Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Континентального шельфа Российской Федерации




Юридическое понятие континентального шельфа Российской Федерации. Природные ресурсы континентального шельфа (минеральные и живые), участки континентального шельфа, искусственные острова, установки и сооружения на континентальном шельфе как объекты правоотношений.

Суверенные, исключительные права и юрисдикция Российской Федерации в отношении использования и охраны природных ресурсов континентального шельфа.

Порядок предоставления в пользование водных биологических ресурсов, обитающих на континентальном шельфе. Порядок предоставления участков континентального шельфа для разведки и добычи минеральных ресурсов. Порядок создания и эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений, прокладки подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе. Порядок проведения морских научных исследований на континентальном шельфе. Порядок захоронения отходов и других материалов на континентальном шельфе. Права и обязанности лиц, использующих природные ресурсы континентального шельфа.

Государственный контроль в сфере использования и охраны природных ресурсов континентального шельфа. Государственная экологическая экспертиза материалов (документов, документации), обосновывающих любые виды планируемой хозяйственной и иной деятельности на континентальном шельфе. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании природных ресурсов континентального шельфа.

Правовой режим использования и охраны природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации. Юридическое понятие исключительной экономической зоны Российской Федерации(далее – экономической зоны). Природные ресурсы экономической зоны (водные биологические ресурсы и неживые ресурсы, находящиеся в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах) как объекты правоотношений.

Суверенные, исключительные права и юрисдикция Российской Федерации в отношении использования и охраны природных ресурсов экономической зоны.

Право пользования природными ресурсами экономической зоны: виды, порядок возникновения, осуществления и прекращения. Порядок осуществления рыболовства в пределах экономической зоны. Порядок разведки и разработки неживых ресурсов, морских ресурсных исследований неживых ресурсов в пределах экономической зоны.

Государственный контроль в сфере использования и охраны природных ресурсов экономической зоны. Государственная экологическая экспертиза материалов (документов, документации), обосновывающих любые виды планируемой хозяйственной и иной деятельности в пределах экономической зоны.

Защита и сохранение морской среды, водных биологических ресурсов экономической зоны. Юридическая ответственность за нарушения законодательства об охране и использовании природных ресурсов экономической зоны.

Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в зарубежных странах. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в государствах-членах СНГ. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в зарубежных государствах Европы. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в США и Канаде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных