Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальный потенциал города




Под социальным потенциалом в широком смысле понимается вся совокупность социальных факторов, от которых зависит рост материальных и духовных источников общественного развития и степень их использования.

 

Соответственно социальный потенциал объединяет:

· производственные и все общественные отно­шения, формы хозяйства и хозяйствования как движущую силу развития производства и общества в целом;

· накопленное общественное материальное богатство, используе­мое на поддержание достигнутого уровня и дальнейший рост народного благосостояния, улучшение условий жизни трудящихся, совершенствование системы жизнедеятельности;

· накопленное социально-культурное богатство, в том числе Уровень знаний как интеллектуальный источник общественного прогресса и удовлетворения духовных потребностей людей;

· социальную среду и социальное поведение людей, в том числе их отношение к труду, целевые ориентации и т. д.

 

Социальное развитие в городах объективно является составной частью социального развития в системе общественного целого. Место, которое занимает город в системе общественного целого, обусловлено тем, что он является непосредственной средой жизнедеятельности человека, а население города, образуя специфическую социальную общность – общность по поселению, оказывается непосредственной социальной средой индивида.

Содержание социального потенциала задано, с одной стороны различием условий жизнедеятельности в городах разного типа, региональной принадлежности и величины. С другой стороны, оно обусловлено сохранением различий по условиям жизни внутри каждого города, что получает отражение в социальной дифференциации его населения.

В первом случае субъектом социального развития выступает население города как специфическое социальное образование, общность людей по поселению, что является результатом неодинаковых условий жизни в городах. Условия жизнедеятельности людей в пределах городской системы расселения отличаются отнюдь не в силу географо-климатических обстоятельств, последние лишь накладываются на различия социально-экономического характера. Само существование таких различий обусловлено многими конкретными причинами. В области условий труда как ведущей сферы жизнедеятельности людей они выступают прямым результатом отраслевой структуры городского хозяйственного комплекса. Присущая отдельным предприятиям неодинаковая техническая оснащенность определяет собой содержание труда, а тот или иной уровень обобществления производства – характер труда. В совокупности же складываются объективные различия в городском срезе условий трудовой деятельности населения.

Вслед за различиями в сфере трудовой деятельности идут таковые в непроизводственной сфере. Реализация принципа распределения по труду (как в виде заработной платы, так и в форме экономического стимулирования) уже сама по себе предопределяет неоднородность фактических условий жизни в городах.

Различия в условиях жизнедеятельности населения наиболее отчетливо выражены между крупными и крупнейшими городами с одной стороны, и малыми городами и поселками городского типа с другой. Одним из подтверждений этого являются миграционные процессы, которые в пределах городской системы расселения вплоть до последнего времени протекают как переселение в промышленные и культурные центры.

Важным социальным процессом в городе является труд. Труд - первопричина развития человека. Человек обязан труду в разделении функций между верхними и нижними конечностями, развитии речи, постепенном превращении мозга животного в развитый мозг человека, в совершенствовании органов чувств. В процессе труда у человека расширялся круг восприятий и представлений, его трудовые действия постепенно стали носить сознательный характер.

Таким образом, понятие "труд" не только экономическая, но и социологическая категория. Выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступают в отношения друг с другом. Общественный труд является общей базой, истоком всех социальных явлений. Он изменяет положение различных групп работников, их социальные качества, в чем и проявляется сущность труда как базового социального процесса. Наиболее полно социальная сущность труда раскрывается в категориях "характера труда" и "содержания труда"

Характер труда отражает в основном его социальную сущность, по которой труд всегда является общественным. Однако общественный труд состоит из труда индивидов, а в различных общественно экономических формациях связь между индивидуальным и общественным трудом различна, что и определяет характер труда. Он выражает социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, т.е. процесс взаимодействия человека с обществом и зависит от того, на кого человек работает. Характер труда определяется особенностями производственных отношений, при которых труд совершается, и выражает степень их развитости. Он отражает социально-экономическое положение трудящихся в общественном производстве, отношение между трудом всего обществ и трудом каждого отдельного работника. Но общественные формы труда обусловлены типом производственных отношений и в различных общественных формациях различны. Для более полного понимания социальной сущности труда необходимо рассмотреть изменение его характера при изменении общественных формаций.

К показателям характера труда относится форма собственности, отношение работников к средствам производства и своему труду, распределительные отношения, степень социальных различий в процессе труда и др.

Содержание труда выражает распределение функций (исполнительских, регистрации и контроля, наблюдения, наладки и др.) на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций. Оно отражает производственно-техническую сторону труда, показывает уровень развития производительных сил, технических способов соединения личного и вещественного элементов производства, т.е. раскрывает труд, прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами труда в процессе трудовой деятельности.

При этом имеется ввиду само функциональное взаимодействие без учета тех социальных отношений, в которые люди обязательно вступают в процессе труда. Содержание труда индивидуально на каждом рабочем месте, очень подвижно и изменчиво. Оно характеризуется структурой выполняемых функций, разнообразием (монотонностью), соотношением исполнительских и организаторских элементов, физическими и нервно-психическими нагрузками, степенью интеллектуального напряжения, самостоятельности деятельности, самоорганизацией труда, наличием новизны в принимаемых решениях относительно производственного процесса, квалифицированностью, сложностью труда (объем знаний общего образования и профессиональной подготовки), социально-экономической оценкой работников, выполняющих данный вид труда.

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны, насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, с другой - прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Развитие и совершенствование производства благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Я считаю, что развитие социального потенциала тесно связанно как с экономическим потенциалом, так и с культурным потенциалом города. Радикальные экономические преобразования и возрождение Росси невозможны без активного подключения к этому процессу социального фактора. Исходя из признания роли человеческого фактора, а благополучия самого человека в качестве цели экономического развития, от уровня жизни следует перейти к качеству жизни.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных