Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Про любовь обманную...




"А среди людей есть такие, которые берут, помимо Аллаха, равных; они любят их, как любят Аллаха. А те, которые уверовали, сильнее любят Аллаха. И если бы увидели те, которые нечестивы, когда они увидят наказание, что сила принадлежит целиком Аллаху и что Аллах силен в наказании!.." (2:165)

Прежде чем говорить о романтической идее любви, давайте вспомним о правильном понимании любви верующим. Человек веры и совести знает, что Бог – это Тот, Кому принадлежит вся вера, и Тот, любовью к Которому должно быть наполнено человеческое сердце. Именно Бог создал человека из ничего и дал ему тело, разум, сознание, веру и все остальное, чем человек обладает. Бог не устает идти навстречу людям во всем. Все благословенное для человека в мире создано Богом. Более того, если верующий подчиняет свою волю Богу, Он радует его обещанием непередаваемого блаженства, вестью о бесконечном благословении Своей любовью. Поэтому именно Бог заслуживает любви больше всех, в истинном смысле этого слова. Он предупреждает верующих в Коран: "...и к твоему Господу устремляйся!" (94:8).

Бог – источник той любви, которую люди испытывают друг к другу. Человек, любящий Бога, испытывает сострадание к своим единоверцам. Это – настоящая любовь, испытываемая к тем качествам Бога, которые проявляются в них.

Другим оправданием чувства любви являются интерес и симпатия, вызывающие в нас благородные качества возлюбленных. Когда интерес и симпатия встречают взаимность со стороны другого человека, отношения перерастают в крепкие любовные узы. Однако важно найти Того, Кто является первичным источником этих превосходных качеств, и проявить интерес, симпатию и любовь именно к Нему. Это – Бог, источник всей красоты и всего прекрасного, а ведь наилучшие качества, которыми обладают Его создания, являются всего лишь слабым отражением Его внутренних свойств.

Таким образом, можно утверждать, что мы испытываем любовь только к Богу. Любовь к объектам, в которых отражаются Его свойства, должна быть во имя Аллаха, с Ним в уме и в сердце. Одним из вернейших признаков того, что человек идеализирует Божьи создания, является его отношение к ним как к существующим или наделенным могуществом помимо Бога, и такая любовь к ним, которой достоин только Бог.

В обществе существует много различных видов идолопоклонства, вырастающих на почве ложной и незаконной любви. Их примером является обоготворение жены, семьи или предков, при котором человек забывает о Боге.

В следующем аяте Ибрахим объясняет, как язычники из-за взаимной любви отвергли Бога и стали поклоняться идолам: "И сказал он: "Вы взяли себе помимо Аллаха идолов из любви между собой в здешней жизни; потом в День воскресения одни из вас будут отрекаться от других, и одни из вас проклянут других. И убежище ваше – Огонь, и нет у вас помощников!" (29:25)

Таким образом, Коран говорит нам о том, что подобные любовные связи в конечном счете превращаются в ненависть и предательство в Судный день. Ведь когда люди в отношениях между собой проявляют необыкновенную любовь и обожание, они творят друг из друга идолов, что в конечном итоге приводит лишь к новым мучениям. Тот, кто понимает, что нет божества, кроме Аллаха, не может возвести другого человека или вещь на ту же высоту или же любить их больше, чем Бога. Идолопоклонники же поступают так, о чем говорится в следующем аяте: "А среди людей есть такие, которые берут, помимо Аллаха, равных; они любят их, как любят Аллаха. А те, которые уверовали, сильнее любят Аллаха. И если бы увидели те, которые нечестивы, когда они увидят наказание, что сила принадлежит целиком Аллаху и что Аллах силен в наказании!.." (2:165).

В этом аяте объясняется, насколько верующие люди должны любить Бога. Таким образом, человека нельзя назвать верующим, если он говорит, что любит кого-либо или что-либо больше Бога. Если кто-либо утверждает обратное, то ясно, что он или говорит неискренне, или не имеет должного представления о Боге и религии. Действительно, в последней части процитированного аята речь идет о том, что поклоняющиеся помимо Бога еще кому-то имеют о Нем неверное представление.

Поскольку такие люди не способны поклоняться Богу так, как следует (39:64–65), они направляют свою любовь либо на себя, либо на других людей: отцов, сыновей, братьев и сестер, жен, мужей, подруг и друзей, людей, которыми они восхищаются и которым хотят подражать.

Список можно продолжить. Некоторые способны испытывать любовь даже к неодушевленным предметам или к абстрактным понятиям. Идолом могут стать деньги, собственность, дом, машина, а также такие ложные идеалы, как положение в обществе, чин и власть. Иными словами, не направляемое верой обожание является частью греха идолопоклонства или приписывания божественных качеств кому-либо (или чему-либо) иному, кроме Бога. Поскольку такая любовь не обращена с мудростью к Богу, она является романтической любовью. Всевышний Аллах указывает в Коране, что такая любовь не принесет пользы, а настоящее благо – только у Него: "Разукрашена людям любовь страстей: к женщинам и детям, и нагроможденным кинтарам золота и серебра, и меченым коням, и скоту, и посевам. Это – пользование ближайшей жизни, а у Аллаха – хорошее пристанище!" (3:14).

Мы должны любить всех их как Божьи творения и понимать, что Он даровал нам их как Свое благословение. Человеческая любовь – это наиболее прекрасное из чувств, созданных Богом. В Коране говорится, что Бог создал людей "лучшим творением". Таким образом, верующий должен взрастить в своей душе любовь к тем, кто ее заслуживает, к тем, кто богобоязнен и имеет хороший нрав. Настоящую любовь верующего нельзя сравнить с тем видом любви, который распространен в обществах, живущих без религии; она представляет собой глубокое внутреннее чувство.

Далее мы поговорим о людях, которые не способны испытывать такое чувство; мы рассмотрим отношения между мужчиной и женщиной, в которых любовь вызывает то, что принято называть идолопоклонством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных