Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСЛУШАНИЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ




Упражнение 1. «Да и нет»

Участники, разбившись на пары, «спорят» друг с другом. Можно организовать упражнение так, чтобы участники смогли «поспорить» не с одним партнером, а с двумя или тремя. Другой вариант – разбиться на две команды. Такая игра может служить разминкой для последующей работы. С помощью этого упражнения участники могут также трансформировать накопленные раздражение, агрессию и апатию в готовность к общению и взаимную внимательность.

«Разбейтесь на пары и встаньте друг напротив друга. Решите, кто в вашей паре хочет говорить „да“, а кто – „нет“. Один из вас начинает игру, произнеся слово „да“. Второй сразу же отвечает ему: „нет“. Тогда первый снова говорит „да“, может быть, чуть громче, а второй опять ему отвечает „нет“, и тоже слегка погромче. Каждый из вас может произносить только то слово, которое выбрал с самого начала: или „да“, или „нет“. Но вы можете произносить его по‑разному, как вам захочется: тихо или громко, нежно или грубо, кратко или длинно. Если хотите, можете провести с помощью этих двух слов небольшой спор, но при этом важно, чтобы никто никого не обидел. Через некоторое время я подам вам сигнал о том, что пора закончить спор.

Как вы сейчас себя чувствуете? Как вам удобнее спорить – произнося слово «да» или произнося слово «нет?» Громко или тихо вы говорили?»

Один из участников группы (по желанию) выбирается водящим. Он встает посередине комнаты; вокруг него должно быть достаточно большое пространство. Участники группы по очереди говорят по одному заданию, которые водящий должен выполнить. Например, сними ботинок с правой ноги, возьми тетрадь, встань на стул, положи тетрадь на голову и т. п. Затем водящими выбираются другие участники. При обсуждении внимание уделяется тому, насколько правильно выполнялась инструкция, трудно или легко было следовать инструкции, все ли участники выполнили все задания. Были ли очень трудновыполнимые задания? Как вы следуете просьбам, приказам в жизни, послушны ли вы?

Упражнение 3. «Движение наоборот»

Один из участников группы выбирается водящим. Он встает посередине комнаты и показывает какое‑либо движение, а всем остальным надо будет делать все наоборот. Если водящий поднимет руку, остальные должны ее опустить, если быстро махнет рукой справа налево, остальные должны махнуть медленно слева направо. Если кто‑то ошибется, то есть сделает точно такое же движение, то он становится водящим.

«Что вы чувствовали, когда делали все наоборот, было ли это приятно? Хотелось ли сделать точно такое же движение? Понравилось ли быть водящим? Что вы чувствовали, когда все ваши движения повторялись „с точностью до наоборот“?»

Упражнение 4. «Король школы»

Эта игра позволяет подросткам занять определенную позицию по отношению к школьным правилам. Они могут придумать новые правила, по которым они хотели бы жить в школе.

Участники берут большие листы бумаги, фломастеры.

«Представьте себе, что каждый из вас – король или королева, а школа – ваше королевство. Вы можете устанавливать здесь любые законы, которые кажутся вам разумными. Какие правила вы введете в своем королевстве? Придумайте и запишите список своих правил. Затем возьмите большой лист бумаги и перепишите на него эти правила крупными буквами, как будто это – королевский указ. Если хотите, можете как‑нибудь украсить этот лист (20 минут).

Теперь вы все можете походить по комнате. Пусть каждый покажет свою работу остальным. Поинтересуйтесь, нравятся ли ваши правила другим и выберут ли тебя королем (или королевой) школы (10 минут).

Какое из ваших собственных правил кажется каждому из вас особенно важным? Понравилось ли вам чье‑то другое правило? Как были созданы нынешние школьные правила? С каким из школьных правил вы не согласны? Кого каждый из вас и все вы вместе предлагаете выбрать королем или королевой школы?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных