эстафетная команда должны быть дисквалифицированы. До выхода из воды пловец не должен отплывать от финишной стенки более чем на 5 метров. Выход разрешается только по боковым лестницам. Не разрешается лидирование (указания, сопровождение спортсменов по бортику бассейна и т. п.) или использование любого оборудования и других средств для достижения такого же эффекта.

Не разрешается оказывать помощь участникам эстафеты при взятии ими старта (держать за руки, за ноги, подталкивать и т. п.).

Определение результатов

Результаты определяются по времени, которое фиксируется с момента стартового сигнала до момента касания участником финишной стенки. Результат пловца может быть определён либо системой автоматической регистрации времени, либо секундометристами с ручными секундомерами. Система автоматической регистрации времени даёт возможность регистрировать результат с точностью до 0,001 с. При этом в протокол должны заноситься результаты с точностью до 0,01 с, не учитывая тысячных долей секунды (их отбрасывают без округления результата). Если два или несколько пловцов имеют одинаковые (с точностью до 0,01 с) результаты, то они должны занимать одно и то же место.

Если участник дисквалифицирован во время заплыва или после его окончания, то эта дисквалификация отмечается в официальном протоколе результатов, но ни время, ни место не указывается и не объявляется.

В случае дисквалификации эстафеты зафиксированные результаты этапов до момента дисквалификации должны быть отмечены в официальном протоколе результатов.

Распределение участников по предварительным заплывам, полуфиналам и финалам

На всех соревнованиях, проводимых в соответствии с календарём Всероссийской федерации плавания, участники распределяются по заплывам следующим образом.

Для распределения участников по заплывам в их карточках должны быть проставлены лучшие результаты, показанные ими в соревнованиях за предшествующий период в 12 месяцев.

Предварительно все карточки участников на данной дистанции располагают в порядке увеличения результатов. Последними подкладывают карточки участников, не имеющих заявочных результатов. Их относительный порядок определяется жеребьёвкой, так же определяется и порядок карточек с одинаковыми результатами. На всех дистанциях распределение участников должно проводиться следующим образом:

— при одном заплыве дорожки в нём распределяются, как в финальных заплывах, и этот заплыв должен быть перенесён в финальную часть соревнований;

— при двух предварительных заплывах пловец с лучшим результатом включается во второй заплыв, пловец со вторым результатом — в первый, следующий пловец — снова во второй и т. д. При соревнованиях с полуфиналами такие заплывы должны быть перенесены в соответствующую часть программы соревнований;

— при трёх предварительных заплывах пловец с лучшим результатом включается в третий заплыв, пловец со вторым результатом — во второй, следующий пловец — в первый, пловец с четвёртым результатом — снова в третий заплыв и т. д.;

— при четырёх и более заплывах последние три заплыва комплектуются, как было описано выше. Заплыв, предшествующий трём последним заплывам, будет состоять из пловцов, результаты которых следуют сразу же за результатами пловцов, составивших три последних заплыва. Заплыв, предшествующий четырём последним заплывам, — из пловцов, имеющих ещё более слабые результаты и т. д. Дорожки внутри каждого заплыва должны распределяться по заявочным результатам.

В полуфиналах формирование заплывов должно проводиться в соответствии с вышеуказанными положениями.

Если в каком-либо номере программы пловцы одного или нескольких заплывов имеют равные результаты с точностью до 0,01 с и претендуют на 8-е или 16-е (в полуфиналах или двух финалах) место, им должен быть назначен переплыв за право попадания в соответствующий финал. Такой переплыв должен проводиться не ранее, чем через один час после завершения этой дистанции всеми пловцами. Если при переплыве будет вновь зафиксировано одинаковое время, должен быть назначен другой переплыв.

В случае отказа или неявки участников на полуфинальные или финальные заплывы вместо них вызываются спортсмены в порядке их классификации в предварительных или полуфинальных заплывах соответственно. В тех случаях, когда отказ от полуфинала или финала поступил в секретариат в течение одного часа после объявления составов финальных (полуфинальных) заплывов, эти заплывы должны быть переформированы, о чём должно быть выпущено дополнительное извещение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных