Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусство как вид духовного производства.




 

Искусством принято называть специфическую форму общественного сознания и человеческой де­ятельности, которая представляет собой отраже­ние окружающей действительности в художест­венных образах.

Как вид духовного производства искусство стало не сразу, а путем длительной осмысленной деятельности человека.

Обособление же собственно эстетической де­ятельности, т. е. искусства в его современном пони­мании, раньше всего произошло в областей ремесла. Это можно отчетливо проследить на примере гончарного ремесла. Изготовление посуды, в частности знаменитых греческих ваз, сопровождалось украшением их различного рода орнаментами.

Постепенно процесс создания эстетического был перенесен из сферы материальной в сферу духовную, а сама художественная деятельность превратилась в создание человеком особого (второго наряду с предметным), вымышленного мира, а искусство превратилось в вид духовного производства.

Искусство как вид духовного производства это форма чувственного познания мира. Художественные образы фокусируют наиболее значимые для данной культурной эпохи персонажи, события, факты, чувства, идеи, проблемы. В художественных образах отражается действи­тельность, мироощущение и мировоззрение культурных эпох.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных