Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фарфоровая посуда для индивидуального использования




Тарелка мелкая столовая диаметром 270—290мм приме­няется для подачи вторых горячих блюд. Если блюда с произ­водства отпускают в этих тарелках, то их накрывают посе­ребренными крышками «клоше».

Тарелка глубокая столовая диаметром 240—270мм и вместимостью 500см3 служит для подачи заправочных су­пов, бульонов с наполнителями (пельменями, фрикаделька­ми, домашней лапшой), холодных супов.

Тарелка закусочная диаметром 220—240мм использует­ся для подачи холодных блюд и закусок, а также некоторых горячих закусок (блинов).

Тарелка мелкая десертная диаметром 200—220мм пред­назначена для подачи некоторых горячих сладких блюд (пу­дингов, яблок, жаренных в тесте). Отличается от закусочной рисунком с изображением фруктов, цветов на донышке или бортиках тарелки. Если в состав сервиза входят чайные чаш­ки с блюдцами, то закусочная тарелка выполняет роль мел­кой десертной.

Тарелка глубокая десертная диаметром 200—220мм и вместимостью 250см3 служит для подачи десертных блюд со сладкими соусами, ягод с молоком или сливками. Имеет та­кой же рисунок, как и тарелка мелкая десертная.

Тарелка пирожковая диаметром 170—180мм применяет­ся для подачи хлеба, тостов, расстегаев, пирожков.

Тарелка для кондитерских изделий диаметром 130— 150мм используется для пирожных, бисквитов, кексов.

Чашка бульонная с блюдцем на 320см3 предназначена для подачи бульонов, супов-пюре, а также заправочных супов с мелко нарезанными продуктами.

Чашки чайные на 250см3 используются для подачи чая, кофе по-варшавски, кофе с молоком, какао, горячего шоко­лада с молоком.

Чашка кофейная на 75—100см3 предназначена для подачи кофе черного, по-восточному, по-турецки, горячего шоколада.

Чашка для кофе каппучино выпускается на 150—180 см3, и предназначена для подачи кофе каппучино.

Пиала и кисэ являются разновидностью чашек и применя­ются в ресторанах с восточной кухней. Пиалы выпускаются вместимостью 200—250 см3 для подачи зеленого чая, кумыса. Кисэ на 500—900 см3 используются для национальных блюд: пловов, мантов, лагмана. Они имеют национальный орнамент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных