Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика рынка




Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Содержание проекта………………………………………………...7

2. Характеристика рынка…………………………………………...….9

3. Расчет инвестиций…………………………………………..…...…12

4. Расчет текущих затрат……………………………………………..14

5. Расчет доходов…………………………………………….………..17

6. Расчет денежных потоков……………………………….………....19

7. Оценка эффективности проекта………………………….………..22

8. Оценка финансовой реализуемости проекта…………………..…24

9. Оценка рисков и проверка проекта на устойчивость……………29

Заключение ……………………………………………………………….35

Список использованной литературы…………………………………….36

 

Введение

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

В самом общем виде под инвестиционным проектом обычно понимается план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора.

По своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности. С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности.

Определение приемлемого для инвестора уровня экономической эффективности инвестиций является наиболее сложной областью экономических расчетов, связанной с разработкой ТЭО, так как здесь надо свести воедино все множество факторов различных интересов потенциальных инвесторов, учесть трудно предсказуемые изменения во внешней среде по отношению к проекту, а также системы налогообложения в условиях нестабильной экономики. Все это многократно усложняется в связи с тем, что оценка эффективности должна базироваться на соответствующей информации за весьма длительный расчетный период.

Проблема оценки экономической эффективности инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат, капитала), что обычно характеризуется как норма дохода.

Оценку эффективности рекомендуется проводить по системе следующих взаимосвязанных показателей:

- чистый доход (ЧД);

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя - чистая приведенная (или текущая) стоимость, net present value (NPV));

- индекс доходности (или индекс прибыльности, profitability (PI));

- срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат РВ);

- внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности, intemal rate of retum (IRR)).

Чистый дисконтированный доход проекта (NPV) - это разность дисконтированного притока и дисконтированного оттока денежных средств. Приток денежных средств означает все поступления по проекту, а отток характеризует величину инвестиций (K).

Чистый дисконтированный доход определяется как разность дисконтированных притока и оттока денежных средств по формуле:

 

 

Проект принимается, если NPV > 0, отклоняется, если NPV < 0, и безразличен, т.е. безубыточен, если NPV = 0.

Чистая дисконтированная стоимость используется в качестве основного критерия при выборе проектов, поскольку для нее характерно свойство аддитивности (сумма NPV по отдельным проектам равна NPV объединенного проекта) и он характеризует сумму чистой прибыли от реализации проекта.

Расчет индекса рентабельности инвестиции (PI) является, по сути, следствием расчета чистого приведенного эффекта. Индекс рентабельности инвестиции рассчитывается по формуле:

 

PI= ((Σ Pk / (1+r)k)) / (Σ ICk / (1+r)k).

 

где Рк – денежные поступления;

IC – величина исходной инвестиции;

r - коэффициент дисконтирования.

Инвестиционное предложение принимается, если индекс рентабель­ности равен или более 1. При сравнении нескольких вариантов предпочтительнее проект с большим значением индекса рентабельности.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т. е. эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Внутренняя норма окупаемости (IRR) определяется как ставка доходности, при которой текущая (дисконтированная) стоимость поступлений равна текущей (дисконтированной) величине инвестиций.

Внутренняя норма окупаемости проекта определяется по формуле:

 

IRR = r1 + NPV1 / (NPV1 - NPV2) • (r2 - r1),

 

где r1 - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV 1>0;

r2 - значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV 2<0.

Внутреннюю норму окупаемости проекта сравнивают с так называемой ставкой отсечения. Ставка отсечения - минимальная необходимая норма прибыли на инвестиции в основной капитал. Проект принимается, если внутренняя норма прибыли больше ставки отсечения.

Срок окупаемости инвестиций (DPP) является одним из самых простых и широко распространенных методов в мировой учетно-аналитической практике и не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений.

Срок окупаемости инвестиционного проекта – срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.

Содержание проекта

Целью данной курсовой работы является оценка эффективности инвестиционного проекта открытие боулинг-клуба в развлетательном комплексе «Руськино».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассчитать денежные потоки от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности;

2. рассчитать критерии эффективности проекта:

1) чистый дисконтированный доход;

2) рентабельность инвестиций;

3) срок окупаемости;

4) внутреннюю норму доходности.

3. проверить проект на устойчивость и чувствительность.

На сегодняшний день популярность боулинг клубов неуклонно растет. Люди самых разного возраста и профессий узнали и оценили эту замечательную игру. Боулинг трансформировался из спортивной игры в приятный и увлекательный досуг. Посетители приходят в клуб, чтобы с удовольствием и пользой провести время и расслабиться. Боулинг-клубы стали популярными местами активного отдыха, потеснив традиционные развлечения.

Боулинг (от англ. to bowl — катить) — спортивная игра в шары, которая произошла от игры в кегли. Цель игры — сбить с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров кегли, установленные особым образом в конце безбортовой дорожки. В мире существует много разновидностей боулинга: 5-кегельный боулинг отличается от 10-кегельного не только количеством кеглей, но и, например, количеством бросков в каждом фрейме, а также различной игровой ценностью кеглей, кэндлпин-боулинг отличается прежде всего, как ясно из названия, формой кеглей, которые напоминают свечи (то есть являются цилиндрами и не имеют выраженных верха и низа) и другие. Cамый распространённый в мире вариант — это 10-кегельный боулинг, в котором кегли установлены в виде треугольника.

Боулинг клуб пользуется популярностью у самых широких слоев населения. Возможность весело провести с друзьями время, посоревноваться в комфортной атмосфере, активно подвигаться, совместить приятное общение с полезным занятием спортом любят люди всех возрастов и профессий. Нередко для формирования командного духа предприятия или фирмы выбирают именно такой вид корпоративного отдыха. Открытие боулинг клуба стало не только модно, но и достаточно выгодно. Этот бизнес для амбициозных, активных и нацеленных в будущее предпринимателей.

Бизнес план боулинг клуба играет важную роль для расчета необходимых инвестиций и срока окупаемости. Следует отметить, что правильно выбранное место расположения клуба позволит сократить срок окупаемости до полутора лет. Боулинг клуб имеет низкий уровень износа основных средств, не требует специального лицензирования, поэтому достаточно привлекателен для бизнеса. Более того, можно расчитывать на помощь от производителей оборудования для боулинга — как правило, эти компании заинтересованы в сотрудничестве и предоставляют интересные бонусы.

Для организации боулинг бизнеса требуются достаточно весомые первоначальные инвестиции. Здесь экономия неуместна, поскольку переоборудовать в последствие клуб новой техникой будет более затратно. Однако в дальнейшем работа боулинг клуба не требует никаких существенных вложений, что позволяет получать прибыль на протяжении многих лет.

Несмотря на все многочисленные преимущества, боулинг требует серьезной проработки бизнес плана. Примерные расчеты неуместны, ведь первоначальные вложения важно правильно сделать, тем более что они немалые. Качественно организованный боулинг бизнес в дальнейшем может быть чрезвычайно выгодным, несложным в управлении и не требующим новых расходов. Более того, его легко дополнить новыми видами развлекательных услуг.

Характеристика рынка

Наша жизнь состоит из будней, выходных и праздников. Будни сменяют выходные, мы работаем, отдыхаем и опять работаем – и так повторяется изо дня в день. И только праздники вносят разнообразие в этот монотонный жизненный расклад. Праздники и развлечения делают нашу жизнь ярче и разнообразнее. Где бы мы ни находились, в столице, или регионах, жажда развлечений, праздников, есть повсюду, в том числе и у нас во Владимире. Одним из сравнительно новых и популярных развлечений во Владимире сегодня, является боулинг.

В мире насчитывается около десяти миллионов игроков, которые играют в боулинг постоянно. Впереди всех США, затем Япония и скандинавские страны. В США на одну дорожку приходится 2250 жителей, а всего их по стране около 125 тысяч. Годовой общемировой доход от боулинга составляет более 10-11 миллиардов долларов.

Российский боулинг начал развиваться совсем недавно, массовым развлечением он стал в середине 90-х годов. Наибольший интерес к развитию этого вида бизнеса проявили инвесторы. Боулинг-клубы во Владимире, чаще всего, – не самый прибыльный для инвесторов формат, но являющийся ключевым в мультиформатных развлекательных центрах.

Уровень насыщения российского рынка, по оценкам экспертов, является мизерным и составляет около 25-35%. Перспективы развития боулинга во Владимире, как и в России в целом, эксперты оценивают весьма оптимистично (10-15%), при этом особое значение придается регионам, так как здесь еще имеется дефицит боулинг-клубов, который наблюдается и в сегменте развлечений Владимира. В настоящее время именно регионы являются двигателем развития боулинга, так как в столице число боулинг-клубов достаточно велико, да и подходящих помещений почти не осталось.

Боулинг-клуб является очень рентабельным бизнесом, поскольку привлекает огромный поток посетителей, требует малых финансовых затрат при функционировании и приносит хорошую прибыль.

В настоящее время во Владимире есть несколько организаций, которые предоставляют данную сферу услуг:

· Развлекательный комплекс «Рафинад»;

· Развлекательный центр «Самохвал».

Развлекательный комплекс «РАФИНАД» находится на проспекте Ленина 46 4 этаже торгового центра «КРЕЙСЕР». Общая площадь развлекательного комплекса 1400 квадратных метров. Он будет включать в себя боулинг, ресторан, танцпол.

Таблица 1.Стоимость услуг на игру в боулинг РЦ «Рафинад»

День недели Часы работы Стоимость одного часа игры в боулинг.
понедельник с 12.00 до 18.00 300,00р.
  с 18.00 до 00.00 500,00р.
  с 00.00 до 02.00 300,00р.
вторник с 12.00 до 18.00 300,00р.
  с 18.00 до 00.00 500,00р.
  с 00.00 до 02.00 300,00р.
среда с 12.00 до 18.00 300,00р.
  с 18.00 до 00.00 500,00р.
  с 00.00 до 02.00 300,00р.
четверг с 12.00 до 18.00 300,00р.
  с 18.00 до 00.00 500,00р.
  с 00.00 до 06.00 300,00р.
пятница c 12.00 до 18.00 300,00р.
  с 18.00 до 02.00 800,00р.
  с 02.00 до 06.00 500,00р
суббота с 12.00 до 18.00 500,00р.
  с 18.00 до 02.00 800,00р.
  с 02.00 до 06.00 500,00р.
воскресенье с 12.00 до 18.00 500,00р.
  с 18.00 до 02.00 600,00р.
  с 02.00 до 06.00 300,00р.

Планеты «Самохвал» находится на ул. Куйбышева, 26, боулинг на 6 дорожек. Причем, учиться играть в боулинг можно начинать с самого маленького возраста, т. к. все дорожки легко превращаются в «детские». Стоит лишь поднять специальные бортики. Юные игроки не потеряют интерес к игре, ведь их шар всегда будет попадать прямо в цель.

Таблица 2.Стоимость услуг на игру в боулинг РЦ «Самохвал»

День недели 12:00-18:00 18:00-00:00 00:00-04:00
Понедельник     -
Вторник     -
Среда     -
Четверг     -
Пятница      
Суббота  
  10:00-18:00 18:00-00:00  
Воскресенье      

 


Расчет инвестиций

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли или иного полезного эффекта.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. Инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Таблица 3. Инвестиции

Виды инвестиций                                          
Основной капитал 1 460 000 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Оборудование для боулинга на 3 дорожки 1 100 000 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Мебель (для зала) 240 000 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Оборудование (компьютер,камеры видеонаблюдения, подсветка для дорожек, шкафы для обуви, шаров и кегель) 120 000 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Оборотный капитал 177 828 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ИТОГО 1 637 828                                        

 

Размер инвестиций в данный проект составляет 1 637 828 руб., в том числе: основной капитал – 1 460 000 руб., оборотный капитал – 177 828 руб.

 

Таблица 4. Оборотный капитал

Виды оборотного капитала                                          
Закупка материалов, сырья   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Заработная плата работников   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Коммунальные платежи   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Реклама   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Кассовый аппарат   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Организационные затраты   - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ИТОГО                                          

 

Основной капитал предприятия - это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов.

Оборотный капитал — стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных