Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административно-правовое регулирование и управление в транспортно-дорожном и информационно-коммуникационном комплексах.




Вопросами организации функционирования транспорта дорожного хозяйства, правового регулирования в этой сфере занимается министерство транспорта РФ и подведомственные ему федеральные агентства:

1. железнодорожного транспорта,

2. федеральное агентство воздушного транспорта,

3. федеральное агентство морского и речного транспорта,

4. Федерально-дорожное агентство,

5. федеральное агентство геодезии и картографии и федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

Минтранс России осуществляет функции по выработке государственной политики и регулированию в сфере гражданской авиации, морского, внутреннего водного, ж/д, автомобильного, городского электрического, промышленного транспорта. Минтранс России определяет правила перевозок пассажиров, багажа, груза, формирования применения тарифов, взимания сборов в области гражданской авиации, продажи билетов, оно определяет правила гос регистрации и гос учета гражданских воздушных судов, морских судов и судов внутреннего водного транспорта, правила технической эксплуатации железных дорог, на него также возложены функции и полномочия по принятию актов об открытии и проведению реконструкции пунктов пропуска через границу России, акты, устанавливающие классификацию, порядок расследования и учета транспортных происшествий с ж/д транспортом, утверждает положение о расследовании капитанами морских портов аварийных случаев с судами, принимает положение о гос регистрации порта внутреннего водного транспорта а также устав службы на морских судах и судах внутреннего морского транспорта. Своими правовыми актами Минтранс РФ закрепляет условия ответственности за причинение вреда 3~им лицам и воздушным судам, порядок выдачи спец разрешений на осуществление международных авто перевозок и т.д.

1. В сфере ЖД управление осуществляет федеральное агентство, оно осуществляет полномочия по выполнению обязательств, вытекающих из международных договоров, по реализации государственной политики, оказанию услуг и управлению государственным имуществом. В рамках своей компетенции РЖД решает вопросы об эксплуатации путей общего пользования, о временном прекращении погрузки и перевозки грузов определенных направлениях из-за сложившихся обстоятельств.

2. Федеральное агентство воздушного транспорта оказывает услуги в сфере гражданской авиации. оно осуществляет функции властей в части выполнения функций по оказанию услуг и управлению госимуществом при исполнении обязательств вытекающих из международных договоров РФ.

3. Федеральное агентство морского и речного флота. Оно призвано оказывать услуги и управлять государственным имуществом в сфере морского, включая торговые, рыболовные порты, и речного транспорта. Оно проводит работы по ликвидации разливов нефти, осуществляет мероприятия по безопасности морского и речного транспорта, осуществление диспетчерской деятельности, выдача паспортов моряка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных