Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОВЫШЕНИЕ РИСКА ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ




Программа человеческой жизни развертывается на протяжении какого-то примерно одинакового вре­мени, и естественный конец должен выглядеть как постепенное угасание всех жизненных функций вплоть до полного их прекращения. Такое окончание жизни наблюдается теперь нередко, поскольку высокий со­временный уровень развития медицины обеспечивает возможность успешно бороться со многими недугами, способными преждевременно прервать жизнь.

В старости снижается гормональная активность, активность ферментативных процессов, интенсивность обмена веществ; недостаточность обмена веществ проявляется в накоплении недоокисленных продуктов, различных отложениях (холестерина в стенки сосудов и др.); уменьшается эластичность сосудов и связок, капсул. В этом периоде снижается подвижность и активность психических процессов, ухудшается па­мять, затрудняется осмысливание поступающей инфор­мации, притупляется острота восприятия, снижается умственная работоспособность. Старость изменяет и


социальное положение человека. Жизнь старого чело­века в основном состоит из потерь: умирают родные и близкие, с уходом на пенсию исчезает привычная производственная занятость, ослабевают и преры­ваются прежние социальные связи, а новые создаются с трудом, утрачиваются физическая сила, здоровье, слух, зрение. Из-за этого многие старые люди живут в ожидании новых потерь, пребывают в постоянно угнетенном состоянии духа, теряют способность радо­ваться. Наслаивающиеся биологические и социальные изменения сопровождаются постепенным трансформи­рованием личности: бережливость превращается в скупость, обстоятельность — в ригидность, тугопод-вижность, раздражительность — в гневливость. Вслед­ствие нарушений адаптационных возможностей орга­низма реакции на окружающее становятся более непосредственными, понижается устойчивость к метео-тропному фактору, к побочному действию лекарствен­ных препаратов, к психогениям. Из-за трудностей приспособления старые люди избегают перемен в своей жизни, в характере появляются такие черты, как кон­серватизм, ортодоксальность. Более непосредствен­ными оказываются и связи между соматическими и психическими реакциями. Всякая бурная психическая реакция может вызвать неблагоприятные соматические сдвиги: приступы стенокардии, гипертонический криз, обострение диабета. В то же время соматические забо­левания ставят в еще более тяжелые условия функ­ционирование центральной нервной системы и вызы­вают появление психических нарушений. Таким обра­зом, по мере старения риск возникновения психических расстройств возрастает.

Процесс старения, однако, никогда не бывает пред­ставлен как равномерное убывание функций. По мере старения происходит постоянная функциональная пе­рестройка с компенсацией дефицита. Так, в качестве компенсации многих психических недостатков в позд­нем возрасте выступают приобретенный богатый про­фессиональный и жизненный опыт и сопровождающие его мудрость, снисходительность, терпимость, предан­ность и другие положительные свойства личности. При организации психопрофилактики должно быть исполь­зовано знание не только слабых сторон, но и компен­саторных возможностей позднего возраста.

Старение и даже умирание клеток сопутствуют


всей жизни, но общий биологический процесс старения начинается примерно в возрасте 45 лет. Гораздо позже начинает снижаться социальная активность человека. Имея это в виду, геронтологи на международном сим­позиуме в 1962 г. приняли решение считать возраст от 50 до 64 лет средним, от 65 до 74 лет — пожилым, от 75 до 90 лет — старческим, свыше 90 лет — глу­бокой старостью. Условия жизни человека в обществе могут как приблизить, так и отдалить старость. Пре­пятствующей наступлению старости является социаль­ная активность, возможность применять и передавать свой опыт, сохранить хотя бы частично производствен­ные контакты. Имеется много примеров, когда люди, остававшиеся до конца жизни в одних и тех же про­изводственных условиях, доживали до глубокой ста­рости без каких-либо психических расстройств и со­храняли высокую трудовую активность. Уходящих на пенсию необходимо заранее подготовить к этому психологически, позаботиться о систематической меди­цинской помощи, о поддержании с ними постоянного контакта, о привлечении к общественной работе. Чрез­вычайно полезны физические тренировки, привлечение пожилых людей, особенно пенсионеров, в группы здо­ровья, функционирующие при спортивных организа­циях.

При проведении мероприятий по вторичной психо­профилактике важно иметь в виду общевозрастные особенности психопатологической симптоматики, за­трудняющие диагностику психических заболеваний. Так, для психических заболеваний в позднем возрасте независимо от их нозологической принадлежности характерны преобладание тревожных эмоциональных расстройств над остальными, ущербная тематика бре­довых переживаний и обыденность их содержания (бред обыденных отношений, бред малого размаха), расстройства памяти, легкость возникновения нару­шений сознания, относительная простота психопатоло­гических синдромов и незавершенность их развития. Часто наблюдаются абортивные формы психозов, склонность непсихотических вариантов к затяжному течению с исходом в органическое слабоумие. Такому исходу способствуют резко нарушающее социальную адаптацию стационирование в больницу, назначение центрально-расслабляющих и миорелаксирующих пси-хотропных средств, снижающих уровень бодрство-



 


вания и двигательную активность. Этими средствами борьбы с психической патологией нужно пользоваться с осторожностью и не злоупотреблять ими. Наконец, как психические расстройства, так и их лечение могут вызвать неблагоприятные соматические сдвиги, соз­дающие порой непреодолимые препятствия для пол­ноценной социальной адаптации в позднем возрасте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных