Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ




При диагностике психических заболеваний обяза­тельны общий и клинический анализы крови, анализ мочи. В последующем такие исследования проводятся периодически или систематически в зависимости от особенностей каждого случая болезни. Это необходимо для оценки соматического состояния больного — не только фонового, но и в процессе активной терапии психического заболевания. Кроме того, иногда в ана­лизах выявляются изменения, непосредственно связан­ные с психической патологией и ее характеризующие." При соматогенных, инфекционных, интоксикацион­ных психозах чаще» всего отмечаются лейкоцитоз, повышение СОЭ, нейтрофилия и сдвиг формулы крови влево, при аллергических реакциях — эозинофилия, при наличии хронического воспалительного процес­са — лимфоцитоз. Для прогрессивного паралича ха­рактерна эозинопения. У больных шизофренией содер­жание лейкоцитов в крови обычно понижено до 4500—3000. Слабая лейкоцитарная реакция наблюда­ется и в ответ на внутримышечное введение сульфо-зина с лечебной целью, что связано с общим сниже­нием реактивности организма. В наиболее острых состояниях — при так называемой фебриальной ката-тонии — на фоне обезвоженности больных отмечается увеличение относительной плотности мочи, в крови — повышение СОЭ, лейкоцитоз, видна токсическая зер­нистость нейтрофилов. В маниакальной фазе маниа­кально-депрессивного психоза может наблюдаться полиурия с низкой относительной плотностью мочи, при депрессии мочи мало, ее относительная плотность повышается до 1030. У страдающих эпилепсией сразу же после припадка-" можно выявить лейкоцитарную реакцию крови, в моче — белок и сахар.

Биохимические изменения крови и мочи имеются при многих психических заболеваниях. Их характер и интенсивность зависят не только от особенностей нозологической формы, но и от ее синдромального выражения, от остроты психических расстройств, от того, возбужден больной или заторможен, от степени вовлечения органов и систем в болезненный процесс. Так, у всякого больного, находящегося в состоянии двигательного возбуждения, независимо от нозологи­ческой формы могут быть обнаружены гипергликемия,


повышенное содержание кортикостероидов в крови, увеличенное содержание катехоламинов. При выра­женных аффективных нарушениях отмечается гипер­гликемия и даже глюкозурия. Для маниакально-де­прессивного психоза характерно в начале приступа повышение основного обмена, в межприступном перио­де незадолго до приступа — понижение основного обмена и диабетоподобные изменения в крови. На фоне давнего, неблагоприятно текущего шизофрени­ческого процесса могут наблюдаться эндокринные сдвиги с соответствующими им нарушениями обмена; понижена толерантность к глюкозе. При алкоголизме оказываются измененными печеночные пробы, при церебральном атеросклерозе повышено содержание холестерина в крови, изменены показатели по тригли-церидам. Биохимические изменения крови и мочи со­путствуют соматогениям, инфекционным и интоксика­ционным психозам. Тяжелые врожденные нарушения обмена обнаруживаются при некоторых формах оли-гофрений: фенилкетонурии, лейцинозе, болезни клено­вого сиропа и др.

Направленные биохимические исследования обяза­тельны для некоторых видов активного лечения. При проведении инсулинокоматозной терапии исследуется толерантность к глюкозе; при лечении литием периоди­чески определяют его содержание в крови. При содер­жании лития в крови более 0,8—1,0 ммоль/л возмож­ны побочные явления и осложнения, связанные с оче­видной передозировкой препарата. Серологические ис­следования крови касаются главным образом реак­ций на сифилис — Вассермана, Закса — Витебского, Кана. В некоторых случаях при органических воспа­лительных церебральных заболеваниях проводится реакция на токсоплазмоз с соответствующим антиге­ном.

Исследование спинномозговой жидкости. При по­дозрении на наличие органической патологии мозга производится исследование спинномозговой жидкости.

Для большей безопасности извлечение спинномоз­говой жидкости осуществляется путем люмбальной пункции ниже нижнего конца спинного мозга — между III и IV или IV и V поясничными позвонками. В этом месте оболочки мозга образуют мешок, заполненный спинномозговой жидкостью. Поскольку в связи с мани­пуляцией у больного может быть тошнота или рвота,


о о о о см СО
678 9 10 11 12 13 14 15 16 Номера пробирок Рис. 3. Реакция Ланге. а — кривая без патологических изменений; б — сифилитическая кривая.

его следует пунктировать натощак, а после пункции для предупреждения возможной головной боли его ре­комендуется уложить в постель без подушки на нес­колько часов; длительность постельного режима 2— 3 дня. Положение больного во время пункции — сидя согнувшись или лежа на боку с согнутыми в коленях и подтянутыми к животу ногами (на каталке или столе).

В норме спинномозговая жидкость прозрачная, бес­цветная и вытекает частыми каплями. При повышен­ном внутричерепном давлении жидкость вытекает струей, при пониженном — редкими каплями. Ее дав­ление у сидящего больного равно 240—300 мм вод. ст., при положении больного лежа — 120—200 мм вод. ст. При наличии крови в спинномозговой жидкости (при субарахноидальном кровоизлиянии) цвет ликвора ста­новится серовато-розовым («мясные помои») и не ме­няется при отстаивании. Примесь крови может явиться следствием ранения сосудов кожи во время прокола. В этом случае интенсивность окрашивания жидкости кровью будет уменьшаться в последующих порциях; при отстаивании и центрифугировании эритроциты выпадают в осадок и прозрачность жидкости восста­навливается, чего не бывает при внутричерепных кровоизлияниях. При менингитах, опухолях мозга, при разрыве кисты спинномозговая жидкость нередко бы­вает мутной, обнаруживаются свертки фибрина.

Приводим основные данные о состоянии спинно­мозговой жидкости при люмбальной пункции в нор­ме: относительная плотность 1,005—1,008, реакция слабощелочная, рН 7,4—7,8. Цитоз 0—5 клеток в 1 мкл (главным образом лимфоциты). Содержание сахара 2,22—3,33 ммоль/л, белка —0,16—0,3 г/л, от­ношение альбуминов:,к глобулинам 1:1. Осадочная гло-булиновая реакция Нонне — Агтельта с сульфатом аммония отрицательна. Весьма чувствительная к бел­кам реакция Панди с карболовой кислотой — отри­цательна или слабо положительна. Белковая реакция Вейхбродта с сулемой отрицательна. Реакция Вассер-мана отрицательна. В реакции Ланге с коллоидным золотом добавление спинномозговой жидкости в лю­бых разведениях не меняет прурпурно-красного цвета раствора.

Изменения показателей исследования ликвора имеют большое диагностическое значение.


У больных с гидроцефалией уменьшается относитель­ная плотность жидкости, а при воспалительных забо­леваниях мозга и его оболочек повышается цитоз. Умеренный цитоз (10—100 клеток в 1 мкл) с лимфо-цитарной реакцией характерен для хронической пато­логии — арахноидитов, нейросифилиса. При острых гнойных менингитах происходит накопление поли-нуклеаров — от 150 клеток до нескольких тысяч в 1 мкл. Нередко в жидкости обнаруживается присут­ствие самих возбудителей болезни: стафилококков, стрептококков, менингококков, пневмококков, бледной спирохеты, пузырьков при цистицеркозе. У больных со злокачественными опухолями в ликворе могут быть найдены опухолевые клетки.

Уменьшение содержания сахара в спинномозговой жидкости обычно указывает на остроту воспалитель­ного процесса в оболочках мозга. Повышение коли­чества белка и преобладание глобулинов отмечаются при церебральной органической патологии различной

Разведения спинномозговой жидкости

о О 0
О о о
о О
О 0
О 0

о о о о

Со

N

ш г га


Разведения спинномозговой жидкости

о
О см

ооооо






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных