Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА




В связи с наличием грубых психических расст­ройств лица пожилого возраста могут совершать со­циально опасные действия, поступки, а также утратить возможность полноценно выполнять гражданские обя­занности и пользоваться своими гражданскими пра­вами.

В тех случаях, когда эти лица совершают уголовно наказуемые деяния или возникают сомнения в разум­ности их действий, поступков, относящихся к граж­данским делам, проводится судебно-психиатрическая экспертиза. В первом случае решается вопрос об их вменяемости, а во втором — о дееспособности, т. е. о возможности разумно вести свои гражданские дела и пользоваться правами.

Больные с выраженными психическими расстройст­вами (психотические состояния и состояния слабо­умия) признаются невменяемыми и недееспособными.

Глава 27 ЭПИЛЕПСИЯ

Эпилепсия — хроническое прогредиентное психи­ческое заболевание, проявляющееся пароксизмальны-ми расстройствами и характерными изменениями лич­ности с тенденцией к торпиднбсти психических про-


цессов и к развитию типичного мнестико-интеллекту-ального слабоумия.

Проявления заболевания были известны еще в древности и описаны Гиппократом, который отвергал «божественное» происхождение эпилепсии. Термин «эпилепсия» происходит от греческого слова елйсфаш, что означает внезапно падать, неожиданно быть' охваченным. В древние времена эпилепсию называли болезнью Геркулеса, священной болезнью, падучей и т. д.

По современным данным, распространенность эпи­лепсии составляет 5—8 случаев на 1000 населения. По данным отдельных исследований с применением сплошного обследования детей и подростков, проживающих в РСФСР, распространенность этого заболевания равна 0,12—1,49 на 100 детского насе­ления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных