Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие света на организм человека




Около 80 % информации человек получает посредством зрения. Качество этой информации во многом зависит от освещения.


Действие света на организм человека многообразно. Уровень освещенности оказывает влияние на психические функции и физиологические процессы в организме человека. Хорошее освещение действует тонизирующе, стимулирует активность, предупреждает развитие утомления, повышает работоспособность (рис.3.2).

Неправильно организованное освещение рабочих мест и рабочей зоны не только утомляет зрение, но и вызывает утомление всего организма в целом. Недостаточное освещение, слепящие источники света и резкие тени от оборудования и других предметов притупляют внимание, вызывают ухудшение или потерю ориентации работающего, что может быть причиной травматизма. Установлено, что неудовлетворительное освещение является причиной примерно 5 % несчастных случаев на производстве. При недостаточной освещенности сокращается время ясного видения – время, в течение которого глаз человека сохраняет способность различать рассматриваемый объект.

 
 

 

Рис.3.2. Зависимость работоспособности (G) от освещенности (Е)

 

Важное значение для безопасности труда имеет процесс зрительнойадаптации, т.е. приспособления к изменяющимся уровням освещенности. Световая адаптация при переходе к большей яркости происходит довольно быстро – в течение нескольких минут, а приспособление к более низким уровням освещенности (темновая адаптация) – значительно медленнее, в течение 30 минут и более.

В процессе адаптации расширяется или сужается зрачок, поэтому частые переходы от одних уровней освещенности к другим приводят к развитию зрительного утомления.


Излишняя яркость вызывает временное ослепление. Неравномерное освещение, требующее частую переадаптацию глаз, может привести к профессиональным заболеваниям.

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест способствует лучшему выполнению работающим своих обязанностей и обеспечению комфортных условий труда.

В нормативных документах сформулированы основные требования к производственному освещению: достаточная освещенность рабочих поверхностей; равномерное распределение яркости; отсутствие резких теней; спектр светового потока должен быть близок к естественному; постоянство освещенности во времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных