Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ПАРТНЕРА, КАЧЕСТВА БУДУЩЕГО ИЗБРАННИКА




Вопросы этой темы могут быть подняты в беседе. Важно не довольствоваться поверхностными суждениями подростков, а стараться обратить их внимание на сложность и неоднозначность выборов. Если человек внешне привлекателен, на него будут положительно реагировать представители противоположного пола, но это лишь одна сторона человеческой жизни. Люди могут нравиться друг другу физиологически, но при этом они не обязательно будут родственными душами. Нужно, чтобы интересы людей совпадали по многим вопросам.

Любовь – это чувство, и оно не подчиняется правилам. Оно либо есть, либо нет. Оно приходит внезапно, но, чтобы оно жило и росло, его нужно подпитывать. Любовь как семечко, которое способно самостоятельно вырасти из‑под земли, но оно умирает, если не заботиться о нем. Любовь в семье возможна только тогда, когда партнеры понимают, что о ней нужно заботиться постоянно. Как это делать, они решают сами. Пара принимает совместные решения. Это касается всех сфер жизни: деньги, еда, отдых, мебель, общие чувства. Одинаковых людей не бывает, и многое они делают по‑разному, и, вероятно, им придется искать компромиссы.

Вопросы, которые поднимаются в беседах в этой части тренинга: что для вас сейчас значит любовь? А быть любимым? Какими качествами должен обладать ваш избранник? Собираетесь ли вы вступать в брак в будущем? На какие изменения в своей жизни вы надеетесь, вступив в брак? Что значит – быть женой, быть мужем?

Упражнение 1. «Доска объявлений»

Для этого упражнения подбираются рекламные издания, в которых есть брачные объявления. Эти объявления рассматриваются вместе с группой, обсуждаются качества, которые упоминаются в объявлениях. Какие объявления понравились? «Состоятельный, но интеллигентный мужчина…», «С двумя симпатичными ласточками познакомятся два симпатичных… ласта», «Прикольные девчонки познакомятся с прикольными мальчишками, чтобы прикольно приколоться».

«Какие душевные качества партнера для вас являются важными? Какие внешние данные? Какие свои качества упомянули бы в объявлении как ценные?»

Подростки практикуются в составлении объявлений, описании своих качеств и качеств, желаемых у партнера. С согласия участников проводится обсуждение их объявлений.

Упражнение 2. «Ищу друга»

Все составляют объявления и вывешивают их на стенде с названием «Знакомства». Если кого‑то привлекает какое‑либо объявление, то он оставляет на нем пометку. В результате одни объявления будут «лидерами», а другие никто не выберет.

«Чем привлекло объявление‑лидер? Почему меньше желающих откликнулось на другие объявления? Что не так в объявлениях, получивших наименьшее количество откликов?»

Предоставление вариантов выбора дает возможность видеть разные возможности, осознать значение тех или иных свойств, качеств партнера, важность различных аспектов жизни.

Можно провести беседу на тему: «Каким вы представляете себе своего избранника». Что значит для вас хороший друг, спутник жизни?

Упражнение 3. «Анкета»

Каждый из участников получает бланк анкеты своего будущего мужа или жены, указывает свое имя и заполняет графы:

Анкета будущего мужа (жены)

Имя мужа (жены) __________________________________________________________

Возраст __________________________________________________________

Рост __________________________________________________________

Вес __________________________________________________________

Национальность __________________________________________________________

Цвет глаз __________________________________________________________

Прическа __________________________________________________________

Стиль одежды __________________________________________________________

Где мы познакомились __________________________________________________________

Как мы познакомились __________________________________________________________

Где и кем он (она) работает __________________________________________________________

Его (ее) достоинства __________________________________________________________

Его (ее) недостатки __________________________________________________________

Где мы живем __________________________________________________________

Другие члены нашей семьи __________________________________________________________

Отношения в нашей семье __________________________________________________________

Семейные традиции __________________________________________________________

Домашние животные __________________________________________________________

 

* * *

 

Участники меняются анкетами и записывают друг другу пожелания молодой семье.

Проводится обсуждение: чьи анкеты вам понравились, что в них вас удивило? Какие пожелания вам показались приятными, ценными?

Модификация упражнения. Участники совместно придумывают варианты различных ответов на вопросы анкеты. Затем каждый в случайном порядке «вытягивает» себе ответ на каждый вопрос, создавая таким образом шуточную анкету.

Упражнение 4. «Ценности»

Участники определяют для себя, что является важным при выборе партнера, что может обеспечить стабильность брака: возраст, внешность, характер, здоровье, общие друзья, приятные родители, материальная обеспеченность, общие увлечения, совместная работа, сходные цели в жизни, сходные взгляды, идеалы и т. п. Проводится обсуждение.

 

Тренинг «Жизнь по собственному выбору»

Интеграционный тренинг является заключительным в программе. Опыт, полученный в группе, во многом означает открытие и освоение новых возможностей в различных сферах жизни: своих способностей, ценностей, идеалов, интересов, взаимоотношений с другими людьми, навыков преодоления конфликтов, то есть расширение горизонта человека. С расширением горизонта, с открытием и освоением новых возможностей связано расширение целей.

Способность человека ставить перед собой цели, адекватные его внутренней сущности, связана с полнотой самоосуществления. Подходя ближе к тому, чтобы быть самим собой, человек берет в свои руки управление своей жизнью и поведением и постепенно приближается к тем целям, к которым он хочет идти. Быть тем, кто ты есть на самом деле, – жизненный путь, который можно описать как нащупывающее, неуверенное поведение, с помощью которого человек, исследуя, движется к тому, каким он хочет быть. Он решает, какие действия и линии поведения для него значимы, а какие – нет. Ответственно управлять собой – значит выбирать, а затем учиться на последствиях своего выбора. Обретение целей жизни приводит к интеграции личности.

Данный тренинг обращается к прошлому опыту и моделям будущего, к целям и стремлениям участников, интегрирует опыт работы группы и завершает эту работу.

Он логически делится на два этапа.

Первый этап посвящен интеграции во времени, то есть укреплению единства прошлого, настоящего и будущего, представлений участников о времени, о возможности учиться на своем прошлом опыте и планировать, представлять будущее. Целью данного этапа является и развитие способности самостоятельно определять цели своей жизни, способности к самопроекции себя в будущее.

Второй этап посвящен интеграции опыта, полученного на занятиях, психологическому завершению групповой работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных