Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размораживание и подогрев заготовленного молока




 

Тепло может разрушить энзимы человеческого молока, иммунные составляющие и другие необходимые компоненты, так что требуется осторожное обращение при подготовке к кормлению ребенка. Следуйте методическим рекомендациям:

 

– Размораживайте молоко под струей теплой воды. Или, для больших емкостей, положите его в миску с теплой водой на кухонном столе. Когда вода остынет, долейте теплой воды и подливайте теплую воду до тех пор, пока молоко не разморозится и не приобретет температуру тела.

– Не разогревайте сцеженное материнское молоко на плите. При этом способе его очень легко перегреть. Не кипятите!

– Не разогревайте сцеженное материнское молоко в микроволновой печи. Даже если общая температура молока остается ниже температуры тела, в нем могут быть области, где молоко перегрето, и некоторые из полезных свойств будут утеряны. Неожиданные горячие области могут быть опасны, когда вы даете бутылочку ребенку.

– Материнское молоко, как и любое молоко, не прошедшее обработку и гомогенизацию, обычно расслаивается. Сливки поднимаются наверх. Переверните осторожно бутылочку, чтобы перемешать слои.

– Материнское молоко имеет слабый голубоватый цвет, очень отличающийся от гомогенизированного коровьего молока или искусственного питания, имеющего сероватый цвет. Ваша няня должна убедиться, что цвет молока нормальный.

– В редких случаях молоко может испортиться (приобрести мыльный запах) в течение часа, и ребенок будет его отвергать, даже когда оно хранилось в жестком контейнере. Это может быть вызвано высоким уровнем энзимов (особенно липазы) в молоке некоторых матерей. Причина этого в том, что жировые клетки преждевременно разложились под действием липазы, вызвав сильный запах. В этих случаях прожигание молока (один из способов кипячения), кажется, останавливает этот процесс. Делайте это только, если ребенок отвергает молоко, поскольку жар разрушает ценные энзимы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных