Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурный потенциал города




Развитие и накопление культуры – наиболее прочный результат и показатель общественного прогресса. Это развитие находит свое воплощение в материальных формах (материальная культура) и в форме развития духовной культуры (развитие человека, его способностей и навыков, норм общественных отношений и многое другое). Культура является важнейшим условием свободного, разностороннего воспитания и развития личности, одним из основополагающих факторов социально-экономического развития государства и становления гражданского общества. Исторический опыт свидетельствует, что человек способен реализоваться как личность при условии наличия духовного потенциала всего общества. Необходимо учесть, что все общества (в том числе хозяйственная система) непрерывно изменяется и происходит постоянное приспосабливание к этим изменяющимся условиям. Таким образом, решающей силой, формирующей хозяйственный механизм, является динамика культурной среды в широком смысле.

Россия страна с богатейшей культурой, поэтому ее культурный потенциал огромен. Культурное пространство современной России – это богатейшая мозаика субкультур, в том числе и региональных. Именно региональные культуры выступают носителями традиций, самобытности, этноса. Очевидно, что отрасль культуры выступает не только в качестве ресурса экономического развития территории и фактора социальной стабильности, но и одной из составляющих имиджа территории.

Культурный потенциал – условный показатель, отражающий способность культуры к функционированию, выживанию и развитию при оптимальных социально-экономических условиях той или иной страны.

Культурный потенциал Перми очень велик. Его составляют 4 государственных, 2 муниципальных, самодеятельные театры, филармония, музеи и другие учреждения. В художественной галерее собраны шедевры русской иконописи Строгановской школы, отечественной и зарубежной классики, уникальное собрание деревянной скульптуры. Государственный академический театр оперы и балета, основанный в 1870 г., осуществил постановку всех опер П.И.Чайковского, за что пользуется заслуженным уважением пермяков и всех россиян. Культурную жизнь города характеризуют следующие книжные издательства: государственное "Пермская книга", кооперативные "Капик", "Закамская сторона" и др., частные "Книжный мир" и др.; а также и пять творческих союзов (художников, журналистов, архитекторов, писателей, театральных работников); широкая сеть библиотек, домов культуры и клубов, кинотеатров и видеозалов, 9 музыкальных школ, 3 художественных. У пермяков есть возможность получить образование самого разного уровня: высшее (7 вузов), среднее специальное (21 среднее учебное заведение, 28 ПТУ, лицеи, колледжи), среднее (148 дневных и 10 вечерних школ, гимназии, лицеи, частные школы).

Наш город претендует на звание культурной столицы. Это, безусловно, поможет развиваться городу во всех сферах: экономической, социальной, культурной. Будет повышаться привлекательность, и стимулироваться востребованность как культурного наследия Перми, так и достижений современной городской культуры и искусства жителями города; количественное и качественное расширение культурного потребления; укрепляться и обогащаться репутация города в регионе, в стране и в мире с помощью культурных достижений, инициатив и проектов, включая повышение инвестиционной привлекательности Перми;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных