Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ПРОГРЕССИВНОМ ПАРАЛИЧЕ




Психические расстройства в результате сифили­тического поражения головного мозга проявляются в различных стадиях заболевания разнообразными пси­хопатологическими синдромами и имеют тенденцию к прогредиентному течению.

При нейросифилисе выделяют сифилис мозга (при первичном поражении оболочек и сосудов мозга) и прогрессивный паралич (при первичном поражении головного мозга) как самостоятельные нозологи­ческие формы. И сифилис мозга, и прогрессивный паралич возникают в результате заражения бледной спирохетой, однако они резко различаются по времени начала заболевания, по характеру и локализации па­тологического процесса, а также клинической картине.

Прогрессивный паралич в последнее время встре­чается крайне редко.

В середине прошлого века, после того как Г. Вирхов описал патогистологические изменения при нейросифилисе, появились клинические описания этого заболевания. После обнаружения блед­ной спирохеты в ЦНС (X. Ногуши) стало развиваться учение о


единстве этиологии нервных и психических расстройств при сифилисе головного мозга.

Выявление и описание психопатологических синдромов и симп­томов сифилиса головного мозга дали основание Ф. Жолли (1901) отметить, что не существует формы психического расстройства, которая при случае не наблюдалась бы у сифилитиков и не могла бы возникнуть при сифилисе.

Несмотря на большие успехи в изучении и лечении сифилиса вообще и психических расстройств при этом заболевании в частности, в последние годы отмечается некоторый рост заболеваемости сифилисом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных