Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИЗИСЫ ДЕТСТВА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ ВЗРОСЛЫХ




В детстве возникают три главные проблемы развития, которые через много лет могут стать причиной обращения к психологу‑консультанту или психотерапевту:

• выражение чувств любви и зависимости – кризис одного года;

• регулирование враждебных и агрессивных чувств – кризис трех лет;

• половая идентификация и устойчивая самооценка – кризис семи лет.

Истоки способности любить лежат в стадии зависимости, когда ребенок получает от родителей любовь и безопасность и учится полагаться на других. На этой же стадии он, по‑видимому, учится выражать чувства привязанности. Нарушения на данной стадии и неудачное прохождение кризиса приводит к формированию характеров шизоидной группы. Конкретные проявления нарушений могут носить характер аутизма.

На стадии независимости ребенок усваивает, что он располагает собственными силами и возможностями, а также то, что он способен справиться со своими первыми фрустрациями. Если родителям удается проявлять мудрость по отношению к вспышкам эмоций и агрессивности, ребенок получает в свое распоряжение средства для того, чтобы в последующей жизни приемлемым образом регулировать свои агрессивные тенденции.

На стадии усвоения ролей формируются эффективные модели взаимоотношений с представителями противоположного пола, благодаря чему в последующие годы становятся возможными удовлетворительные гетеросексуальные отношения. Половая самоидентификация и усвоение соответствующих ролей протекают наиболее успешно, если мать и отец могут служить достойными подражания образцами женских и мужских качеств. Нарушения на данной стадии и неудачное прохождение кризиса приводят к повышенной тревожности, диффузности образа «Я» и неустойчивости самооценки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных