Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятий город и урбанизация




 

Прежде чем приступить к исследованию потенциала и проблем современного города стоит уточнить само понятие «город». Город - сконцентрированное территориальное поселение людей, занятых разнообразными и неоднородными видами трудовой деятельности, со специфическим образом жизни.

Города в традиционном обществе были в основном очень небольшими по современным стандартам. Например, Вавилон, один из крупнейших древних городов Ближнего Востока, занимал площадь всего 8,3 кв. км. и, вероятно, в эпоху своего расцвета имел население, численность которого не превышала 15-20 тысяч человек. Первые в мире города появились примерно за 3500 лет до нашей эры в долинах Нила в Египте, Тигра и Евфрата на территории нынешнего Ирака, и Инда в современном Пакистане. Рим при императоре Августе был крупнейшим городом древности вне Китая и насчитывал около 300 тысяч жителей.

Несмотря на различия культур, у большинства городов древности были определенные общие черты. Города, как правило, были обнесены стенами. Стены городов, имевшие преимущественно оборонительное значение, подчеркивали отделение городского сообщества от сельской среды. Центральная часть города, часто включавшая обширное место для общественных собраний, иногда огораживалась второй, внутренней стеной. Хотя эта часть обычно включала и рынок, центр все же совершенно отличался от деловых районов, составляющих ядро современных городов. Господствующее положение почти всегда занимали здания культового и политического назначения — храмы, дворцы или суды. Жилища представителей правящего класса или элиты сосредоточивались обычно в центре города или вблизи него, в то время как простой люд жил ближе к окраинам, а кое-кто и вне городских стен, но так, чтобы можно было быстро укрыться за ними в случае нападения.

Различные этнические и религиозные группы часто размещались изолированно, на отдельных территориях, где их члены и жили, и трудились. Порой эти соседствующие сообщества также отгораживались стенами. Центральная площадь, на которой проводились торжества и церемониальные действия, была обычно мала и вмещала лишь очень небольшую часть горожан, и контакты между жителями были, как правило, случайными. Официальные объявления делались глашатаями, кричащими на пределе своих возможностей. Хотя в некоторых городах имелись большие оживленные проезды, в большинстве городов было мало «улиц» в современном понимании; путями передвижения являлись обычно полоски земли, на которых еще никто ничего не построил. Для большинства людей и дом, и рабочее место размещались в одном и том же здании, а порой и в одной и той же комнате. Понятие «поездка на работу» было почти неизвестно.

В некоторых традиционных государствах города были связаны друг с другом сложной системой дорог, однако их существование определялось в основном военными целями, и коммуникация по большей части была по своей природе медленной и ограниченной. Путешествия требовали значительных усилий, и лишь купцы и воины регулярно преодолевали значительные расстояния. Города в древних государствах были средоточием наук, искусств и общечеловеческой культуры, но степень их влияния на сельские районы всегда была невысокой. Лишь незначительная доля населения проживала в городах, и контраст между городом и деревней был разительным. Подавляющее большинство людей жило в небольших сельских общинах, редко, а то и вообще не вступая в контакт с кем-либо извне, кроме случайного чиновника или торговца из города.

Все современные индустриальные общества чрезвычайно урбанизированы. Урбанизация – глобальный социально-экономический процесс, выражающийся в концентрации человеческой деятельности на немногих территориях (городских), неуклонном повышением роли городских поселений во всех сторонах жизни общества, постепенном распространении городского образа жизни на всю совокупность населенных пунктов. При этом города (и другие городские населенные пункты) становятся преобладающей формой расселения людей на Земле, а значение сельского расселения постоянно уменьшается. Главными отличиями городов от сельских поселений являются, во-первых, относительно более крупные размеры и, во-вторых, преобладание в основном несельскохозяйственной деятельности: торговли, ремесла, административного управления, обороны и других видов деятельности, отличных от сельского хозяйства, а затем и промышленности, сферы обслуживания, науки, профессионального образования.

Наиболее населенные города промышленно развитых стран имеют до 20 миллионов жителей, а городские конурбации — скопления городов, создающие обширные зоны городской застройки — могут насчитывать еще большее число жителей. Наиболее крайняя форма современной городской жизни представлена так называемым мегаполисом, «городом городов». Этот термин появился в Древней Греции и обозначал город-государство, который должен был по замыслу стать предметом зависти всех цивилизаций. Великобритания первой пережила индустриализацию и первой же превратилась из страны сельской в страну с преимущественно городским населением. В 1800 году менее 20% населения жило в городах и поселках городского типа с населением более 10000 человек. К 1900 году эта пропорция составила 74%. В 1800 году в Лондоне было около 1,1 миллиона жителей, а к началу XX века число жителей столицы превысило 7 миллионов человек. Лондон был тогда, несомненно, самым большим городом, который когда-либо существовал на земле, огромным промышленным, торговым и финансовым центром в самом сердце все еще расширявшейся Британской империи.

Урбанизация большинства других европейских стран и Соединенных Штатов началась несколько позже, но в некоторых случаях проходила даже быстрее. В 1800 году Соединенные Штаты были более «сельской» страной, чем ведущие европейские страны того же времени. Менее 10% американского населения жило в населенных пунктах, насчитывающих более чем 2500 жителей. Сегодня в городах живет более 3/4 американцев. За период с 1800 по 1900 год население Нью-Йорка увеличилось с 60 000 до 4,8 миллионов.

Урбанизация в XX веке — глобальный процесс, в который все больше втягивается и третий мир. До 1900 года рост городов практически целиком приходился на страны запада; в последующие полвека в развивающихся странах произошел некоторый рост городов, но период их наиболее бурного роста пришелся где-то на последние 40 лет. Общая численность городского населения растет быстрее, чем общая численность населения Земли: в 1975 году 39% мирового народонаселения проживало в городах;

по оценкам ООН, доля городского населения в 2000 году должна составить 50%, а к 2025 — 63%. Около половины всего населения планеты в 2025 году будет сосредоточено в Восточной и Южной Азии. К этому времени городское население Африки и Южной Америки превысит численность населения городов Европы.

Особенность российской урбанизации – ее устойчивые сельские черты. Они имеют глубокие корни, широко распространены, демонстрируют поразительную жизненность.

Самой массовой причиной возникновения сельских черт в российских городах является их сельское происхождение. Сотни городов получились в результате «вызревания» из фабричных и кустарных сел, заводских поселков (жители которых составили «рабочие-крестьяне»), слобод, станиц, пристанционных поселков. Также причинами, обусловившими устойчивость и жизненность сельских черт в российских городах явились молодость городов, не успевших в следствии непродолжительности городского стажа стать истинными городами, дефицит средств, который постоянно испытывали города, невысокий уровень жизни населения, для которых аграрные занятия служили необходимым подспорьем. Работа на огородах давала средства в борьбе за выживание. Российские горожане не только не отрываются от земли, наоборот, связь с ней становится все более крепкой.

Типы городов

Только в конце двадцатого века статистики и исследователи общества стали делать различия между небольшими городками, местными центрами, и крупными городами с большим населением. Рост больших городов явился результатом роста населения, а также миграции жителей с ферм, из деревень и маленьких городов. Эта миграция часто была интернациональной, и люди, выросшие в крестьянской среде, переезжая в другие страны, попадали сразу в города; наиболее очевидный пример такого рода — иммиграция большого количества европейцев из бедных сельских общин в Соединенные Штаты.

Основой комплексной характеристики городского расселения являются его градообразующие функции. Решающую роль играют разнообразные сочетания промышленно-производственных, организационно-культурных, транспортных (имеющих значение не только для данного города), оздоровительных, научно-производственных, а в настоящее время создание рыночных структур и иных функций, которые при определенных условиях формируют хозяйственный профиль того или иного города. По своим структурно-функциональным характеристикам города подразделяются на несколько типов:

· многофункциональные – республиканские, включающие столичные, областные, краевые центры, а также центры автономных образований, где в негосударственном секторе экономики занята значительная часть экономически активного населения. Для них характерен высокий уровень концентрации промышленного производства с развитой производственной и социальной инфраструктурой;

· города с преимущественным значением индустриальных центров, где главным градообразующим фактором выступает промышленность. Данный тип поселений представлен широким диапазоном – от крупных до малых городов и является наиболее многочисленным из рассматриваемых групп;

· города с преимущественным значением транспортных центров, где свыше 20% экономически активного населения заняты в транспортной системе. К этой группе относятся малые и средние города, которые формируются в районах нового освоения с выгодным транспортно-географическим положением, благоприятными условиями для развития промышленности, имеют тенденцию к быстрому росту;

· города переходного типа между промышленными и местными организующими центрами – относятся к средним и малым городам;

· промышленные города-новостройки, получившие преимущественное развитие в районах нового освоения – в Сибири и на Дальнем Востоке;

· оздоровительные центры – относятся, как правило, к малым и средним городам, предпосылкой их развития является уникальность природно-климатических условий.

По размеру городские поселения делятся следующим образом:

· самые малые (до 5 тыс. жителей);

· малые (от 5 до 20 тыс. жителей);

· полусредние (от 20 до 50 тыс. жителей);

· средние (от 50 до 100 тыс. жителей);

· крупные (от 100 до 500 тыс. жителей);

· крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн. жителей);

· города-миллионеры (свыше 1 млн. жителей).

Каждый из типов поселений имеет свои проблемы, которые будут рассмотрены во 2 главе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных