Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические права и обязанности граждан и других субъектов




Понятие и виды экологических прав граждан. Право каждого на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Иные экологические права граждан. Право собственности и иные права на природные ресурсы: на земельные участки, водные объекты, лесные участки, участки недр, объекты животного мира и проч. Государственная (федеральная и субъектов Российской Федерации), частная (граждан и юридических лиц), муниципальная и иные формы собственности на природные ресурсы. Иные права (право пользования, аренды и др.) на природные ресурсы. Основания возникновения и прекращения права собственности и иных прав на природные ресурсы. Защита права собственности и иных прав на природные ресурсы.

Экологические обязанности граждан и иных субъектов. Конституционная обязанность граждан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Обязанности граждан: принимать участие в охране окружающей среды, соблюдать требования экологического законодательства и установленные нормативы качества окружающей среды и др.

Экологические права и обязанности общественных (в том числе экологических) и иных некоммерческих объединений. Полномочия общественных (в том числе экологических) и иных некоммерческих объединений, выполняющих экологические функции, в области охраны окружающей среды Экологические обязанности общественных (в том числе экологических) и иных некоммерческих объединений.

Экологические обязанности государства как субъекта экологических правоотношений и как гаранта соблюдения экологических прав граждан, экологических интересов общества и государства. Принцип ответственности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях.

Понятие и виды экологических обязанностей муниципальных образований. Обязанность органов местного самоуправления принимать участие в деятельности по охране окружающей среды на территории муниципального образования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных