Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка стоимости аудиторских услуг




Оценка стоимости аудиторских услуг является одним из важнейших моментов при заключении договора. Она напрямую зависит от следующих факторов:
- виды деятельности, осуществляемые проверяемым предприятием;
- объемы деятельности (оборот фирмы);
- документооборот фирмы;
- сроки исполнения работ.
Все имеющие в настоящее время в РФ формы и виды оценки стоимости аудиторских услуг можно условно разделить на следующие группы:
- аккордная оплата;
- повременная оплата;
- сдельная оплата;
- оплата по результатам;
- комбинированная оплата.
При аккордной оплате сумма оплаты определяется и фиксируется в договоре на проведение аудиторской проверки до ее начала. Некоторые аудиторские фирмы определяют эту сумму, произвольно исходя из определенного процента актива баланса, выручки предприятия. Недостатком аккордной оплаты является невозможность обоснованно оценить реальную трудоемкость работы и предусмотреть непредвиденные обстоятельства.
Повременная оплата наиболее распространена на рынке аудиторских услуг во всех странах. Она базируется на оценке одного часа (дня) работы аудитора (с учетом его квалификации) и предполагаемого объема работы.
Сдельная оплата применяется, как правило, при оказании аудиторских услуг, например, при восстановлении бухгалтерского учета. Расчет производится исходя из определения стоимости одной операции, выполненной аудитором, или стоимости одного показателя в отчетности.
При оплате по результатам аудитор отказывается от заранее определенной суммы за предоставленную услугу, а определяет оплату в виде доли от сэкономленных для клиента финансовых ресурсов (обычно устанавливается определенный процент от экономии).
Комбинированная оплата - это различные комбинации из перечисленных форм и видов оплаты (например, в договоре определяется общая стоимость услуги (аккорд) плюс определенный процент от экономии или резерв на непредвиденные обстоятельства).

Общие требования к подготовке плана и программы аудита

Начальным этапом проведения аудиторской проверки является планирование аудита.

Планирование аудита — один из обязательных этапов, который заключается в определении стратегии и тактики аудита, объема проверки, составлении общего плана, разработке программы и конкретных аудиторских процедур.

При осуществлении этого этапа для обеспечения надлежащего уровня гарантии проводимого аудита и для обеспечения соответствия проводимой аудиторской проверки нормативным требованиям к качеству и надежности аудита мы будем руководствоваться с Федеральным правилом (стандартом) № 3 «Планирование аудита», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696.

Планирование аудита включает в себя составление плана ожидаемых работ и разработку аудиторской программы. Планирование включает также разработку графиков, определение сроков и обсуждение их с клиентом, проведение инструктажа с аудиторами, организацию связей с подразделениями клиента, обсуждение стратегии и подготовки к аудиту с клиентом.

Планирование аудита способствует:

§ уделению необходимого внимания важным областям аудита;

§ выявлению потенциальных проблем;

§ выполнению работы с оптимальными затратами, качественно и своевременно;

§ эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу;

§ координации работы аудиторов и других специалистов.

Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

При планировании аудита выделяют следующие этапы:

§ предварительное планирование аудита;

§ подготовка и составление общего плана аудита;

§ разработка программы аудита.

Общий план аудита

Для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала клиента аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с руководством и персоналом клиента. При этом он несет ответственность за содержание общего плана, программы аудита. Общий план является описанием предполагаемого объема и порядка проведения проверки.

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица, в том числе:

§ общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;

§ особенности аудируемого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

§ общий уровень компетентности руководства;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в том числе:

§ учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения;

§ влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

§ планы использования в ходе аудиторской проверки тестов средств контроля и процедур проверки по существу;

в) риск и существенность, в том числе:

§ ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля, определение наиболее важных областей для аудита;

§ установление уровней существенности для аудита;

§ возможность (в том числе на основе аудита прошлых лет) существенных искажений или недобросовестных действий;

§ выявление сложных областей бухгалтерского учета, в том числе таких, где результат зависит от субъективного суждения бухгалтера, например, при подготовке оценочных показателей;

г) характер, временные рамки и объем процедур, в том числе:

§ относительную важность различных разделов учета для проведения аудита;

§ влияние на аудит наличия компьютерной системы ведения учета и ее специфических особенностей;

§ существование подразделения внутреннего аудита аудируемого лица и его возможное влияние на процедуры внешнего аудита;

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы, в том числе:

§ привлечение других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний аудируемого лица;

§ привлечение экспертов;

§ количество территориально обособленных подразделений одного аудируемого лица и их пространственную удаленность друг от друга;

§ количество и квалификацию специалистов, необходимых для работы с данным аудируемым лицом;

е) прочие аспекты, в том числе:

§ возможность того, что допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица может оказаться под вопросом;

§ обстоятельства, требующие особого внимания, например, существование аффилированных лиц;

§ особенности договора об оказании аудиторских услуг и требования законодательства;

§ срок работы сотрудников аудитора и их участие в оказании сопутствующих услуг аудируемому лицу;

§ форму и сроки подготовки и представления аудируемому лицу заключений и иных отчетов в соответствии с законодательством, правилами (стандартами) аудиторской деятельности и условиями конкретного аудиторского задания.

 

 

31. подготовка аудиторской проверки.общий план аудита.

Для правильного понимания условий проведения аудиторской проверки аудиторская организация составляет письмо-согласие

Письму-согласию должно предшествовать официальное предложение экономического субъекта с просьбой об оказании аудита и (или) сопутствующих ему услуг.

Экономический субъект должен письменно подтвердить согласие на условия аудита, предложенные аудиторской организацией. Если подтверждение получено, то условия письма остаются в силе в течение действия соглашения о проведении аудиторской проверки.

Письмо-согласие аудиторской организации, направленное экономическому субъекту, документально подтверждает согласие на проведение аудита или принятие предложения, назначение ее официальным аудитором этого экономического субъекта.

Форма и содержание писем о проведении аудита для различных аудируемых лиц могут иметь особенности, например цель аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;ответственность руководства аудируемого лица за подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности;аудиторское заключение и любые иные документы, которые предполагается подготовить по результатам аудита и тд.

План аудита содержит следующую основную информацию:

планируемые трудозатраты;

уровень (или уровни) существенности;

оценка аудиторского риска;

сроки проведения проверки;

состав аудиторской группы и ее руководитель;

перечень сегментов аудита с указанием сроков проведения и исполнителей.

 

 

Программа аудита. Содержание программы аудита

Программа аудита - это документ, определяющий характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур. По своей сути она является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля надлежащего выполнения работы. Она содержит подробную информацию о видах аудиторских процедур, используемых для проверки сегментов аудита, предусмотренных планом, а также о способах их применения и документирования.

Аудитор должен проконтролировать, чтобы сотрудники, назначенные выполнять аудиторское задание, получили достаточный объем информации о деятельности аудируемого лица, позволяющий выполнить порученную работу. Кроме того, надо добиться осознания этими сотрудниками необходимости запрашивать дополнительную информацию и обмениваться ею с аудитором и членами аудиторской группы.

Программа аудита является набором инструкций для аудитора, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы.

В соответствии с аудиторскими стандартами различают программу тестов средств контроля и программу сальдо счетов и групп однотипных операций. При разработке программы аудита необходимо принимать во внимание вопросы, аналогичные возникающим при подготовке общего плана аудита.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных