Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вычисления в среде математического процессора MathCad




В настоящем приложении представлен порядок подготовки и последовательность выполнения вычислительных операций в среде математического процессора MathCad при решении сложных численных задач, которые могут быть поставлены при выполнении курсовых или лабораторных работ, а также в дипломном проектировании перед студентами инженерных специальностей технических ВУЗов.

Работа в среде математического процессора MathCad начинается с его запуска и открытия рабочего листа.

Пространство рабочего листа MathCad может бытьусловно разделенона ряд функциональных областей – регионов. Существует три типа регионов:

1) математические;

2)графические;

3) текстовые.

Математические регионы содержат формульные выражения, операторы назначения и индикации результатов. С математическими регионами связаны вычислительные модули.

Последовательность обработки математических регионов осуществляется слева направо и сверху вниз по рабочему листу. Особенность работы математического процессора MathCad заключается в том, чток моменту выполнения вычислений в математическом регионе все объекты, присутствующие в его формульных выражениях, должны быть заранее определены либо непосредственно в этом регионе (расположены выше или левее формульного выражения), либо в предшествующих по времени выполнения регионах. Для удобства ввода информации в математические регионы в MathCad широко применяется система шаблонов.

Текстовые регионы содержат комментирующий текст и служат для оформления рабочего листа с возможностью удобного чтения документа. Поскольку никакой исполнительный код с текстовыми регионами не связывается, их расположение на рабочем листе ничем не регламентировано. В текстовые регионы можно помещать изображения.

Графические регионы предназначены для вывода информации в виде графиков и изображений. Для программирования графического региона также применяются шаблоны.

Математический процессор MathCad содержит обширный набор встроенных функций и обладает чрезвычайно широкими возможностями не только в плане выполнения вычислительных операций с векторами, матрицами и комплексными величинами. Его среда может быть использована также и как система программирования.

В данном приложении будут рассмотрены лишь те инструменты, применение которых необходимо при решении полевых задач в курсе «Теоретические основы электротехники».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных