Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПОДРОСТКОВ




 

Статистика свидетельствует, что количество обращений за психологической помощью, связанных с подростковым периодом, намного превышает количество обращений по поводу психологических проблем детей. Резко расширяется и диапазон запросов: от проблем первой, чаще неразделенной, любви и взаимоотношений конфликтного характера до опасности наркомании и алкоголизма и даже попыток самоубийства подростков, юношей и девушек.

Консультируя подростков, психолог или психотерапевт исходит, в числе прочего, из психологических нормативных задач развития. Важно учитывать противоречивость этих задач.

Центральное новообразование подросткового возраста – это самоопределение. Его главным признаком является потребность занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире (понять себя и свои возможности, свое место и назначение в жизни). Психологические проблемы подростка связаны прежде всего с самоопределением в сексуальной, интеллектуальной, личностной, эмоциональной и социальной сферах. Для этого возраста типичны поиск понимания в общении, постоянная готовность к контактам, потребность получить «подтверждение» со стороны другого.

Соответственно проблемы подростков, просьбы помочь найти выход в какой‑либо затруднительной ситуации относятся чаще всего к сфере взаимоотношений – в группе сверстников, с лицами противоположного пола, с родителями, учителями. Частыми причинами обращений за психологической помощью являются также проблемы, касающиеся осознания собственной личности и трудностей в учебе.

Сегодня многие родители уже знают, что различные нарушения в развитии их детей вызваны ошибками в воспитании. Некоторые родители не уверены, правильно ли они воспитывают детей, и приходят к психологу для профилактики. При этом о существовании каких бы то ни было серьезных проблем они не заявляют. Таким образом, уже на первой встрече часто становится ясно, что не имеет смысла проводить занимающий много времени сбор анамнеза или другие диагностические обследования подростка. Вместо этого в большинстве случаев бывает достаточно провести одну или несколько воспитательно‑консультативных бесед. При этом речь прежде всего идет о тех вопросах, которые возникают у родителей в связи с воспитанием подростка. Иногда психолог дает некоторые практические рекомендации (например, о планировании распорядка дня в семье), помогает организовать дополнительные занятия с ребенком в школе или рекомендует родителям записаться на специальные курсы для родителей.

Как правило, на первичный прием приглашается родитель, обратившийся в консультацию по телефону. Важными факторами успешного консультирования является участие в нем обоих родителей (в случае полной семьи) и отношение к терапии самого подростка.

Когда родители приводят в консультацию детей дошкольного и младшего школьного возраста, они, как правило, полно отвечают на вопросы психолога, легко идут на контакт с ним. Подростки в ситуации консультирования, инициатива которого исходит от их родителей, часто чувствуют себя «не у дел». Завязать с ними откровенный разговор трудно, достоверность выполнения ими психодиагностических процедур оставляет желать лучшего.

Тем не менее, если заинтересованность психолога подлинна, проявляется в тактичной, а не в принудительной форме, старшеклассники редко отказываются от общения с психологом. Поскольку для молодого человека проблемы могут оставаться неосознаваемыми, необходимо научиться видеть эти проблемы, чувствовать, понимать их.

В ряде случаев консультант должен обеспечить психологическую поддержку, которая отсутствует или приняла искаженные формы в реальных жизненных отношениях, принять на себя роль посредника, содействовать восстановлению нормальных связей с миром. В дальнейшем эта роль сводится на нет, передается близким людям, учителям, сверстникам, старшим товарищам.

Консультант может выступать и в роли тренера, способствуя развитию навыков общения, приемов саморегуляции, самопознания. В данном возрасте также актуальна профконсультация.

В основе индивидуальной работы с юношами и девушками должны лежать принципы диалогического общения, равноправные отношения с целью совместного изучения конкретной психологической ситуации и ее совместного разрешения. Эффективность консультирования в этом возрасте во многом обусловлена способностью психолога стимулировать внутренний диалог, который рассматривается как важнейший фактор развития. Необходимо затем перевести его в диалог внешний.

Индивидуальное консультирование подростков основывается преимущественно на применении методов разговорной терапии, т. е. именно разговор (а не игра, как у дошкольников и младших школьников) служит средством для устранения нарушений психологического здоровья. При этом особое значение приобретают такие аспекты взаимоотношений между подростком и консультантом, как полное принятие подростка таким, какой он есть, умение консультанта проявлять эмпатию и в то же время быть самим собой. Подросток очень четко чувствует любую фальшь в поведении взрослых, поэтому только абсолютная правдивость самого консультанта поможет установить контакт (Хухлаева, 2001).

Подавляющее большинство проблем подросткового периода решается путем повышения самооценки (или улучшения Я‑кон‑цепции) подростка.

В состав самооценки входит, прежде всего, круг ощущений, объединяемых понятием «власть» (ощущение компетентности, собственной эффективности и личного влияния). У подростков этот компонент мало управляем, формируется и реализуется в основном в референтной группе сверстников, легко изменяется в зависимости от конкретной ситуации. Для его формирования важно, чтобы взрослые не превращали воспитательный процесс в отношения «победителя и побежденного».

Второй компонент самооценки может быть объединен понятием «ценность» (самооценка в моральном и нравственном плане, восприятие себя как хорошего). Он во многом формируется взрослыми, устойчив, ситуационно мало изменяется.

Консультирование подростков осуществляется в соответствии с общепринятой схемой консультации:

• установление контакта с подростком;

• запрос подростка: описание трудностей и желаемых изменений в себе, конкретных людях, ситуации;

• диагностическая беседа: поиск причин трудностей;

• интерпретация: словесно высказанная гипотеза консультанта о возможных причинах трудностей подростка;

• реориентация: совместная выработка конструктивных способов преодоления трудностей.

Установление контакта традиционно осуществляется через объединение консультанта с подростком с помощью вербальных и невербальных средств (голос, жесты, поза, слова). Этот этап может представлять некоторые трудности для начинающего консультанта, который часто стремится установить контакт как можно скорее. В этом случае он нередко прибегает к заигрыванию с подростком, активно старается ему понравиться («Ах, как я рад тебя видеть»), нарушает его индивидуальное пространство.

Диагностическая беседа с применением различных проективных методик позволяет быстрее разговорить подростка. В работе могут успешно использоваться методики «Несуществующее животное», «Автопортрет», «Дом – дерево – человек» (Сто‑ляренко, 1997).

Этап интерпретации является одним из самых трудных, поскольку требует от консультанта умения передать свое видение причин трудностей (гипотезу) так, чтобы подросток сумел понять и принять ее. Наиболее эффективным и безопасным является не прямое сообщение своей гипотезы, а косвенное – с использованием метода «анализа чужих проблем». Консультант сообщает подростку, что похожие трудности испытывают многие ребята. Затем предлагает ему заранее подобранные отрывки из протоколов бесед с несколькими подростками, просит сначала сформулировать их «чужие» проблемы, а затем подумать – может быть, они похожи на его собственные. Косвенное предъявление проблемы позволяет консультанту опереться на активность самого подростка, а подростку – сформулировать проблему на своем языке и самому определить глубину погружения в нее.

Этап реориентации предполагает прежде всего не поиск способов избавления от проблемы, а направление ее в конструктивное русло, нахождение в ней возможностей для развития. Иногда полезно перевести проблему «из пассива в актив», т. е. создание условий, в которых подросток помогает сверстникам, имеющим аналогичные проблемы.

Необходимо помнить, что конкретного подростка нельзя жестко уложить в любую, даже самую удачную схему. Каждый подросток внесет собственные коррективы в процесс консультирования. Главное, чтобы консультант оставался открытым опыту подростка и был искренним с ним и с самим собой.

Основные направления работы с подростками (Анн, 2003):

• формирование нового уровня мышления, логической памяти, устойчивого внимания;

• формирование широкого спектра способностей и интересов, определение круга устойчивых интересов;

• формирование интереса к другому человеку как к личности;

• развитие интереса к себе, стремления разобраться в своих способностях, поступках, формирование первичных навыков самоанализа;

• развитие и укрепление чувства взрослости, формирование адекватных форм утверждения самостоятельности, личностной автономии;

• развитие чувства собственного достоинства, внутренних критериев самооценки;

• развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания;

• развитие моральных качеств, форм сочувствия и сопереживания другим людям;

• формирование представлений о происходящих изменениях, связанных с ростом и половым созреванием.

Одна из основных задач консультирования подростков заключается в том, чтобы обеспечить им то количество свободы, с которым они в состоянии справиться. При индивидуальном консультировании в юности также добавляется задача, связанная с главной темой кризиса «встречи со взрослостью» – темой выбора, вокруг которой концентрируются основные тревоги и страхи молодых людей. Конечно, больше всего их беспокоит ближайшее будущее, выбор конкретного пути приложения собственных сил.

Особенностью подросткового периода с точки зрения психологического консультирования является и то, что подросток может обратиться в психологическую консультацию лично, поставив или не поставив об этом в известность своих родителей (Меновщиков, 2002). Однако возможны и такие случаи (например, в школьной практике), когда психолог действует, не дожидаясь добровольного обращения к нему учащегося.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных