Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОГИГИЕНА СЕМЬИ И ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ




Семья может способствовать раскрытию творческих возможностей человека, стимулировать его на общест­венно полезную деятельность или сковать его инициа­тиву, подорвать морально. Брак оказывается счастли­вым в тех случаях, когда духовная и физическая близость составляют гармоничное единство.

Социалистический общественный и государствен­ный строй заинтересован в прочности семьи и создает все условия, чтобы брак был счастливым. Однако многие из заключаемых брачных союзов впоследствии расторгаются. Причиной этого является неподготовлен­ность к браку. Среди обстоятельств, способствующих разводу, отмечают отсутствие взаимопонимания; не­умение вести домашнее хозяйство; неумение правильно организовать свободное время и пьянство одного из супругов; сексуальную неудовлетворенность из-за от­сутствия необходимых знаний, касающихся интимной жизни; влияние пережитков, отживших представлений в сфере половых отношений; отсутствие равноправия и тактичности в семейной жизни и сексуальных от­ношениях и др. От конфликтов в семье страдают не только сами супруги, но и другие члены семьи, особен­но дети. Воспитание в неполных семьях или в семьях с конфликтными отношениями между родителями 'яв­ляется неполноценным, способствующим возникнове­нию неврозов у детей и формированию у них аномалий характера. Позже, став взрослыми, такие психопати­ческие личности не в состоянии правильно строить взаимоотношения в собственных семьях, что приводит к распаду семьи.

Важность благоприятного психологического клима­та в семье для здоровья и социального функциони­рования человека, значительная частота разводов, большое количество случаев заболеваний неврозами и реактивными психозами в результате психических травм, причиненных семейно-сексуальными дисгармо-


ниями, необходимость представления научно обосно­ванных медицинских рекомендаций в подобных кри­зисных ситуациях — все это явилось основанием для повышения внимания к проблемам семьи и половой жизни со стороны медицинской науки и общества.

В последнее время предприняты попытки моделиро­вания семейных и сексуальных взаимоотношений, их прогнозирования и коррекции. Разработана концеп­ция, в соответствии с которой все многообразие отно­шений между супругами может быть представлено в форме взаимодействия 5 брачных факторов: физиче­ского фактора (ФФ), материального (МФ), культур­ного (КФ), сексуального (СФ) и психологическо­го (ПФ).

По определенной формуле вычисляют так называе­мый брачный потенциал. Если преобладающей является направленность брачных факторов на укреп­ление семьи, то брачный потенциал выражается поло­жительной величиной, в противном случае величина оказывается отрицательной. При отрицательном брач­ном потенциале (а это и есть истинные семейно-сексуальные дисгармонии, или дисгамии) нарушаются семейные связи и сексуальные взаимоотношения. При первичных личностных несоответствиях всегда расст­раивается сексуальная жизнь и распад семьи происхо­дит быстрее, чем при первично сексуальном несогла­совании. При патологии личности, при психических заболеваниях одного или обоих супругов одним из важных показателей тяжести и глубины расстройств является уровень семейной адаптации. Выявлено, что для гармоничного развития семейных взаимоотноше­ний необходимы достаточный уровень развития лич­ности, зрелость суждений и эмоциональных отноше­ний.

Гармонично сформировавшаяся семья с течением времени еще более укрепляется, дисгармонично сло­жившаяся без лечебной помощи распадается. Поводом для распада может явиться естественное, биологически детерминированное несоответствие женской и мужской сексуальности. Мужская сексуальность в норме при­мерно к 30 годам стабилизируется, а затем в позднем возрасте снижается. Сексуальность женщины в дето­родном возрасте может непрерывно повышаться, а иногда впервые пробуждается к его концу. У эмоцио­нально неустойчивых личностей подобная конфликтная


ситуация может оказаться патогенной для психиче­ского состояния.

В результате специального изучения всех этих воп­росов стало очевидным, что брак, вступление в него и развитие семейных отношений — чрезвычайно слож­ный процесс. Необходимо руководство этим процес­сом — эпизодическое, а в случае дисгамии — система­тическое как компетентными специалистами (сексо­логами, психологами, психиатрами, социологами), так и самими партнерами по мере повышения уровня их осведомленности и осознания своих семейных проблем.

Наиболее действенный путь к профилактике се­мейных конфликтов — тщательная подготовка к браку. Сюда относится забота о состоянии здоровья беремен­ной, борьба с патологией родов, обеспечение правиль­ного психофизического развития и воспитания детей, специальная подготовка лиц, вступающих в брак, диагностическая и лечебная работа в случаях семейно-сексуальных дисгамии. Под влиянием физических травм, интоксикаций (в том числе лекарствами, алко­голем), соматических и инфекционных заболеваний беременной может нарушаться закладка органов и развитие плода, что впоследствии иногда оборачивает­ся сексуальной патологией и неспособностью человека к выполнению репродуктивной функции. Многое в здо­ровье будущего человека зависит от того, как проте­кают роды. Последствиями родовых травм бывают органические поражения мозга, инфантилизм, психо-патизация, эндокринопатии, не способствующие полно­ценному взаимодействию в браке.

Воспитание детей должно быть четко ориентирова­но на полоролевое функционирование человека: в мальчиках поощряются волевые качества; мужествен­ность, смелость, у девочек женственность. В противном случае возможны нарушения психосексуального раз­вития с формированием неадекватных эротических установок и -закреплением извращенного сексуального поведения.

Подготовка к вступлению в брак прежде всего включает обязательное медицинское освидетельство­вание. При отсутствии этого уже после регистрации брака иногда обнаруживаются анатомические, физио­логические врожденные или приобретенные дефекты и аномалии, исключающие или затрудняющие интимную близость или продолжение рода, различные сомати-


ческие и психические заболевания, при которых брак не может быть полноценным. Желательно, чтобы всту­пающие в брак были обеспечены консультацией сек­солога, а не только гинеколога и уролога. Будущие супруги должны получить определенный минимум зна­ний по разным вопросам, касающимся брака и семьи: о роли семьи в социалистическом обществе, о гигиене половой жизни и сексуальных отношений, об уходе за детьми, об их воспитании, о создании благоприятного психологического климата в семье, о ведении домаш­него хозяйства и т. д. Эти знания могут быть пре­поднесены путем чтения лекций по специальной корот­кой или углубленной программе педагогами, социоло­гами, психологами, врачами, путем проведения спе­циальных занятий, консультаций. Заслуживает внима­ния в этом отношении опыт социалистических стран по организации специальных курсов («школа брака»), имеющих своей целью подготовку молодежи к супру­жеству. В нашей стране научно обоснованные реко­мендации по вопросам семьи и брака разрабатываются научно-исследовательскими и лечебными учрежде­ниями.

При неврозах и психопатиях в результате широкого применения психотерапии и направленности ее на пси­хопрофилактику и социальную реадаптацию человека сформулировалось понятие семейной психоте­рапии. Речь идет о психотерапии, имеющей своей целью коррекцию неправильно сложившихся или на­рушенных взаимоотношений в семье. Нарушение внут-рисемейных отношений рассматривается как разно­видность патологии, которая прежде всего должна быть подробно квалифицирована. Обследование семьи и каждого из ее членов завершается постановкой так называемого семейного диагноза. Распо­знавание семейно-сексуальной дисгармонии произво­дится на трех уровнях: описательном, генетическом и динамическом. Описательный уровень предполагает изложение симптомов патологии семейных взаимоот­ношений (сексуальное несоответствие, ссоры, алкого­лизм, невротические расстройства, психосоматические нарушения). На генетическом уровне рассматривается эволюция супружеских взаимоотношений, вскрывают­ся причины неудач в браке (преждевременность брака, случайность, корыстные мотивы, использование брака для избавления от прошлых конфликтов). На


динамическом уровне определяются стержневые конф­ликты, способы их разрешения, выявляется способ­ность и неспособность к взаимному дополнению, адап­тации к новым семейным ролям и к росту во внутри-семейном взаимодействии.

В процессе обследования изучаются условия фор­мирования личности каждого из членов семьи, вскры­ваются и обсуждаются причины семейных рассогла­сований, проводится воспитательная работа, медико-педагогическая коррекция. При необходимости привле­каются другие специалисты, принимаются меры к ле­чению соматических, в том числе эндокринных, сек­суальных расстройств, проводится психофармаколо­гическая и иная необходимая терапия психических нарушений.

В связи с развитием общественных отношений семья, ее устои, традиции и внутрисемейные связи изменяются. Существенно изменилась роль женщины в производстве и в обществе. Эмансипация женщины сделала ее равноправной, независимой, активной и интеллектуализированной. Это сказалось на ее роли в семье, способствовало повышению требований к супругу в семейных и сексуальных взаимоотношениях. При планировании и осуществлении корригирующих мероприятий все изложенное должно тщательно ана­лизироваться и учитываться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных