Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое и правовое сознание. Их сущность, условия формирования и функционирования и роль в жизни общества.




Механизм современной жизни таков, что люди вы­нуждены постоянно делать выбор, в том числе и поли­тический. Все это подталкивает их к познанию мира политики, к получению политической информации. Субъективная сторона политической жизни находит свое отражение в политическом сознании.

Политическое сознание это система теоретических и обыденных знаний, оценок, настроений и чувств, посред­ством которых происходит осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами, общностями). Содержание политического сознания включает политические идеи, теории, взгляды, интересы, настрое­ния, чувства.

Политическое сознание образует несколько уровней:

1. Государственное сознание. На данном уровне регули­руются политические отношения путем выработки раз­личных законопроектов, программ, конституций, обосно­вывается существующий политический режим и прин­ципы управления (правовое сознание)

2. Теоретическое сознание. На данном уровне разрабаты­ваются различного рода политические концепции, идеи, воззрения. Осознание политики на теоретическом уровне позволяет ставить и решать важнейшие политические задачи; в ходе решения назревших проблем вырабаты­вать концептуальные подходы и формы контроля за хо­дом выполнения политических решений.

3. Обыденное сознание. Этот уровень политического созна­ния базируется на непосредственном участии в политическом процессе различных социальных общностей. Проти­воречивость, фрагментарность и повышенная эмоциональ­ность являются признаками обыденного сознания. Спосо­бом его выражения является политическая психология.

Правосознание - форма общественного созна­ния, которая выражает представления и чувства людей о действующем или желаемом праве и о ре­гулируемом им поведении. Правовое сознание не мо­жет существовать обособленно от иных форм общест­венного сознания (например, морали или политиче­ского сознания), которые активно воздействуют на формирование правовых идей и убеждений, однако оно характеризуется рядом существенных особен­ностей:

1. В правосознании отражаются только те явления окружающей действительности, которые непосредст­венно связаны с правом. Объектами правосознания могут быть нормативно-правовые акты и процесс их создания, реализация правовых норм в правоотноше­ниях, правоприменительная практика, действия правоохранительных органов и т. д.

2. Осознание правовых явлений жизни общества происходит, как правило, посредством юридических понятий и категорий (например, преступление. нака­зание, юридическая ответственность).

3. Правосознание формируется многими поко­лениями людей и характеризуется преемственностью.

По структуре правосознание включает в себя два элемента: правовую психологию и правовую идеологию.

1. Правовая психология – система правовых чувств, эмоций, настроений, иллюзий, привычек, выражающих отношение граждан как к действую­щему праву, так и к желаемым правовым явлени­ям. Одним словом, правовая психология представляет собой эмоциональное восприятие людьми право­вых явлений (например, чувство уверенности в справедливости закона, прочности правопорядка, не­терпимое отношение к правонарушителям). На основе правовых психологических элементов формируются правовые идеоло­гические основы.

2. Правовая идеология это систематизиро­ванное, научно обоснованное, теоретизированное отражение правовых явлений (правовые знания, по­нятия, категории, принципы, убеждения, идеи, оценки перспектив развития права). Правовая иде­ология формируется путем более глубокого, рационального осмысления правовой действительности, а иногда и путем научного обобщения политико-правового развития общества. Однако правовая психоло­гия в структуре правосознания имеет первичный ха­рактер, поскольку правовые чувства и эмоции зачас­тую возникают ранее правовых идей.

По субъектам правосознание может быть индиви­дуальным, групповым и общественным. Под группо­вым правосознанием понимают отношение к праву различных групп и коллективов. Общественное пра­восознание включает в себя правовые взгляды, идеи, теории, которые отражают типичные свойства право­вой действительности того или иного общества. В ре­зультате усвоения и активной переработки на основе личного опыта системы ценностей группового и об­щественного правосознания складывается индивиду­альное правосознание отдельного человека.

Одним из условий формирования высокого уровня правовой культуры общества является правовое воспитание - целеустремленное и систематическое воздействие на сознание и культуру поведения членов общества, осуществляемое с целью выработки у них чувства уважения к праву и привычки соблюдения права на основе личного убеждения.

Выделяют следующие формы правового воспитания:

1. Самовоспитание и самообразование (чтение юридической литературы, знакомство с текстами нормативно-правовых актов и др.);

2. Формирование правосознания и правовой культуры в семье;

3. Распространение правовых знаний через средст­ва массовой информации, публикации научно-популярных, научных, нормативных материалов, передачирадио и телевидения на правовую тематику;

4. Преподавание юридических дисциплин в сред­них общеобразовательных учреждениях;

5. Профессиональная юридическая подготовка в средних специальных (колледжи, лицеи, гимназии и пр.) и высших учебных заведениях;

6. Популяризация правовых знаний учеными-юристами (чтение публичных лекций, выпуск книг и брошюр);

7. Система юридической учебы (курсы повыше­ния квалификации, подготовки и переподготовки кадров) должностных лиц органов государственной власти и управления (особенно правоохранительных органов).

Однако не менее важна для правового, воспитания и юридическая практика. Если жизненный опыт человека расходится с официальными просвети­тельскими установками, то приоритет неизбежно будет за жизненным опытом. Правовая воспитанность общества в более значительной степени за­висит от качества законодательства, практики и форм правоприменения, состояния судебной защи­ты прав и свобод человека, уровня раскрываемости преступлений в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных