Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая идеология и общественное мнение.




Политическая идеология - одна из форм политического сознания, воздействует на содержание властных отношений, являясь его стержневым элементом. Если рассматривать процесс формирования теорий идеологии в исторической перспективе, можно выделить ряд этапов.

Первый этап охватывает период теоретических иска­ний мыслителей XVII-XVIII веков.

Второй этап связан с периодом XIX - начала XX века. В это время появились разнообразные либеральные и ком­мунистические идеи.

Третий этап в эволюции взглядов на роль идеологии в разлитии и функционировании общества связан с XX ве­ком. На этом этапе западные социологи начинают широ­ко использовать понятие «идеология» для обозначения сознания, выражающего и обосновывающего интересы классов или социальных групп.

В современной политологии идеологию чаще всего характеризуют как ядро политического сознания, систе­матизированную совокупность идейных воззрений, вы­ражающих коренные интересы различных социальных групп по поводу власти, ее завоевания, защиты и исполь­зования, на основе которых складываются политические отношения и функционируют политические институты.

Феномен идеологии проявляется на трех уровнях. На теоретико-концептуальном уровне формируются основные положения, раскрывающие интересы и идеалы соци­альной группы, нации и государства.

На программно-аналитическом уровне разрабатыва­ются программы, манифесты, лозунги, составляющие идейную основу для принятия политических решений и мобилизации масс.

Актуализированный уровень определяется степенью освоения гражданами целей и принципов идеологии и характером их воплощения в различных формах полити­ческого участия.

Идеология, как правило, институционально оформле­на в политических партиях, движениях, союзах, группи­ровках. Она выполняет ряд функций:

1. Образовательно-воспитательная функция предполага­ет овладение массовым политическим сознанием, внедре­ние в него заданных оценок развития общества и государ­ства, по которым люди должны ориентироваться в сфере политических отношений.

2. Интегрирующая функция выражается в сплочении общества на базе общегосударственных, патриотических или групповых ценностей.

3. Пропагандистская функция включает создание пози­тивного образа проводимой политической линии, ее соот­ветствия интересам класса, нации, государств.

Таким образом, политическая идеология предстает как система воззрений и концепций в отношении окру­жающего мира, определенное миропонимание и в то же время система политических ориентаций и установок. Это одновременно учение (доктрина), программа и политическая практика. Существование идеологии питается потребностью людей в целостной, непротиворечивой и мобилизующей ориентации политической жизни.

Общественное мнение это обыденная форма политического сознания, которая в противовес политической идеологии не затрагивает глубинных процессов и положений, содержащихся в политических теориях, концепциях, идеях и идеалах, принципах и политических лозунгах.

Общественное мнение может формироваться как стихийно так и сознательно под воздействием мощного пропагандистского аппарата в форме средств массовой информации, выступлениях на митингах, собраниях, заседаниях и т.д.

Общественное мнение также формируют социологи при различного рода опросах отдельных граждан, руководителей, партийных лидеров и государственных деятелей.

Под воздействием общественного мнения зачастую меняются политические взгляды, установки подходы и отношения граждан к тем или иным политическим решениям.

В силу этого трудно переоценить общественное мнение и его роль в политической жизни общества. Оно, дополняя политическую идеологию, участвует в формировании определенного политического подхода и общей политической атмосферы в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных