Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гл ав а 15 АЛКОГОЛИЗМ




Алкоголизм — в медицинском смысле хроническое заболевание, наступающее в результате частого, не­умеренного потребления спиртных напитков и болез­ненного пристрастия к ним. Алкоголизм в социальном смысле — неумеренное потребление спиртных напит­ков, оказывающее вредное влияние на здоровье, быт, труд и благосостояние общества.

Алкоголизм характеризуется прогредиентным те­чением и совокупностью психических и соматических расстройств, таких как патологическое влечение к алкоголю, абстинентный синдром, изменение картины опьянения и толерантности к алкоголю, развитие ха­рактерных изменений личности, синдрома токсической энцефалопатии. С определенного этапа болезни психо­патологические проявления сочетаются с невритами и болезнями внутренних органов (сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта).

Первые описания злоупотребления алкоголем относятся к глу­бокой древности и представлены в сохранившихся памятниках письменности. Еще в трудах Аристотеля указывалось, что пьянст­во — это болезнь.

В середине XIX века К. М. Бриль-Крамером впервые дается систематическое описание проявлений алкоголизма, обусловленных регулярным приемом спиртных напитков. К тому времени отно­сятся и первые попытки выделения и отграничения различных форм алкоголизма. Так, пьянство, «ойномания», «запой» рассматриваются как первичное проявление болезни, обусловленное злоупотреблением алкоголем. Особая же форма запойного пьянства — дипсомания — расценивается как вторичное пьянство, возникающее на фоне како-


го-либо психического заболевания (шизофрения, эпилепсия и т. д.).

Таким образом, уже в середине прошлого века хронический алкоголизм, или алкогольная болезнь, рассматривался как самостоя­тельная нозологическая форма болезни с типичным комплексом симптомов.

Позднее вырабатывается более определенное и конкретное понятие алкоголизма. При этом различными авторами подчеркива­лись разные особенности проявления этого заболевания.

На рубеже XIX и XX веков алкоголизм понимается как сово­купность расстройств психических и физических функций, вызванных привычным потреблением алкоголя. Основными признаками нару­шения психики считались раздражительность, снижение этического и интеллектуального уровня личности, патологическая ревность, слабость воли, выражающаяся в неспособности человека оставить свою дурную привычку.

При определении алкоголизма С. С. Корсаков разграничивал понятия «алкоголизм» и «пьянство». Клиническая картина алкого­лизма рассматривалась им в динамике.

Зарубежные авторы акцентировали внимание преимущественно на социально-этических сторонах проблемы алкоголизма и считали больных алкоголизмом личностями, которые вследствие употребле­ния алкоголя причиняют вред самим себе, членам своей семьи и обществу в целом.

Согласно определению алкоголизма, данному ВОЗ, к страдаю­щим алкоголизмом относятся те лица, у которых пристрастие к нему привело к выраженным психическим расстройствам или вызва­ло как психические, так и соматические нарушения, изменило вза­имоотношения с коллективом и причинило ущерб общественным и материальным интересам этих лиц. Это определение лишено раз­вернутого медицинского толкования и не отражает полностью ти­пичной для алкоголизма клинической картины.

В отличие от зарубежных отечественные исследователи придают большое значение биологической характеристике алкоголизма. И. В. Стрельчук считает, что под хроническим алкоголизмом следует подразумевать заболевание, при котором возникает болезненное вле­чение к алкоголю с одновременной потерей чувства меры, контроля за приемом спиртных напитков, когда вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками появляются психические и соматические расстройства различной интенсивности, вначале обра­тимые (функциональные), но постепенно переходящие в необрати­мые (органические).

Многие современные авторы считают неправильным употребле­ние термина «хронический алкоголизм», на что указывали и эксперты Комитета по проблемам алкоголизма при ООН в 1955 г. По их убеждению, термин «алкоголизм» включает только то состоя­ние, которое расценивается как хроническое. В связи с этим пра­вильно употребление термина «алкоголизм» без добавления «хро­нический», так как это само собой разумеется.

Алкоголизм — это болезнь в результате злоупот­ребления алкоголем в таких дозах и с такой частотой, которые приводят к потере эффективности в работе и нарушению семейных взаимоотношений и обществен­ной жизни и к расстройствам физического и психи­ческого здоровья.



Алкоголизм отличается от бытового пьянства четко очерченными и биологически обусловленными призна­ками, хотя бытовое пьянство всегда предшествует ал­коголизму. Бытовое пьянство, привычное злоупотреб­ление алкоголем — это всегда нарушение личностью социально-этических правил. Вследствие этого в про­филактике пьянства решающее значение имеют меры административно-правового и воспитательного харак­тера. В отличие от пьянства алкоголизм является заболеванием, которое всегда требует применения ак­тивных мер медицинского характера, комплекса ле­чебно-реабилитационных мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных