Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение и экспертиза. При лечении психических расстройств при сосудис­тых заболеваниях необходимо прежде всего воздейст­вие на основной патологический сосудистый процесс.




При лечении психических расстройств при сосудис­тых заболеваниях необходимо прежде всего воздейст­вие на основной патологический сосудистый процесс.


Рекомендуется комплекс терапевтических воздействий, направленных на улучшение и нормализацию кровоснабжения головного мозга после снятия спазма сосудов и гипоксии мозга.

Нейротропное спазматическое действие оказывают средства, влияющие на разные звенья вегетативной регуляции. К этой группе лекарств относятся холино-литические средства (препараты атропина, белладон­ны, метамизил и др.), антиадренолитические препа­раты (пироксан, анаприлин и др.), ганглиоблокаторы (пентамин, диколин, изоприн и др.). Спазмолитиче­ским действием обладают препараты с центральным успокаивающим действием — транквилизаторы (седук­сен, грандаксин, элениум и др.), снотворные (эунок-тин и др.), нейролептики (френолон, галоперидол и др.).

Мозговое и коронарное кровоснабжение улуч­шают известные спазмолитические и коронарорасши-ряющие средства (но-шпа, компламин, дибазол, ку-рантил, стугерон и др.). Целесообразно применение гиполипемических средств (мисклерон, никотиновая кислота и др.). Имеет смысл широкое применение комплекса витаминов (Е, РР, А, Вь В6, 612, В^), их комбинаций (ундевит, пангексавит и др.). Показа­но применение гормональных препаратов и анаболи­ческих стероидов (нерабол, ретаболил). Среди средств, направленных на борьбу с гипоксией, приме­няют поли- и реополиглюкин, кокарбоксилазу, АТФ и др.

Имеет значение и применение средств для улуч­шения кровоснабжения и оксигенации (гипербари­ческая оксигенация).

В зависимости от доминирующего психопатоло­гического синдрома применяют при бредовых состоя­ниях нейролептики, при депрессиях — антидепрессан­ты в сочетании с транквилизаторами (седуксен, рела-ниум и др.).

При проведении лекарственной терапии, особенно нейролептиками, необходимо учитывать состояние сосудистой системы и всего организма пациента и помнить, что обычные в психиатрии дозы указан­ных препаратов надо подбирать осторожно, начиная с минимальных доз и чаще всего не доводя до средних терапевтических доз препаратов, применяемых при лечении других психозов.


Особого внимания заслуживают психотерапевти­ческие методы лечения (особенно рациональная пси­хотерапия), трудовая терапия.

Наличие психических расстройств начальной ста­дии сосудистого заболевания дает возможность больным продолжать работу по своей профессии в более легких условиях, в таких случаях им устанав­ливается инвалидность III группы.

При наличии выраженного слабоумия и сосудистых психозов отмечается полная и стойкая утрата трудо­способности.

Оценка дееспособности больных при проведении судебно-психиатрической экспертизы следующая: боль­ные в состоянии психоза и при явлениях деменции недееспособны и невменяемы, в непсихотическом состоянии и при отсутствии выраженной деменции вопрос о дееспособности и вменяемости решается индивидуально.

Глава 23






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных