Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие обобщений в предметных действиях ребенка




Обобщение предметов по их функции первоначально про­исходит главным образом в процессе овладения орудийными действиями.

Во-первых, эти действия являются значительно более определенными и постоянными, чем все другие виды дей­ствий, поэтому они легче выделяются и фиксируются в созна­нии ребенка.

Во-вторых, предметы-орудия становятся первы­ми носителями детских обобщений - усвоив способ действия с тем или иным предметом (ложкой, палкой, карандашом), ре­бенок пытается использовать это орудие в разнообразных ситу­ациях, выделяя его обобщенное значение.

В-третьих, в орудий­ных операциях гораздо рельефнее выражена связь между различными предметами, а именно связь орудия с предметами, на которые направлено его действие. Тем самым создаются бла­гоприятные предпосылки для выделения этой связи и ориенти­ровки на нее.

Мышление, как внутренняя психическая функция, вначале отстает от практической деятельности ребенка. В раннем возра­сте оно существует и развивается внутри этой практической де­ятельности: ребенок «мыслит», действуя одним предметом на другой, соотнося размеры и свойства разных предметов, уста­навливая последовательность предметных действий и форми­руя образ своих действий.

Овладение предметными действиями оказывает решающее влияние на формирование обобщений. Как известно, обобще­ние предметов обычно происходит по их функциональному значению, а не по внешним, физическим признакам.

Можно выделить три ос­новные ступени в развитии обобщения у детей в возрасте от года до 2,5 лет.

Для первой ступени характерны ранние наглядные обоб­щения, при которых предметы группируются по наиболее яр­ким, выделяющимся признакам (чаще всего цвет или размер). На этой стадии ребенок еще не владеет предметными дей­ствиями.

В дальнейшем, на второй ступени, ребенок на основе своих действий начинает выделять отдельные предметы, объединяя их зрительные и осязательные образы в единое представление. При этом все признаки предметов (и случайные, и существенные) для него равнозначны, ребенок не отделяет еще основные, ус­тойчивые признаки от вторичных, изменчивых.

На третьей ступени начинают формироваться общие поня­тия. Ребенок вычленяет из всех признаков предметов существен­ные и постоянные, к которым относятся прежде всего обще­ственная функция предмета и способ действия с ним.

Таким образом, при усвоении предметных действий, глав­ным образом орудийных, в предметах выделяются наиболее об­щие и постоянные признаки, что приводит к формированию обобщений, приобретающих характер понятий.

Следует подчеркнуть, что смена уровней обобщения опыта предметной деятельности происходит в соответствии с разви­тием этой деятельности. От качества предметной деятельности ребенка и от степени овладения орудийными действиями за­висит и возникновение качественно новых уровней ее обоб­щения.

На третьем году жизни в умственном развитии ребенка происходит важный сдвиг, имеющий огромное значение для последующего овладения более сложными формами мышления и новыми видами деятельности,— начинает формироваться знаковая (или символическая) функция сознания. Знаковая функция состоит в возможности использовать один объект в качестве заместителя другого. При этом вместо действий с предметами выполняются действия с их заместителями, результат же относится к самим предметам.

Так, например, математические знаки (цифры и символы) обозначают количественные отношения, химические формулы — состав веществ, картины — внешний облик людей, предметов.

Наиболее важной и всеобъемлющей системой знаков является язык. В развитых формах мышления словесные рассуждения дают человеку возможность решать разнообразные задачи, заменяя действия с реальными предметами и их образами. Такими формами мышления дети раннего возраста еще не владеют.

слово для двухлетнего ребенка еще не стало знаком, заместителем предмета или действия. Слово выступает в качестве одного из свойств, присущих предмету (или группе сходных предметов) и от него неотделимых.

Знаковая функция развивается первоначально в связи с прак­тической деятельностью и лишь потом переносится на употребление слов, дает ребенку возможность думать словами. Предпосылкой возникновения знаковой функции служит овладение предметными действиями и последующее отделение действия от предмета. Когда действие начинает выполняться без предмета или с предметом, который ему не соответствует, оно теряет свое практическое значение и превращается в изображение, обозначение реального действия. Если ребенок «пьет» из кубика, то это уже не питье, а обозначение питья.

Следом за обозначением действия возникает и обозначение предмета, замещение одного предмета другим. Кубик используется в качестве чашки. Но, как мы видели, сначала ребенок не осознает замещение, не дает предмету-заместителю названия замещаемого им предмета. Осознание является не предпосылкой, а результатом усвоения действий с предметами-заместителями. Его возник­новение свидетельствует о зарождении знаковой функции соз­нания.

Знаковая функция не открывается, а усваивается ребенком. И образцы замещений, и образцы игровых переименований предметов дает взрослый. Но усвоение происходит только в случае, если оно подготовлено развитием собственной деятельности ребенка (которая, конечно, тоже направляется взрослыми).

Усвоение того, что один предмет можно использовать в качестве заместителя другого,— важный поворотный пункт в осознании ребенком окружающего мира. Оно обнаруживается не только в игре, но и в других видах деятельности и повседневном поведении детей.

Знаковая функция перестраивает рисование ребенка, дает толчок к превращению каракуль в изобразительную деятельность, именно благодаря ей ребенок начинает видеть в нанесенных каракулях изображения предметов. Рисование и игра при этом тесно связаны между собой: ребенок часто дополняет изображения игровыми действиями, придающими им то или иное значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных