Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства вяжущих




Технологический процесс производства шлакощелочных вяжущих предусматривает, прежде всего, сушку и последующий помол шлака. При проектировании технологической линии помола шлака предусматривают использование сушильных барабанов, работающих на любом виде топлива и обеспечивающих получение высушенного материала с остаточной влажностью не боле 1%. Температура топочных газов на входе в сушильный барабан не должна превышать 500оС. Для помола обычно используют шаровые мельницы, такие же, как и при помоле портландцементного клинкера при этом необходимо обеспечить тонкость помола не менее 300 м2/кг. Учитывая более высокую абразивность шлаков по сравнению с клинкером целесообразно использовать для помола струйные мельницы (мельницы струйного помола), не требующие мелющих тел.

Достаточно эффективной является трехкамерная трубная мельница, в которой используются мелющие тела в виде шаров диаметром 50 и 60 мм в первой камере, 40 мм – во второй камере и цильпебс (цилиндры) в третьей. Масса мелющих тел соответственно: 12 тонн (4+8) – первой камере, 16 тонн – вовторой, и 36 тонн в третьей камере.

Кроме этого эффективность работы мельницы может быть обеспечена охлаждением мельничного пространства путем его вентилирования (аспирации). Благодаря вентиляции производительность мельницы увеличивается на 20-25%, уменьшается пылевыделение, улучшаются условия труда. Готовый продукт – молотый шлак пневматическим транспортом направляется в силосы для охлаждения. После этого можно расфасовывать в бумажные мешки по 50 кг или в специально оборудованный транспорт.

Приготовление раствора щелочного компонента. Раствор получают путем растворения силикатных или несиликатные соединений щелочных металлов в воде. Плотность раствора существенно влияет на активность вяжущего и марку бетона, назначенную в зависимости от этих показателей. Показатели плотности раствора необходимо постоянно контролировать и корректировать с учетом влажности заполнителей.

Принципиальная схема приготовления раствора щелочного компонента включает оборудование для дробления, дозирования и растворения, баки для хранения концентрированного и разбавленного раствора до необходимой плотности. Для предотвращения кристаллизации раствора в смесительных емкостях и трубопроводах температура должна быть не ниже 60оС, для чего рекомендуется в баках устанавливать паровые регистры.

Поставка и хранение вяжущего вещества. Компоненты, входящие в состав вяжущего, транспортируются всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов:

шлак молотый – навалом или в бумажных мешках с указанием названия предприятия или его товарный знак, полное наименование, модуль основности шлака, номер стандарта;

щелочные компоненты - по требованиям стандартов на конкретный вид компонента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных