Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация обслуживания на социально ориентированных предприятиях питания




Рост и стабилизация российской экономики способствуют развитию сети социально ориентированных предприятий, обслуживающих различные контингенты потребителей по месту работы, учебы, а также группы населения, нуждаю­щиеся в социальной защите (пенсионеры, инвалиды, мало­обеспеченные семьи). К ним относятся предприятия при про­изводственных предприятиях, учреждениях, общеобразова­тельных школах, лицеях, колледжах, техникумах, высших учебных заведениях, общедоступные столовые, а также столовые при совхозах, леспромхозах.

В рыночных условиях сохранена социальная направлен­ность общественного питания — около 70% общей числен­ности предприятий, обслуживающих различные континген­ты потребителей, составляют рабочие, студенческие и школьные столовые. Более 50% трудоспособного населения пользуются услугами общественного питания.

В целях стимулирования развития сети социально ориен­тированных предприятий Правительство Российской Феде­рации утвердило законы, определяющие обязательность предоставления услуг общественного питания отдельным группам населения. В соответствии с Федеральным законом «О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных уч­реждениях начального профессионального и среднего про­фессионального образования» от 1 августа 1996г. № 107-ФЗ размер компенсационных выплат, связанных с удорожани­ем стоимости питания, устанавливается в объеме 3% в день от минимального размера оплаты труда из расчета на одного обучающегося в течение учебного года. Федеральным зако­ном «О высшем и послевузовском профессиональном образо­вании» от 22 августа 1996г. № 125-ФЗ студентам очной фор­мы обучения государственных, муниципальных высших учебных заведений установлена доплата на питание из рас­чета на одного человека на каждый календарный день не менее 2% установленного федеральным законом минималь­ного размера оплаты труда.

Улучшению организации социального питания по месту работы будет способствовать правильное использование по­мещений столовых при производственных предприятиях, бесперебойное обеспечение работников высококачественным и доступным по цене питанием, внедрение прогрессивных технологий обслуживания. Экономическая поддержка рабо­чего питания осуществляется путем предоставления дота­ции на питание каждому работнику производственного пред­приятия, которое берет на себя расходы на содержание по­мещений и коммунальные платежи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных