Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Услуги по организации и обслуживанию торжеств, воскресного бранча, тематических мероприятий




Обслуживание праздничных вечеров и торжеств в ресторане осуществляется по предварительному заказу потребителей. Проведение каждого праздничного вечера подчиняется определенной теме, в соответствии с которой оформляют зал, разрабатывают меню, сервируют стол, составляют программу музыкального обслуживания, оформляют при­гласительные билеты.

Организация обслуживания праздничных вечеров и тор­жеств в ресторанах связана с большой подготовительной ра­ботой. О проводимом мероприятии население заранее опове­щают через печать, радио, телевидение, рекламные объяв­ления в залах; информируют о перечне предприятий, где проводится обслуживание, порядке приобретения билетов, о стоимости праздничного ужина.

В процессе подготовки составляют схему расстановки столов (на 4, 6, 8, 12 мест), разрабатывают праздничное ме­ню, включающее разнообразный ассортимент блюд и напит­ков, в том числе фирменных.

При продаже пригласительных билетов заказчика знако­мят с меню и планом зала. В пригласительном билете указы­вают наименование ресторана, адрес, дату и время сбора гостей, номер столика, программу торжества. В ресторанах, где несколько залов, указывают название или номер зала. Меню может быть вложено в пригласительный билет и одно­временно вручено гостю. Красочно оформленный билет яв­ляется как бы сувениром ресторана.

Перед началом обслуживания метрдотель знакомит офи­циантов с порядком работы, особенностями сервировки сто­лов, меню, а также с ассортиментом блюд и напитков, кото­рые могут быть дополнительно предложены гостям. Метрдо­тель проводит тренинг официантов, осуществляющих подачу блюд и напитков, производит разбор ситуаций, которые мо­гут возникнуть в процессе обслуживания. Сервировка столов и расстановка холодных закусок, напитков, фруктов долж­ны быть закончены не позднее чем за 30 мин до приезда гостей.

Метрдотель встречает гостей при входе в зал, поздрав­ляет с праздником и помогает найти место за столом. Офици­ант также поздравляет гостей с праздником и помогает за­нять места. За дополнительные заказы официанты выписы­вают счета и предъявляют их по окончании обслуживания.

Празднование Рождества приходится на 25 декабря (7 января). К праздничному столу в ресторане приглашаются все члены семьи и близкие друзья. В России сохранились рождественские обычаи, в которых особую роль играет чис­ло двенадцать (двенадцать блюд на праздничном столе, две­надцать приглашенных гостей и т. д.). Со времен Петра I ук­рашением зала является рождественская елка. Великолепно смотрятся на елке украшения только одного цвета — темно-синего, красного, золотого или серебряного. Возможно соче­тание цветов: красного с серебряным, синего с золотым или пурпурного с золотым. Елку украшают высушенными позо­лоченными шишками, искусственными красными ягодами, красными и золотыми бантиками. Рождественский букет из свежих или сухих цветов с еловыми ветками, шишками, оре­хами, древесными грибами располагают в центре и вдоль длины стола. В цветочную композицию включают свечи. Бле­стки в виде звездочек создают контраст с белой скатертью, зелеными ветками и полотняными салфетками. По сущест­вующему обычаю рядом с полотняной салфеткой или под ней кладут сувенир.

Украшением рождественского стола является барашек, вылепленный из масла, как напоминание о том, что первой колыбелью Христа были пастушечьи ясли, яблоки как сим­вол нового урожая и орехи — знак нерушимой любви.

В меню рождественского стола включают разносолы, салат из квашеной капусты, соленые и маринованные огурцы, соленые грибы, моченые яблоки, моченую брус­нику, морковь тертую с чесноком, маринованную свеклу, царский студень (из рыбы), традиционного карпа или жа­реного гуся с яблоками или дичь, фруктовые салаты. В завершение праздничного вечера подают чай с пирогами и пирожными.

В последнее время многие рестораны организуют праздно­вание Рождества в виде воскресного бранча, основой которого является шведский стол. В меню рождественского шведского стола включают большой ассортимент холодных закусок (до 20 наименований), 2—3 супа, 12 вторых блюд, включая карвинг (способ подачи второго блюда на сервировочной тележке с по­догревом), 5—б видов десерта и мучных кондитерских изде­лий, горячие напитки (чай, кофе). В стоимость воскресного бранча включают шампанское и столовое вино.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных