Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы территориальной организации




Предмет, задачи и структура курса "Территориальная организация населения" Население (народонаселение) — непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (стране, группе стран и т. п.). Именно люди (население) в конечном итоге являются производителем и потребителем всех материальных и нематериальных благ, создаваемых обществом. Каждый из нас, несмотря на все различия и особенности, — это лишь часть совокупности людей, являющихся населением. Население — одна из подсистем еще более крупной системы: общества. В процессе взаимодействия с природой, производства материальных благ и самой жизни, а также для решения многих других важных задач общество должно быть соответствующим образом организовано. Поэтому общество имеет сложную структуру (организацию), складывавшуюся в течение всего исторического развития человечества. Так, различают политическую, экономическую, социальную и другие структуры (организации) общества. Наряду с покомпонентной (отраслевой) организацией практически в любой сложной системе на Земле обязательно существует территориальная (географическая) организация, связанная с большим разнообразием природных и социально — экономических условий на поверхности планеты. Поэтому одна из важнейших организаций (структур) — это территориальная организация общества. В широком смысле территориальная организация общества охватывает все вопросы, связанные с географическим разделением труда, размещением производительных сил, расселением людей, взаимоотношениями общества и природы, региональной социально-экономической политикой и др. При этом территориальная организация общества — это и процесс, и результат этого процесса. Поэтому она имеет сразу два более узких определения. Территориальная организация общества:

1) это сочетание функционирующих территориальных структур населения, производства, природопользования, объединяемых структурами управления;

2) это совокупность процессов или действий по размещению населения и производства, природопользованию, с учетом их отношений, связей, соподчиненности и взаимозависимости с целью ускорения социально-экономического развития как всего общества в целом, так и его отдельных территориальных общностей.

Таким образом, Территориальная организация населения — одна из главных составляющих территориальной организации общества наряду с территориальным разделением труда, размещением производительных сил, административно-территориальной организацией государств, экономическим районированием и др. Территориальную организацию насе­ления можно одновременно рассматривать в двух аспектах:

1)как процесс по организации населения на какой-либо территории;

2)как результат этого процесса — сложившиеся территориальные системы, связанные с населением (численность и плотность, состав, расселение, сеть населенных пунктов, миграции и т. д.).

Объект территориальной организации населения — это население (народонаселение), которое изучается также многими другими науками: демографией, этнографией, социологией, антропологией, географией населения, психологией и т. д.

Ее аспект -— территориальные структуры населения и совокупность процессов по размещению населения. Конечная цель исследований — ускорение социально-экономического развития как всего общества в целом, так и его отдельных территориальных общностей путем оптимизации территориальной организации населения.

Объект, аспект и цель в совокупности образуют предмет дисциплины, который позволяет отделить ее от других наук. Таким образом, территориальная организация населения — научная дисциплина/ изучающая процессы по размещению и сложившиеся территориальные структуры населения с целью их оптимизации для ускорения социально-экономического развития общества.

Исходя из этого определения можно выделить несколько основных научных задач дисциплины:

1) изучение современного состояния территориальной организации население;

2) выделение факторов, определяющих территориальную организацию населения;

3) анализ исторического развития территориальной организации населения;

4) выявление закономерностей развития территориальной организации населения;

5) нахождение путей решения проблем территориальной организации населения;

6) построение моделей оптимальной территориальной организации населения с точки зрения перспективного социально-экономического развития;

7) определение путей оптимизации существующей территориальной организации населения;

8) разработку методов оптимизации для органов государственного и местного управления.

Кроме этого, решаются многие конкретные задачи, связанные с актуальными проблемами территориальной организации населения в той или иной стране, а также задачи общекультурного характера — распространение знаний о населении, территориальных различиях в организации жизни людей, их причинах и др.

Территориальная организация населения связана со многими другими научными дисциплинами, прежде всего с имеющими общий объект исследования — население. Но особенно тесные связи имеются с демографией и географией насе­ления. Фактически территориальная организация населения находится на стыке демографии и географии населения. Поэтому остановимся на этих двух науках чуть подробнее.

Демография занимает в группе наук о населении особое, в некотором роде центральное место. Она возникла еще в XVII в. и буквально переводится как "народоописание". В настоящее время демография — наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. При этом воспроизводство трактуется обычно широко, охватывая и процессы естественного движения населения (рождаемость, смертность и т. д.), и механическое движение населения (миграции), а иногда даже и социальное движение (изменение уровня образования, профессии и другие переходы из одних социальных групп в другие). Общественно-историческая обусловленность включает в себя и территориальную дифференциацию демографических процессов, причины и закономерности которой выявляет региональная демография.

География населения изучает территориальные группы населения и системы населенных мест, в которых это население живет и трудится, в их динамике, связях с природной средой и хозяйством, в конкретных общественно-исторических условиях. Главные слова в этом определении — "тер­риториальные группы (системы)", поскольку география исследует территориальные системы, независимо от того, к какой сфере эти системы относятся. Именно поэтому география находится на стыке общественных и естественных наук. Ведь территориальные системы могут быть как природными (их исследует физическая география), так и общественными (их исследует экономическая, социальная и политическая география). Как и любая отраслевая географическая наука, география населения включает в себя практически все территориальные аспекты, связанные с населением.

Основные понятия и закономерности территориальной организации населения

Первичной единицей размещения населения на любой территории является жилище — строение (помещение), в котором живут люди. При этом отдельные жилые строения (их планировка, строительный материал и т. д.) — это предмет изучения архитектуры. А в территориальной организации населения (так же как в демографии и географии населения) первичной единицей учета является населенный пункт (поселение). При этом следует учесть, что иногда населенный пункт может состоять из одного-единственного жилища (жилого строения). И поэтому разграничение понятий "отдельное жилище" и "населенный пункт" является довольно сложным вопросом. Он по-разному решается в различные моменты времени (при проведении разных переписей) даже в одной и той же стране. Не говоря уже о больших различиях, существующих в определении населенного пункта, между странами.

Согласно наиболее общему определению, принятому в нашей стране, населенный пункт (поселение) — это совокупность жилищ и других материальных форм обитания людей, а также мест приложения труда, объектов производствен­ной и непроизводственной инфраструктуры, характеризую­щаяся пространственной ограниченностью, территориальной общностью структурных элементов и наименованием (топонимом). Поселением может быть и отдельное жилище в случае выполнения специализированных функций и удаленности от других жилищ.

Обязательный признак населенного пункта — постоянство его использования как места обитания, хотя бы сезонно, но из года в год. Критерием выделения отдельных жилищ в качестве населенных пунктов обычно служит непрерывность застройки. При этом в разных странах величина необходимого разрыва (расстояния до ближайшего соседнего жилища) колеблется от 100—150 м до 2 км и более.

Большинство поселений, как правило, служит не только пунктом жительства людей, но также местом размещения производственных объектов (заводов, ферм, и др.), а также учреждений производственной и непроизводственной инфраструктуры (дорог, магазинов и т. п.). Соответствующие здания и сооружения могут занимать большую часть площади поселения (производственные и инфраструктурные зоны). Но обязательно должна присутствовать территория, занятая жилыми зданиями (селитьба). Производственные и инфраструктурные объекты без жилых построек не являются поселениями. Тогда как поселения могут состоять только из жилых строений — без каких-либо других зданий и сооружений.

Территориальная организация населения в некоторых случаях рассматривает и внутреннюю структуру отдельных поселений (взаимосвязь селитебных и производственных зон, закономерности размещения жителей внутри поселения и другие вопросы). При этом она смыкается с градостроительством (если речь идет о городских поселениях), районной

планировкой (сельские местности) и микрогеографией населенных пунктов. Но обычно поселения изучаются как внутренне недифференцированные объекты (изучение расселения), между которыми происходят перемещения людей (изучение миграции), или даже вообще не рассматривается конкретная сеть населенных пунктов, а анализируются более крупные территориальные единицы (изучение размещения).

Все населенные пункты принято классифицировать на два больших типа — городские и сельские. Явно различаются крайние варианты этих типов — крупнейшие многомиллионные города и самые мелкие сельские поселения, иногда состоящие лишь из одного дома. Но между ними имеется непрерыв­ная цепочка поселений (сельско-городской континуум), в ко­торой провести четкую границу между городскими и сельскими поселениями практически невозможно. Конкретные критерии подразделения поселений на городские и сельские свои в разных странах. При этом наиболее часто используют­ся следующие разновидности критериев.

1.Преобладающая экономическая функция поселения. При этом главной отраслью в сельских населенных пунктах, как правило, является сельское хозяйство, а в городских — не сельскохозяйственные отрасли экономики.

2.Размер поселения, т. е. количество жителей в нем, —городские поселения обычно крупнее сельских.

3.Административное значение — если оно есть, то поселение считается городским.

4.Плотность населения — в городских поселениях она намного выше, чем в сельских, за счет более плотной и более многоэтажной застройки.

5.Степень благоустройства — в городских поселениях она выше, чем в сельских.

6. Историческое значение, закрепленное юридическими актами, — поселения являются городскими или сельскими, Потому что в прошлом они получили соответствующий статус, закрепленный правовыми документами.

В некоторых странах используется только одна групп критериев, например только административное значение ил: только размер поселения. Так, в Исландии городом считается населенный пункт с населением более 200 чел., а в Японии — более 30 тыс. чел. В большинстве стран используете совокупность критериев, причем внутри городских и сельских поселений могут выделяться особые разновидности. По этому сбор сопоставимых данных о городских и сельских поселениях по разным странам оказывается сложной проблемой.

Так, в России используется сочетание преобладающих экономических функций и размера. В городских поселения сельским хозяйством должно быть занято не более 15% работников. При этом разновидностями являются: 1) города, которых должно проживать не менее 12 тыс. чел.; 2) поселк: городского типа, в которых должно проживать не мене 3 тыс. чел. Учитывается в России также историческое значение населенных пунктов — городские поселения, которые был присвоен такой статус в прошлом, хотя сегодня они не; удовлетворяют критериям размера или функций, могут оставаться городскими в течение многих десятилетий. В про­шлом использовались также критерии административного значения и степени благоустройства.

Таким образом, сельские поселения в России — это те, в которых или проживает менее 3 тыс. чел, или более 15% занятых работает в сельском хозяйстве. Поэтому они подразде­ляются также на две разновидности: 1) сельскохозяйствен­ные и 2) несельскохозяйственные. Среди последних встреча­ются так называемые поселения целевого назначения, часто состоящие лишь из одного дома с подсобными постройками — однодворки: разъезды, кордоны, заимки, казармы и др., хотя однодворные поселения могут быть и сельскохозяйственными — хутора, выселки, в отличие от обычных для нашей страны сел, деревень, поселков, состоящих из нескольких жилых строений. При преобладании односемейных (однодворных) поселений говорят о рассеянной форме сельского расселения.

При преобладании сел, деревень и поселков — о групповой форме сельского расселения.

И городские, и сельские поселения могут иметь две пространственные формы — компактную или рассредоточенную. Населенным пунктом в полном смысле определения являются лишь компактные поселения. Тогда как рассредоточенные (состоящие из отдельных удаленных друг от друга частей) являются, по существу, группами поселений. Тем не менее, если такая группа юридически объединена в один населенный пункт, все статистические данные собираются, как правило, только для всего него в целом, без выделения отдельных частей. И поэтому рассредоточенные поселения анализируются так же, как и компактные, а выделить отдельные части внутри них оказывается возможным только с помощью специальных исследований.

В принципе возможно существование автономных (изолированных) поселений, практически не связанных ни с какими другими. Но преобладали такие поселения в далеком прошлом. Сегодня подавляющее большинство населенных пунктов образует взаимосвязанные группы — территориальные системы поселений (расселения). Внутри такой системы обычно можно выделить главный населенный пункт (имею­щий самое большое административное значение, или самые крупные размеры, или хозяйственные организующие функции) — центральное поселение. Населенные пункты, наибо­лее тесно связанные с центральным поселением и расположенные в непосредственной близости от него, обычно называют поселениями-спутниками. Остальные населенные пункты в сфере влияния центрального поселения — периферийные

поселения.

Территориальные системы образуют определенную иерархию. При этом можно выявить уровни от локального (сравнительно небольшая группа поселений, между которыми осуществляются интенсивные ежедневные связи) до глобального (вся совокупность поселений Земли, которые пока еще не образуют единую систему, но развитие в этом направлении идет все более интенсивно). В большинстве стран мира, как правило, уже сформировалась национальная система поселений (во главе с административной столицей и/или главным экономическим центром)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных