Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ




Экспериментально-психологическое, или патопси-хологическое, исследование включает применение ме­тодик с целью уточнения (выяснения) размеров и характера психической патологии, а также имеющихся


возможностей для ее компенсации. Эксперименталь­но-психологическое исследование в психиатрии явля­ется продолжением клинического психопатологиче­ского исследования, дополняя его в наиболее ответ­ственные моменты: при диагностике, дифференциаль­ной диагностике и решении вопросов клинического и социально-трудового прогноза, при оценке эффектив­ности примененной терапии и планировании деятель­ности по реабилитации, при проведении экспертизы (трудоспособности, судебно-психиатрической, военной) и профотборе.

Психологические тесты могут быть использованы при проведении массовых обследований населения, в частности при диспансеризации для выявления кон­тингента повышенного риска в отношении Психических заболеваний. В последующем такие лица могут быть обследованы клинически психиатром для обеспечения оздоровительными и профилактическими мероприя­тиями. Массовые обследования помогают решать и другие задачи, например определить объем необходи­мой специализированной помощи в данном регионе. Тестирование позволяет провести математическую обработку полученных данных, использовать для этого современную технику и дать по результатам этой работы научно обоснованные рекомендации.

В настоящее время разработано большое количе­ство тестов для исследования всех сфер психической деятельности и методик, помогающих выявить основ­ные индивидуальные и типологические особенности личности. Такое исследование, проводимое академично в лабораториях патопсихологии, является весьма сложным и занимает много времени. Вместе с тем сравнительно простыми приемами экспериментально-психологического исследования владеет широкая масса врачей-психиатров, которые прибегают к психо­логическим пробам для углубления клинического обследования больного и вносят эти данные в исто­рию болезни при описании психического статуса. Такое использование экспериментально-психологических ме­тодик вполне оправдано. В любом случае при оценке состояния больного решающее слово принадлежит клиницисту, а результаты применения патопсихологи-ческих тестов, как и любые другие лабораторные данные, являются лишь подспорьем, какими бы совер­шенными они ни выглядели.


Ряд методик применяется для исследования наи­более простых процессов — внимания, утомля­емости, запоминания. Для примера приводим краткие описания некоторых из них.

Корректурная проба. Больному дают небольшой текст, отпе­чатанный на типографском бланке, и предлагают последовательно, строчка за строчкой вычеркивать все буквы «К» и «Р» в течение 10, 5 или 3 мин. Результаты деятельности больного сравнивают с имеющимся ключом к тексту, в котором отмечены все знаки, подлежащие вычеркиванию, и количество таких знаков в каждой строке. Учитываются точность и скорость деятельности. Самый быстрый темп работы с большим количеством ошибок наблюдается при маниакальных состояниях, самый медленный — у больных с депрессией. Психически здоровые молодые люди, работая в тече­ние 10 мин, допускают до 10—15 ошибок, больные с сосудистой и органической патологией мозга — 40—60. При общем снижении работоспособности распределение ошибок по минутам равномер­ное, при повышенной утомляемости число ошибок нарастает к кон­цу исследования.

Счет по Крепелину. Больному дают типографские бланки, на которых он видит длинные ряды попарно столбиком расположенных цифр. В течение определенного времени обследуемый должен складывать цифры, записывая результат. По данным деятельности больного строят кривые скорости и точности работы и судят о коле­баниях работоспособности и степени утомляемости.

Отсчитывание. Испытуемый последовательно от 100 или 200 вычитает какую-нибудь одну и ту же цифру—7, 17, 13 или еще какую-то, называя только остаток.

Отыскивание чисел по таблицам Шульте. Необходимо последо­вательно показывать и называть вслух числа от 1 до 25, распо­ложенные на 5 таблицах вразброс. При повышенной утомляемо­сти время, потраченное на одну таблицу, к концу эксперимента увеличивается, при замедленном включении в работу — уменьшает­ся. Больные церебральным атеросклерозом выполняют задание с частыми задержками, лица с эпилепсией — в медленном темпе.

Заучивание 10 слов. Больному зачитывают 10 слов, которые он должен повторить, затем то же самое второй, третий и так до 5 раз. Через 50—60 мин уже без напоминания больному предлагают повторить те же слова. Количество воспроизводимой информации фиксируется: результаты деятельности выражаются графически в форме кривой запоминания. В норме от повторения к повторению количество удерживаемой" информации увеличивается, при повы­шенной утомляемости, нарушениях памяти оно может уменьшаться или оставаться на одном и том же низком уровне. При неустой­чивости внимания кривая может носить зигзагообразный характер. Следующая группа тестов применяется для иссле­дования особенностей мышления и интеллек­туальных способностей.

Воспроизведение рассказов. Исследуют понимание и запомина­ние текстов, особенности устной и письменной речи. Испытуемому предлагают прослушать или самому прочесть заранее отпечатан­ные на машинке тексты — басни, короткие рассказы, имеющие иносказательный смысл. Затем он должен воспроизвести содержа-


ние текста устно или письменно. Таким образом, в зависимости от характера инструкции и сложности текста имеется возможность изменять степень трудности задания.

Объяснение сюжетных картин. Предлагается рассказать, что изображено на картинке. Для исследования пригодны любые сю­жетные картинки, открытки с репродукциями картин художни­ков. В процессе исследования выявляются сообразительность, спо­собность к выделению главного, степень эмоциональной заинтере­сованности больного. Понимание сюжета картин бывает резко затруднено при олигофрении: больные плохо понимают мимику, не могут оценить общее действие, взаимоотношения между людьми, изображенными на картине. Больные эпилепсией описывают дета­ли, предметы, длинным путем идя к правильной оценке изобра­женных событий; при шизофрении нередко выявляется бредовое толкование картин. Весьма демонстративно в понимании сюжета картин отображается слабоумие.

Для исследования способности воображения применяют про-жективные методики, к числу которых относится метод Роршаха: испытуемому показывают размазанное на бумаге чернильное пятно и предлагают рассказывать, что изображено на картинке. Имеют­ся стандартные наборы таблиц Роршаха с черно-белыми и цвет­ными картинками, восприятие которых, как полагают, характе­ризует особенности личности испытуемого.

Последовательность событий. Испытуемый должен разложить картинки в той последовательности, в какой развивается изобра­женное на них событие. Для этой цели используют серии сюжет­ных картинок (3—6) для детей, серии карикатур Бидструпа («Дома и на работе», «Прошел год», «Кто работал и кто устал», «Обман зрения» и др.).

Классификация. Предлагается разложить по группам 70 кар­точек с изображенными на них людьми, животными и различными предметами. Психически здоровые создают такие группы, как мебель, одежда, фрукты, овощи, звери, домашние животные и т. д. На следующем этапе предлагается укрупнить группы, чтобы их было как можно меньше. В норме групп становится 3: жи­вые существа, растения, неодушевленные предметы. Резкие за­труднения при классификации возникают у больных со слабоумием и малоумием, особенно на втором этапе, когда выше требования к процессу абстрагирования. Склонность к детализации больных эпилепсией проявляется в создании большого количества мелких групп: птицы лесные и птицы домашние, посуда чайная и посуда обеденная и др. При шизофрении этой методикой выявляется разноплановость мышления, когда при создании групп больной ру­ководствуется разными принципами; например, он выделяет мебель, посуду, людей, транспорт, а затем группы предметов синего и чер­ного цвета, железных и деревянных предметов.

Исключение предметов. Испытуемому показывают карточки, на которых изображены 4 предмета. Предлагают исключить один предмет, не подходящий к трем остальным, и сказать, какую груп­пу составляют оставшиеся три предмета. Исследуется способ­ность к отвлечению и абстракции.

Существенные признаки. Предлагают к слову, отпечатанному крупным шрифтом на бланке, подобрать 2 слова из 5 напечатанных под ним мелким шрифтом. Эти 2 слова должны составить неотъем­лемые признаки этого предмета.

Определение понятий. Предлагают ряд слов и просят объяс­нить, что это такое.


Сравнение понятий. Предлагают пары слов: дождь и снег, обман и ошибка и др. Нужно сказать, что общего в этих понятиях и в чем различие между ними.

Раскрытие переносного смысла пословиц и метафор. Больной должен объяснить переносный смысл предлагаемых ему пословиц и метафор, а затем подобрать соответствующие им по смыслу фразы, написанные на картонках.

Для исследования ассоциаций используют методики называния 60 слов (любых, какие приходят на ум), свободных ассоциаций (испытуемый произносит любое слово в ответ на произнесенное экспериментатором), противоположностей (предлагается ряд слов, к каждому из которых нужно подобрать слово противоположного значения). Этой же цели служит пиктограмма: для запоминания предлагаемых выражений и слов (всего 12—16) испытуемый должен сделать любые зарисовки; через 1 ч по зарисовкам испытуе­мый воспроизводит предложенную для запоминания информацию.

Третью группу составляют методики, позволяющие в большей степени, чем все другие, выявить особен­ности эмоционального отношения боль­ного к деятельности и его влияние на результат.

К этой группе относится, например, методика «куб Липка». Куб, который должен сложить испытуемый, состоит из 27 деревян­ных кубиков размером 3X3 см. Для окраски сторон кубиков использованы 3 цвета: красный, зеленый, желтый. Куб Линка раз­валивают и предлагают испытуемому сложить его так, чтобы все стороны были одного цвета. В процессе деятельности обнаружива­ются эмоциональная тупость больных шизофренией, загруженность сознания болезненными переживаниями, повышенная нетерпели­вость, возбудимость психопатов и др.

Подбор методик для исследования каждого кон­кретного больного определяется его образованием, возрастом, задачами исследования, психическим со­стоянием больного и отношением к исследованию.

Кроме описанных, широко применяемых в общей психиатрии психологических методик, имеется много тестов, ориентированных на решение специальных задач и требующих углубленной подготовки экспери­ментатора. Так, с помощью патопсихологических методик изучают локальную патологию мозга, наруше­ния речи, восприятия 'и праксиса при сосудистых заболеваниях, при атрофических процессах в мозге и др. Существуют методы, предназначенные для опреде­ления умственного возраста (метод Бине),.общего уровня интеллекта (методика Векслера), тесты для из­мерения степени развития некоторых способностей. Такого рода информация особенно необходима для контроля состояния и хода психического развития детей и подростков.


В последнее время в пограничной психиатрии по­лучили значительное распространение методики ис­следования личностных особенностей человека, его способностей к адаптации в социальной среде и меха­низмов психологической защиты. К таким методикам относят МИЛ (многостороннее исследование лично­сти), упомянутый выше метод Роршаха и др. В от­личие от метода Роршаха, основывающегося на субъективной интерпретации (обычно с позиций пси­хоанализа) данных эксперимента, тестирование с помощью МИЛ позволяет подойти к оценке личност­ных характеристик человека методами математиче­ского анализа и измерить степень обнаруженных отклонений от стандарта, который заранее известен. Методом МИЛ можно выявить скрытые от непосредст­венного наблюдения акцентуации личности, ее ано­малии и патологические изменения, развившиеся в результате психического заболевания, исследовать механизмы психической адаптации человека. Этот метод довольно широко применяется в нашей стране на протяжении 20 лет; он является русским вариантом миннесотского анкетного личностного теста (ММР1).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных