Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невроз навязчивости




Невроз навязчивости — это форма невроза, при которой у больных возникают непроизвольные навяз­чивые мысли, страхи, действия, воспринимаемые ими как чуждые, но от которых они не могут освободиться.

В зависимости от преобладания тех или иных пси­хопатологических проявлений выделяют три варианта невроза навязчивости: обсессивный, фобический и на-вязчиво-компульсивный.

При обсессивном варианте невроза боль­ные жалуются на навязчивые воспоминания (вспоми­нают отдельные фамилии, неприятные ситуации), счет (окон, этажей и т. д.), представления (неприятные, пережитые ранее больным, а также известные ему из книг или других источников). Больной осознает чуж­дость для него этих психических проявлений, но не может от них освободиться. Они мешают ему полно­ценно участвовать в той или иной деятельности, утом­ляют его.

Навязчивости проявляются также в постоянных сомнениях. Больные не уверены в реальности выпол­нения ими того или иного действия, помногу раз про­веряют, закрыли ли они дверь, выключили ли свет, газ, уходя из дома, и т. д.

Больной П., 28 лет, слесарь-сборщик. Родился от первой бе­ременности. Рос и развивался нормально. В детстве болел детскими инфекциями. Наследственность психическими заболеваниями не отя­гощена. Отец по характеру мягкий, уступчивый, мать — застенчивая, впечатлительная, обидчивая. Больной по характеру педантичный, ак­куратный, общительный, с трудом переключается с одного вида деятельности на другой. В школу пошел в 7 лет, учился хорошо. Во время уроков порой возникали сомнения в правильности реше­ний. После окончания 10 классов поступил на работу в качестве слесаря-сборщика. К работе относился с повышенным чувством

 

10—603


ответственности. На очередном совещании начальник цеха сообщил о чрезвычайном происшествии на соседнем производстве в резуль­тате халатного отношения к рабочему месту. Далее заявил, что на­рушители дисциплины будут привлекаться к строгой ответст­венности. Вскоре после окончания работы у больного возникло сом­нение, не оставил ли он включенным станок. Дойдя почти до дома, он был вынужден возвратиться обратно на завод и проверить свое рабочее место. Такая мысль у него появлялась ежедневно, и хотя он понимал необоснованность своей тревоги и боролся с ней, но был вынужден каждый раз возвращаться и проверять, выключил ли он станок. Временами становился очень раздражительным, вспыль­чивым.

При поступлении в стационар несколько тревожен. Проявляет повышенное беспокойство по поводу дел на работе, в семье. Жа­луется на то, что не может освободиться от постоянных сомнений в правильности своих действий и поступков, особенно тех, которые могут иметь серьезные последствия. Вынужден по нескольку раз контролировать их, хотя часто понимает, что эти сомнения необос­нованны. К своему состоянию относится критически, понимает, что оно обусловлено переутомлением. После лекарственной и психо­терапии состояние улучшилось. Был выписан на работу.

При фобическом варианте невроза навязчи­вости ведущая роль в клинической картине принад­лежит страхам (фобиям). Наиболее распространенным из них является боязнь заболеть тяжелыми сомати­ческими и инфекционными заболеваниями: инфарктом миокарда, раком, сифилисом и т. д. Больной понимает необоснованность своих оласений, однако от этих мысг лей освободиться не может, и они остро тревожат его в определенных ситуациях. У больного с кардиофобией появляются страх и уверенность, что у него может возникнуть инфаркт в переполненном автобусе, метро, в душном помещении и т. д. Страх усиливается тем, что больной испытывает неприятные ощущения в об­ласти сердца (соматовегетативные реакции), опасе­ниями, что ему не успеют оказать нужную медицин­скую помощь.

Больная Л., 32 лет, инженер. Жалуется на плохой сон, быструю утомляемость, страх смерти, отсутствие аппетита. Наследственность не отягощена. Отец раздражительный, вспыльчивый, злоупотреб­лял алкоголем, в присутствии детей устраивал скандалы. Дети в страхе затихали и, по выражению больной, «ужас охватывал все тело». Мать добрая, тихия, молчаливая, во всем покорная мужу. К детям относилась хорошо, старалась по возможности их при­ласкать.

Больная по характеру ранимая, впечатлительная, малообщи­тельная. Росла вместе с двумя братьями, заботилась о них. Окон­чила 8 классов и индустриальный техникум. Была замужем, но вскоре развелась. Имеет ребенка 5 лет. Живет в одной квартире с матерью и братом. В семье напряженная обстановка, так как брат злоупотребляет алкоголем и оказывает плохое влияние на ее


сына. Больная это очень тяжело переживает, неоднократно беседо­вала с братом о его поведении, но это не дало нужных резуль­татов. Стала отмечать у себя раздражительность, несдержанность. На работе часто думала о домашней ситуации, о том, что она плохо отразится на воспитании ребенка. Боялась также, что в ее отсутствие брат может что-то сделать с сыном. Однажды в конце рабочего дня возникло резко выраженное предчувствие, что дома что-то должно случиться, С работы уйти не могла, так как выпол­няла ответственное задание. Почувствовала неприятные ощущения в груди, озноб, похолодание конечностей, страх, что «остановится сердце». Обратилась к терапевту, лечилась амбулаторно. Терапевт органических расстройств со стороны сердечно-сосудистой системы не обнаружил. Через два «дня подобное состояние повторилось. Об­ратилась к невропатологу, который направил ее к психиатру. Назна­ченное лечение проводила нерегулярно. Состояние ухудшилось: опасалась ездить в городском транспорте, боялась одна оставаться дома. В моменты таких приступов вызывала «скорую помощь». Была фиксирована на своем состоянии. Один из таких приступов возник во время еды, и с этого времени она ела с большой осто­рожностью, порой отказывалась от еды. Самостоятельно обратилась к психиатру и была направлена на стационарное лечение.

Психическое состояние: доступна, при беседе волнуется, немного заикается, охотно рассказывает о своем состоянии. Согласна с тем, что у нее нет серьезного заболевания со стороны сердца. Однако эта уверенность пропадает, когда она оказывается в условиях, где ей не могут быстро оказать нужную помощь. Охотно общается с боль­ными. Беспокоится о доме, ищет помощи, переспрашивает, серьез­но ли ее заболевание. Хочет избавиться от страхов, которые мешают ей нормально жить.

В результате проведенного лечения состояние значительно улуч­шилось. Больная стала спокойнее, активно интересуется жизнью отделения, вовлечена в трудовой процесс. Критически оценивает свое состояние, страхов не испытывает.

Больных с фобиями инфекционных болезней, на­пример, с сифилофобией, глубоко охватывает страх перед заражением, когда им приходится соприкасаться с незнакомыми для них лицами, пользоваться чужими предметами. После таких случаев больные предприни­мают специальные меры: дезинфицируют одежду, тща­тельно по многу раз моют руки,

При навязчиво-компульсивном вари­анте невроза навязчивостей состояние определяется контрастными идеями, влечениями и действиями. Воз­никают немотивированные упорные желания совер­шить действия, поступки, противоречащие моральным установкам больного и являющиеся для него порой просто ужасными. Так, у матери возникает желание ударить ребенка тяжелым предметом по голове, нанес­ти ему повреждения острым предметом по глазам и т. д. У больных появляются мысли совершить не­пристойный поступок в общественном месте. У некото-

ю

рых больных компульсивный невроз может проявлять­ся навязчивыми движениями головы, мимикой и т. д. На некоторое время они могут задерживать эти дви­жения и действия. Однако при этом у больных возни­кает чувство психического напряжения.

Существующее подразделение невроза навязчи­вости на указанные выше варианты носит несколько схематический, условный характер. Очень часто в кар­тине заболевания имеются элементы как обсессивного, так и компульсивного или фобического невроза. Не­редко они связаны настолько тесно, что отделить один вариант от другого практически невозможно. Так, больной, ощутивший сильный страх при виде режущих предметов, испытывал при этом навязчивое желание зарезать своих детей.

Невроз навязчивых состояний обычно характери­зуется затяжным течением по сравнению с другими неврозами. Больные при длительном течении заболе­вания стараются избегать ситуаций, в которых возни­кают обострения их заболевания. В целом симптомати­ка у них часто проделывает эволюцию. Так, например, фобии первоначально могут возникнуть лишь в момент выполнения или непосредственно перед выполнением конкретных действий или пребыванием в определенной ситуации. Далее навязчивые страхи возникают уже в случаях ожидания выполнения этих действий и ситуа­ций и, наконец, начинают возникать даже под влия­нием одних лишь представлений о них. Навязчивые представления переходят в овладевающие. Например, у больного возникает навязчивая мысль, что давно умерший родственник был похоронен живым. Больного все больше и больше начинают беспокоить мысли о том, как это все происходило. Он начинает ярко пред­ставлять, как родственник задыхался, будучи похоро­ненным живым. Наконец, эти представления становят­ся настолько яркими, постоянными и невыносимыми для больного, что он уже ничем больше заниматься не может, а иногда, даже сознавая всю абсурдность сво­их действий, бежит на кладбище, где похоронен его родственник, и требует разрыть могилу.

Ярким примером возникновения качественно новых состояний на основе невротических расстройств могут служить особенности динамики ритуалов, приемов, со­вершаемых для того, чтобы «отвести беду». Чаще все­го у больных развиваются двигательные ритуалы (при-


топнуть, сделать особое движение рукой и т. д.). На определенном этапе двигательные акты перестают быть ритуалом. Это возникает в тех случаях, когда фобии, против которых были направлены ритуальные действия, пропадают, а двигательные акты остаются, превращаясь уже таким образом в двигательные навязчивости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных