Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномены кризиса первого года жизни




К концу первого года жизни самостоятельность ребенка рез­ко возрастает. К этому возрасту он уже встает на ноги и учится самостоятельно ходить. Свобода передвижения приносит ему чув­ство независимости от взрослого, с которым он был неразрывно связан раньше.

Проявления кризисного периода были специально ис­следованы в работе С. Ю. Мещеряковой. В возрасте от 10 до 15 месяцев в поведении детей наблюдаются резкие изменения, которые имеют преходя­щий характер и могут быть сгруппированы в 5 подгрупп:

1. «Трудновоспитуемость» ребенка - упрямство, настырность, непослушание, требования повышенного вни­мания и пр.

2. Резкое увеличение положительных и отрицательных новоприобретений - попытки самостоятельных действий во время кормления, одевания, отказы от выполнения необхо­димых режимных процедур, овладение большим числом но­вых умений в игре и в действиях по самообслуживанию.

3. Повышенная чувствительность к порицаниям и за­мечаниям взрослых - обидчивость, недовольство, агрес­сия, направленная на взрослых или на предметы.

4. Необычное и противоречивое поведение в затруднительных ситуациях, связанных с выполнением каких-либо действий (например, ребенок просит о помощи, но сразу отказывается от нее).

5. Повышенная капризность ребенка.

Сферы жизни ребенка.

1. Главная из них — сфера предметной деятельности. Здесь резко возрастает самостоятель­ность, активность игровых и предметных действий, их разно­образие и овладение новыми способами, и главное — стремле­ние все делать самому, даже при отсутствии соответствующих умений.

2. Другой сферой проявления кризисных симптомов яв­ляются отношения со взрослыми. В этой сфере явно нарастает избирательность в отношениях с различными взрослыми; наблю­даются неприязнь и недоверчивость к посторонним взрослым, повышенная требовательность и порою агрессивность в отноше­ниях с близкими.

3. Существенные изменения проис­ходят в отношении ребенка к самому себе. Его явное стремле­ние отстоять свою независимость и утвердить свое право на самостоятельность проявляются и в повышенной обидчивости ребенка, и в протестах против взрослых, и в настойчивых тре­бованиях выполнения его желаний.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных