Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава семнадцатая. Молекулярная революция.




Гораздо труднее понять и контролировать собственную нервную систему, чем внешние символьные структуры. Йоги, суфьи, монахи, шаманы, медитирующие алхимики и мистики никогда не участвовали в политических играх, поскольку всегда были слишком заняты процессами расшифровки сигналов от своих клеточных и сенсорных информационно-передающих систем.

Но грядет молекулярная революция. Работы Джеймса Макконнелла демонстрируют, что обучение происходит на молекулярном уровне. Глупые плоские черви пожирают умных плоских червей и становятся умнее. Хольгер Хайден показал, что в клетках мозга дрессированных крыс содержится на одну треть больше РНК, чем у необученных крыс. Психологи Калифорнийского университета провели успешный эксперимент, в котором необученным крысам передавали знания, вводя им РНК дрессированных крыс. Нейрологи подключают проводки к мозгу животных и людей, а затем изменяют им сознание, нажимая кнопки. Нажал на кнопку — и испытуемый почувствует голод, нажал на другую кнопку — раздражение, на третью кнопку сексуальное возбуждение, на четвертую — счастье...

Из всех могущественных энергий, ныне доступных человеку самыми интересными и многообещающими мы считаем те, которые изменяют структуру мышления и суждений.

Сегодня обучение, память, настроение, взгляды, самобытность, сознание можно мгновенно трансформировать, воздействовать на мозг электрическими и химическими раздражителями. История человеческой эволюции, как и эволюции любого другого вида нашей планете, представляет собой последовательное открытий новых форм энергии (физической, механической, химической), медленное понимание их значения, борьбу взглядов, массовые заблуждения и, наконец, использование, этих энергий.

Сегодня человечество открыло энергии, которые ставят под сомнение нашу мудрость, разваливают стройное здание наших суждений, угрожают нашему эмоциональному комфорту, пробуждают высшие стремления и грозят изменить наши главные представления о человеке и его месте на этой планете. Никогда еще человек не сталкивался со столь сложными, тонкими и пугающими этическими и политическими проблемами. Никогда еще человеку столь настоятельно не требовалось этическое руководство. Но где оно?

Наши ученые с энтузиазмом погрузились в процесс изменения сознания, мало задумываясь о моральных и политических последствиях такого шага.

Совсем недавно вещества, изменяющие сознание, казались выдумками фантастов, но наука в этой области знания движется вперед столь стремительно, что научная фантастика едва за ней поспевает. Сейчас нет ни одной крупной лаборатории в мире, в которой не считались бы приоритетными исследования в области биохимии мозга и поведения. Наши древние пророки и моралисты вряд ли предвидели (или все же предвидели?) те этические проблемы, с которыми столкнется человечество в третьем тысячелетии.

Заповеди древних пророков ныне кажутся правилами игры, принципами общественной гармонии. Необходимо ввести новые этические заповеди для молекулярной эры. Эти заповеди — не изобретение праздного ума. Они появились в результате нескольких сотен опытов расширения сознания. Их открыла мне моя нервная система, мой древний клеточный консультант.

1. Не изменяй сознание ближнего.

2. Не препятствуй ближнему, пожелавшему изменить собственное сознание.

Я даю их вам как откровение, но вы не обязаны принимать их на веру. Спросите свою нервную систему. Спросите свой код ДНК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных