Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Урбанизация как свойство современной территориальной организации населения




Урбанизация — это усиление значения городских поселений в разных сферах жизни общества. В той или иной степени урбанизационными процессам оказываются охваченными практически все области жизнедеятельности современного общества. В наиболее обобщенном виде это проявляется в формировании и все более широком распространении современного городского образа жизни который в перспективе, по всей видимости, охватит все человечество. Но образ жизни — это качественная характеристик, трудно формализуемая при сравнении разных территорий, и сильно зависящая от многих характеристик населения и хозяйства конкретных обществ (состава населения! природно-ресурсного потенциала и др.). Поэтому обычно развитии процессов урбанизации судят по нескольким ха­рактеристикам населения, которые сужают значение этого понятия, но при этом сравнительно легко отражаются колтистическими показателями. Наиболее ши­роко из таких показателей используются:

• количество городских поселений, в том числе больших и крупнейших;

• численность городского населения;

• доля городского населения, в том числе населения, проживающего в больших и крупнейших городах.

Для планеты в целом изменение некоторых подобных показателей на протяжении XX в. представлено в табл. 4.1. Хорошо видно, что на протяжении этого века число горожан на Земле выросло более чем в 13 раз, и их доля вплотную приблизилась к половине жителей планеты. При этом происходи­ло образование все более крупных городов. В том числе в настоящее время имеется уже более 20 городов и городских агломераций с численностью населения более 10 млн. человек. Тогда как в начале века самыми крупными были немногочисленные города-миллионеры. Именно в таких наиболее крупных городских поселениях происходит постепенная концентрация городских жителей. И сегодня уже каждый пятый чело­век на Земле проживает не просто в городе, а в очень крупном городском поселении с численностью населения более 1 млн. человек. В ближайшей перспективе какого-либо замедления темпов роста показателей урбанизации не ожидается.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных