Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ




Алкогольная интоксикация, длящаяся годами, вы­зывает.разнообразные патоморфологические измене­ния в различных органах и системах человека. Особен­но страдает при этом нервная система и более всего головной мозг.

Эта патология является как диффузной, распрост­раненной по всей нервной системе, так и очаговой, на что указывают характерные очаговые нарушения (кро­воизлияния под эпендиму, на дне III желудочка, в водопроводе мозга).

Нарушается цитоархитектоника коры большого мозга в результате некроза и выпадения нервных клеток, преимущественно в III—IV—V слоях в виде островков, которые связаны с патологически изменен­ными сосудами и особенно резко выражены в лобных долях.

Нервные клетки дистрофически изменены, выра­жены явления гипоксии. В некоторых нейронах отме­чаются атрофия ядра, лизис его, наблюдается гибель нейронов. Выявляются пролиферйтивные реакции глии.

Дистрофические и атрофические изменения проис­ходят в мозжечке, продолговатом мозге, подкорковых узлах, зрительном бугре, хвостатом теле и чечевичном ядре. В стволе мозга и в спинном мозге отмечается


распад нервных волокон, патологически изменяются нервы, прежде всего двигательные.

По данным микроскопических исследований, отме­чается поражение сосудов: в виде склероза, утолще­ния и гиалиноза сосудистых стенок, дистрофии нейро­нов.

Морфологические нарушения обнаруживаются и во внутренних органах и проявляются в жировой ин­фильтрации миокарда, жировом перерождении печени.

В сердце при морфологическом исследовании выяв­ляются изменения сосудов и мышечных волокон мио­карда с картиной очагов «повреждения», составляю­щих основу алкогольной миокардиодистрофии и яв­ляющихся морфологическим субстратом развития сердечной недостаточности при алкоголизме.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение больных алкоголизмом тесно связано с их реадаптацией и реабилитацией.

Алкоголизм — это болезнь, от которой страдает сам больной, его родственники, близкие и общество. Лечение страдающих алкоголизмом с учетом алкоголь­ного изменения психики, деградации (снижения кри­тики и т. д.) должно проводиться даже при отсутствии у больного желания лечиться. Врач должен применить максимум усилий и психотерапевтического воздействия для убеждения в необходимости добровольного лече­ния больного алкоголизмом и абсолютного последую­щего воздержания от употребления алкоголя. При необходимости врачу нужно искать поддержку у дру­зей, родных больного и его коллег. Лечение следует начинать как можно раньше.

Иногда по отношению к больному целесообразно использовать и принуждение, строго контролировать ход лечения и при необходимости угрожать обществен­ным наказанием в случаях уклонения от лечения..Все мероприятия необходимо проводить параллельно с мероприятиями по оздоровлению микросоциальной среды.

В случаях, когда у больного критическое отношение к своему состоянию снижено или отсутствует, а алко­голизация и асоциальное поведение резко выражены, возникает необходимость в проведении принудитель­ного лечения.


Обязательность проведения противоалкогольного лечения определяется «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01.03.74 г. «О принудительном лечении и трудовом перевоспитании алкоголиков», а также соответствую­щими указами президиумов Верховных Советов союз­ных республик. Больные хроническим алкоголизмом обязаны проходить полный курс специального лече­ния в лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения по месту жительства. По отноше­нию к уклоняющимся от лечения, нарушающим об­щественный порядок и правила социалистического об­щежития, применяется принудительное лечение и тру­довое воспитание в лечебно-трудовых профилакториях системы Министерства внутренних дел.

Лечение больного алкоголизмом должно быть комплексным (с учетом используемых методов лече­ния), индивидуальным (исходя из черт личности, ста­дии алкоголизма и соматоневрологического статуса), длительным и непрерывным (учитывая патогенетичес­кие механизмы заболевания).

Схема лечения больных алкоголизмом

I. Психотерапевтические методы и методы, направленные на

изменение микросоциальной среды. II. Медикаментозная терапия:

1. Дезинтоксикационная терапия.

2. Седативная терапия.

3. Терапия, нормализующая функции внутренних органов.

4. Сенсибилизирующая терапия.

5. Условнорефлекторная терапия.

Лечение больного алкоголизмом должно быть направлено на осознание больным своего заболевания, перестройку его отношения к прежнему окружению, иногда и изменения всего уклада жизни, полностью исключающего употребление алкоголя. Это достигает­ся различными методами психотерапии и изменением микросоциальной среды.

Лекарственная терапия направлена на перестройку патогенетических механизмов, которые поддерживают влечение к алкоголю. Это достигается применением солей кальция (особенно хлорида кальция), глицеро­фосфата, сульфата магния. Все это не только нор­мализует солевой обмен, но и снимает эмоциональное напряжение, вызывает седативный эффект. Назначе-


& ние малых доз инсулина способствует ускорению окисления продуктов неполного сгорания алкоголя. Применение препаратов глутаминовой кислоты активи­зирует метаболизм ГАМК и нормализует нарушенный обмен аминокислот.

Вместе с тем необходимо урегулирование психи­ческих процессов, что наряду с психотерапией дости­гается назначением малых транквилизаторов: седуксе­на, тазепама, грандоксина, снижающих напряжение, тоскливость, тревожность.

Назначается лечение, способствующее нормализа­ции нарушенных функций внутренних органов и вос­становлению витаминного состава в организме, осо­бенно витаминов группы В.

Собственно противоалкогольная лекарственная те­рапия направлена на выработку отвращения к алкого­лю, сенсибилизации к нему организма. Отвращение к алкоголю вызывают методом выработки условных реф­лексов. Наиболее часто вырабатывают тошнотно-рвот­ную реакцию на алкоголь методом апоморфинотерапии. Больному подкожно вводят от 0,2 до 1,5 мл 1% раст­вора апоморфина (ежедневно увеличивая дозу на 0,1 мл) до вызывания рвоты. При приближении наступления рвоты больному дают 50 мл алкогольного напитка. Лечение проводится до прочного закрепления условнорефлекторной рвотной реакции на алкоголь.

Сенсибилизация организма к алкоголю достигается применением антабуса (антэтил, тетурам и т. д.), цит­рата карбамида кальция, метронидазола, фуразолидо-на и др. Тетурам — наиболее распространенное сенси­билизирующее к алкоголю средство. Его действие основано на способности тетурама (антабуса) преры­вать нормальный процесс метаболизма (окисления) алкоголя в организме на стадии ацетальдегида. Токси­ческие, свойства ацетальдегида при его накоплении в организме обусловливают возникновение так называе­мых тетурамалкогольных реакций: покраснение кож­ных покровов, учащение дыхания и сердцебиения, снижение артериального давления, появление чувства тревоги и страха и т. д.

При лечении антабусом существуют противопоказа­ния: полиневриты, гипертоническая болезнь II—III стадии, тяжелые сосудистые заболевания, цирроз пе­чени, туберкулез свежий и с распадом ткани, про­цессуальные психические заболевания.

 

12—603


12*

Для продолжительности эффекта проводят курсо­вое лечение антабусом, которое начинают с дозы 0,25—0,5 г в день, на 3—5-й день лечения проводят антабусоалкогольные пробы (дают 30—50 мл водки). На курс лечения пробы повторяют до 3—5 раз. В после­дующем больного переводят на поддерживающую терапию 0,5—0,25 г антабуса в день.

Среди авторов нет единого мнения в оценке часто­ты и продолжительности ремиссий после противоалко­гольного лечения. Это, как было уже сказано, зависит от многих факторов. Правильно организованное лече­ние и медико-социальный контроль существенно уве­личивают продолжительность терапевтических ремис­сий при алкоголизме.

ПРОФИЛАКТИКА

Для профилактики алкоголизма применяют комп­лекс социальных и медицинских мероприятий. Вся работа по организации выявления и лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем, должна проводиться на фоне широко организованного противоалкогольно­го воспитания населения. На это обращается особое внимание в Постановлении ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» от 07.05.1985 г. Антиалкогольная пропаганда проводится с учетом медико-социальных последствий, факторов и особен­ностей, способствующих распространению пьянства и алкоголизма. Она сочетается с ограничительными мероприятиями в отношении производства и продажи спиртных напитков.

По рекомендации ВОЗ, различают 3 ступени про­филактики. Применительно к алкоголизму можно вы­делить первичную профилактику — предупреж­дение пьянства и возникновения алкоголизма; вто­ричную — комплексное лечение с последующими курсами противорецидивной терапии и третич­ную— социальную реабилитацию и реадаптацию больных. В связи с этим важное значение приобре­тает психопрофилактика алкоголизма.

Наиболее эффективной мерой профилактики ал­коголизма является антиалкогольное воспитание подрастающего поколения. Большое значение долж­но придаваться санитарно-просветительной работе, целью которой является ознакомление населения с действием алкоголя на организм, включая и малые


его дозы, с риском формирования алкоголизма как болезни.

Профилактическая работа со школьниками, под­ростками чрезвычайно важна и должна быть на­правлена на усвоение знаний о вреде алкоголя как для здоровья отдельной личности, так и общества в целом (аморальность пьянства).

С целью раннего выявления алкоголизма в рам­ках санитарно-просветительной работы с населением необходимо распространение в нем знаний о началь­ных признаках пьянства и алкоголизма. Этой же цели должны быть подчинены способы выявления алкого­лизма: медицинский контроль на предприятиях (ре­гулярные медицинские и внеочередные обследова­ния лиц, совершивших нарушение дисциплины), об­щественный контроль в домах и общежитиях и, на­конец, строгий учет и медицинское освидетельство­вание лиц, попавших в вытрезвитель.

В комплексе вторичной профилактики наряду с поддерживающим антиалкогольным лечением боль­ных большое внимание необходимо уделять социаль­но-оздоровительным мероприятиям, которые обеспе­чиваются при взаимодействии наркологического дис­пансера, общественности и руководства предприятий.

Особо важное значение приобретает индивиду­альная профилактика, заключающаяся в предупреж­дении рецидивов алкоголизма. При этом психотера­певтическая работа проводится не только с больны­ми, но и с членами его семьи, другими близкими ему людьми. Важным фактором в профилактике ре­цидивов алкоголизма является соблюдение индиви­дуального режима (сна, приема пищи), заполнен­ность рабочего и свободного времени делами, отвле­кающими больного от алкоголя.

Существенным моментом профилактики рецидивов алкоголизма является организация и деятельность клубов трезвости, члены которых — бывшие боль­ные. Эти клубы создаются при наркологических дис­пансерах, работа их проходит под контролем и с участием медицинских работников и представителей общественности. Главной целью этих клубов является осуществление программы психотерапевтических мероприятий с учетом личности больного, перестрой­ка его отношения к окружающему, рациональное использование свободного времени.


Существенным условием оптимальной организа­ции профилактики алкоголизма является работа всей лечебно-профилактической сети учреждений здравоохранения, особенно поликлинического звена, в основе деятельности которых лежит принцип об­щей диспансеризации населения.

Организованные при поликлиниках психотерапев­тические кабинеты также способствуют выявлению больных с ранним проявлением пьянства и алкого­лизма.

Особое значение приобретают социальные меро­приятия по профилактике алкоголизма. Постановле­ниями ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» от 07.05.85 г. и Совета Министров СССР «О • мерах по преодолению пьянства и алко­голизма, искоренению самогоноварения» от 07.05.85 г. определен принципиально новый подход к решению этой проблемы в нашей стране. Наряду с постепен­ным снижением уровня производства и реализации спиртных напитков, расширением и ужесточением административно-правовых мер по отношению к ли­цам, злоупотребляющим алкоголем, ставится цель — воспитание населения в духе трезвости. В стране создано Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость. Дальнейшее развитие получили органи­зационные формы взаимодействия партийных, совет­ских, общественных и хозяйственных организаций в деле профилактики пьянства и алкоголизма.

С целью координации антиалкогольной -деятель­ности государственных и общественных организаций при исполкомах Советов народных депутатов рабо­тают комиссии по борьбе с пьянством и алкоголиз­мом, обеспечивающие взаимодействие райкомов КПСС, райсоветов, отделов здравоохранения, УВД, нарколога, представителей медвытрезвителей, общест­венных и административных органов учреждений и предприятий.

Глава 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных