Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и происхождение искусства.




Искусство, являясь одним из видов духовного производства, выступает как специ фическая форма общест­венного сознания.

Искусство представляет собой высшую форму эстетического сознания. Оно является необходимым элементом общественного сознания, обеспечиваю­щим его целостность, мобильность, устойчивость в настоящем и направленность в будущее.

Сущность искусства полнее всего раскрывается через предмет искусства и формы бытия искусства.

Предмет искусства – человек, его отношения с окружающим миром и другими индивидами, а также жизнь людей в определенных исторических условиях. Искусство обусловлено миром природы и об­щественных отношений, которые окружают индивидов.

Формой бытия искусства является художествен­ное произведение, имеющее видовую и жанровую определенность и осуществляющееся в качестве ма­териального предмета - знака, который передает людям определенную художественную концепцию, обладающую эстетической ценностью.

Самые древние известные нам художественные произведения принадлежат к эпохе палеолита (20-30 тыс. лет до н. э.). Это гравирован­ные и живописные изображения на камне.

Художественное освоение мира составляет спе­цифику искусства. Посредством создания произведений искусства происходит реализация такого вида позна­вательной деятельности людей, как художественное познание.

Искусство зародилось еще в античную эпоху, од­нако в этот период оно еще не считалось каким-то особым видом деятельности. Древние греки называ­ли «искусством» и умение строить дома, и навыки управления государством, и процесс лечения людей и т. п.

Особым видом деятельности - духовным производством, искусство стало, вобрав в себя все ценности, накопленные человечеством за свою длительную историю когда процесс создания эстетического был перенесен из сферы материального в сферу духовного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных