Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдромы двигательных и волевых расстройств




Кататонический синдром проявляется кататони-ческим ступором или кататоническим возбуждением. Эти столь различные внешне состояния на самом деле едины в своем происхождении и оказываются лишь разными фазами одного и того же явления. Для того чтобы понять суть симптоматики, представляю­щей данный синдром, лучше рассмотреть ее в свете данных об ее патофизиологической основе.

В соответствии с исследованиями И. П. Павлова

Рис. 16. Больной в состоянии кататонического ступора (симптом воздушной подушки).



симптоматика кататонии является следствием болез­ненной слабости нервных клеток, для которых обычные раздражители оказываются сверхсильными. Разви­вающееся в коре головного мозга торможение является защитным и запредельным. Если торможе­нием охвачена не только вся кора, но и подкорковая область, появляется симптоматика кататониче-ского ступора. Больной заторможен, себя не обслуживает, не реагирует на обращенную к нему речь, не выполняет инструкций, отмечается мутизм. Некоторые больные неподвижно лежат, отвернувшись к стене, вутробной позе с приведенным к груди подбородком, с согнутыми в локтях руками, согну­тыми в коленях и прижатыми к животу ногами дни недели, месяцы или годы (опасность пролежней!)! Утробная поза свидетельствует о высвобождении более древних реакций, свойственных раннему воз­растному периоду развития, которые у взрослого че­ловека тормозятся более поздними, высшего порядка функциональными образованиями. Весьма характер­ной также является другая поза — лежа на спине с приподнятой над подушкой головой — симптом воз­душной подушки (рис. 16).

Расторможение актуального для детского возраста
сосательного рефлекса ведет к появлению симптома
хоботка:
при прикосновении к губам они складывают­
ся трубочкой и выпячиваются; у некоторых больных
такое положение губ бывает постоянно. Растормажи­
вается также хватательный рефлекс (свойствен в
норме лишь новорожденным): больной захватывает и
цепко удерживает все, что случайно коснулось его
ладони. 3

При неполном ступоре наблюдаются иногда эхо-симптомы: эхолалия — повторение слов, кого-то из окружающих, эхопраксия'— копирование движений других людей. В основе эхосимптомов — растормажи-вание подражательного рефлекса, свойственного детям и способствующего их психическому развитию.

Высвобождение стволовых постуральных рефлексов выражается каталепсией (восковидная гибкость)- больной долго сохраняет приданное его телу и конеч­ностям положение (рис. 17).

Наблюдаются явления негативизма: больной либо вовсе не выполняет требуемого (пассивный негати­визм), либо активно сопротивляется, действует.проти-234


Рис. 17. Каталепсия.

воположно тому, что от него требуется (активный негативизм). В ответ на просьбу показать язык боль­ной плотно сжимает губы, отворачивается от протя­нутой ему для рукопожатия руки и убирает свою руку за спину; отворачивается от поставленной перед ним тарелки с едой, сопротивляется попытке накор­мить, его, но хватает тарелку и набрасывается на еду при попытке убрать ее со стола. И. П. Павлов считал это выражением фазовых состояний в цент­ральной нервной системе и связывал негативизм с ультрапарадоксальной фазой. При парадоксальной фазе более слабые раздражители могут вызвать более сильную реакцию. Так, больные не реагируют на вопросы, задаваемые обычным, громким голосом но отвечают на вопросы, заданные шепотом. В ночное время, когда поток импульсации в центральную нервную систему извне резко уменьшается, некоторые ступорозные больные растормаживаются, начинают


Рис. 18. Больная с кататоническим возбуждением. тихонько двигаться, отвечать на вопросы есть умы-

НаСТУПЛеНИеЛ? УТРЗ И возР^анием интен­раздражений оцепенение возвращается

тома™ н° СТУП°РОМ МОЖ6Т Н6 быть ДРУГои^симп
томатики, но чаще имеют место галлюцинации
бредовое толкование окружающего. Это выясняется
при растормаживании больного '"^яется

выд^3яаГСИтМп°СТИ °Т хаРактеРа врущей симптоматики выделяют три вида ступора: 1) с явлениями

нипяоо" ЯВЛЯЮТСЯ самостоятеь ными расстройствами, а представляют собой стадии ступорозного синдрома, сменяющие одна а Д
характер моторного (рис. Г8).

 

чВескК0йИДН3?Й ГИбкости' 2) негатЛиевНиИсЯтМиИ ческии, 3) с мышечным оцепенением


Рис. 19. Гебефреническое возбуждение.

Рис. 20. Пустое веселье больного с дурашливостью.

больного однообразны (стереотипия) и по сути явля­ются подкорковыми гиперкинезами; возможны агрес­сивность, импульсивные действия, эхопраксия, негати-


 

 



визм. Выражение лица часто не соответствует позам; иногда наблюдается парамимия: мимика верхней части лица выражает радость, глаза смеются, а рот злой, зубы стиснуты, губы плотно сжаты и наоборот. Можно наблюдать мимические асимметрии. В тяжелых случа­ях речь отсутствует, возбуждение немое или больной рычит, мычит, выкрикивает отдельные слова, слоги, произносит гласные. У некоторых больных обнару­живается неудержимое стремление говорить. При этом речь вычурная, высокопарная, отмечаются стереотипии речи, персеверация, эхолалия, разорванность, вер-бигерация — бессмысленное нанизывание одного сло­ва на другое. Возможны переходы из кататони-ческого возбуждения в ступорозное состояние или из ступора в состояние возбуждения.

Кататонию подразделяют на люцидную и оней-роидную. Люцидная кататония протекает без помраче­ния сознания и выражается ступором с негативизмом или оцепенением либо импульсивным возбуждением. Онейроидная кататония включает онейроидное пом­рачение сознания, кататоническое возбуждение с рас­терянностью или ступор с восковидной гибкостью. Кататонический синдром чаще диагностируют при шизофрении, иногда — при эпилепсии или экзогенно-органических психозах.

Гебефренический синдром близок к кататоническо-му и по происхождению, и по проявлениям. Харак­теризуется возбуждением с манерностью, вычурностью движений и речи, дурашливостью (рис. 19). Веселье, кривлянье и шутки не заражают окружающих (рис. 20). Больные дразнятся, гримасничают, сюсюкают, коверкают слова и фразы, кувыркаются, танцуют. Наблюдаются переходы между кататонией и гебефренией. В рамках вялотекущей шизофрении у подростков иногда диагностируется гебоидность — не полностью развернувшееся гебефреническое со­стояние, проявляющееся налетом дурашливости, раз­вязностью в поведении, нарушениями влечений и асоциальными тенденциями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных