Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициативный аудит компании




Аудит по российским стандартам проводится не только в обязательном порядке. Любая организация в случае возникновения необходимости может обратиться в аудиторскую компанию с целью проведения аудита. Такой аудит традиционно называют инициативным аудитом.

Инициативный аудит отличается от аудита обязательного лишь тем, что проводится в тех случаях, когда есть инициатива Заказчика, но нет обязательного предписания закона. Аудит инициативный проводится с использование тех же норм, процедур и правил, что и аудит обязательный.

Однако важность инициативного аудита не стоит недооценивать. Необходимость и полезность инициативного аудита определяется следующими обстоятельствами:

· Важностью достоверности бухгалтерской отчетности для принятия управленческих и иных решений;

· Выявления частных и методологических ошибок в бухгалтерском и налоговом учете;

· Возможностью получения объективной картины состояния учета и работы бухгалтерской и финансовой службы;

· Определение уровня достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности для иных пользователей отчетности (банков, инвесторов, органов власти)

· Определение всех значимых обстоятельств финансово-хозяйственной деятельности компании при продаже или покупке бизнеса.

 

11. Сопутствующие аудиту услуги:

Обзорные проверки.

Цель такого вида проверки – это выпуск аудитором заключения в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами о правильности выбора методики ведения, оформления и составления финансовой отчетности на предприятии Заказчика.

Отличительными особенностями обзорной проверки от аудиторской является то, что аудит может проводиться не только годовой, но и промежуточной финансовой отчетности; вывод формируется не о достоверности информации, а о правильности методики формирования отчетности. Также обзорная проверка имеет меньший срок исполнения, нежели аудиторская.

Мы проводим обзорную проверку в том случае, если предприятию (Заказчику) не требуется масштабная проверка достоверности финансовой отчетности, но все же он хочет удостовериться, что не допущены явные искажения в информации.

На основе результатов проведенной проверки нашим аудитором составляется заключение. Оно выражает его мнение об обнаруженных (или не обнаруженных) фактах и факторах, которые повлияли на финансовую и хозяйственную деятельность предприятия и которые в дальнейшем могут исказить финансовую отчетность.

Но выводы обзорной проверки не заменят аудиторского вывода о достоверности аудиторской отчетности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных