Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 7. ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ




Обучение способам эффективной коммуникации для разрешения проблем, которые могут возникать у родителя при взаимодействии с ребенком.

1. Психогимнастика. Участники группы бросают друг другу мяч и говорят, что им нравится в другом человеке.

2. Обсуждение домашнего задания – обмен собственными впечатлениями от совместного занятия с детьми и рассказ о его обсуждении дома. Родители должны отметить, какие приемы активного слушания они использовали в этой беседе.

3. Информационная часть в этом занятии сочетается с практическим освоением навыков эффективной коммуникации. Когда проблема принадлежит родителю, он может:

1. попытаться непосредственно повлиять на ребенка;

2. попытаться повлиять на себя самого;

3. попытаться повлиять на обстоятельства (например, изменить обстановку, принять необходимые меры безопасности). Психолог рассказывает о двух формах обращения к другому

человеку: «ты‑сообщениях» и «я‑сообщениях».

Ты‑сообщения часто нарушают коммуникацию, так как вызывают у ребенка чувство обиды и горечи, создают впечатление, что прав всегда родитель: «Ты всегда оставляешь грязь в комнате», «Ты никогда не выносишь мусор», «Прекрати это делать».

Я‑сообщения являются более эффективным способом изменения поведения ребенка в желаемую для родителей сторону.

В то же время они сохраняют благоприятные взаимоотношения между людьми. Нарисуем схему сообщений для родителя, который устал и не испытывает желания играть со своим сынишкой (Гордон, 1997). Ты‑сообщение:

Родитель устал – (процесс шифрования) – «Ты меня утомил» – (процесс расшифровки) – (реакция ребенка) «Я плохой».

Я‑сообщение:

Родитель устал – (процесс шифрования) – «Я очень устал» – (процесс расшифровки) – (реакция ребенка) «Папа устал».

Психолог знакомит родителей с моделью я‑сообщения, которая состоит из трех основных частей:

1. событие (когда…, если…);

2. ваша реакция (я чувствую…);

3. предпочитаемый вами исход (мне хотелось бы, чтобы…; я предпочел…; я был бы рад…).

В общении может использоваться не полная форма я‑сооб‑щения, а укороченная («Мне хотелось бы, чтобы мы договорились о том, кто выносит мусор», «Когда я вижу грязные руки, у меня мурашки по спине бегают»). Первоочередная цель я‑вы‑сказываний – не заставить кого‑то что‑то сделать, а сообщить свое мнение, свою позицию, свои чувства и потребности; в такой форме другой услышит и поймет их гораздо быстрее.

Психолог предлагает родителям потренироваться в применении я‑сообщений таким образом: один из родителей описывает какой‑то факт поведения ребенка, который для него неприемлем, а остальные формулируют я‑сообщения, записывая их в тетрадь, и затем предъявляют в кругу. Другой вариант: психолог зачитывает приготовленные заранее ты‑сообщения, а задача участников – переформулировать их в я‑сообщения.

4. Знакомство с констатирующими и воодушевляющими высказываниями.

Констатирующие (или прослеживающие) описания – это просто словесное воспроизведение действий ребенка («Ты достал из портфеля треугольник, повертел его на пальце, закинул за диван»). Дети не всегда хорошо осознают свои спонтанные, привычные действия. Предметные описания помогают им от‑рефлексировать и по‑новому увидеть собственные действия. По сути, они выполняют функцию обратной связи. Для этого (разумеется, с согласия ребенка) можно использовать видеосъемку. Просмотр вместе с ребенком различных форм негативного или неприемлемого родителями поведения (например, частое отвлечение во время выполнения уроков, медленное просыпание, истерики и т. д.) – это тоже вариант прослеживающих описаний.

Для тренировки констатирующих высказываний можно использовать такое упражнение: один из участников совершает серию движений, а остальные сообща составляют очень подробное устное описание его действий.

Воодушевляющие высказывания являются продолжением и развитием констатирующих описаний, но внимание в них сконцентрировано не на предметной, объективной, а на личностной, субъективной стороне действий ребенка, то есть не на том, что делает ребенок, а на том, как он это делает («Ты с таким усердием и с таким терпением выполняешь эту сложную работу»). Ребенок может не очень красиво рисовать или плохо мыть посуду, но если родителю хочется, чтобы он продолжал эти действия, то акцент на том, как он старался, может вдохновить его на дальнейшие «подвиги».

Работа с констатирующими и воодушевляющими высказываниями может быть построена так, как описано выше. Возможны и другие формы работы с этими сообщениями, например, описанная в работе (Сидоренко, 1995), когда высказывания формулируются участниками по отношению к другим членам группы. Например: «Алена, ты всегда с таким юмором и оптимизмом рассказываешь о своих близких, тебя очень интересно слушать» или «Таня, ты можешь очень точно и кратко высказывать свои мысли». Для обмена воодушевляющими высказываниями можно использовать мяч: получая вместе с мячом такое сообщение, участник тренинга говорит, воодушевляют ли его эти слова настолько, что хочется продолжать себя так вести.

5. Психолог напоминает о том, что такое временный и постоянный язык (эта тема обсуждалась на занятии 3), подчеркивая важность его влияния на развитие самооценки ребенка и формирование его «Я‑концепции».

6. Психогимнастическое упражнение. Психолог заранее готовит листки в форме листьев дерева и просит каждого участника написать на этих листках проблему, которая, по его мнению, является общей для всех (или для большинства) участников группы. Эти листья можно приклеить к заранее нарисованному дереву, после чего один из членов группы вслух читает все проблемы. Проводится краткое обсуждение полученных результатов.

7. Домашнее задание. Применять я‑сообщения, констатирующие и воодушевляющие высказывания в общении с ребенком. Записать два примера в дневник.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных