Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА VII. ИНФАЙТИНГ




Техника инфайтинга

Настоящая глава посвящена вопросу, которому многие иностранные руководства по боксу не уделяют должного внимания. Однако в настоящее время ин­файтинг имеет такое значение почти при всех про­фессиональных и любительских встречах, что не знать его — значит идти на верный проигрыш боя.

Инфайтинг значительно отличается от боя на ди­станции. Прежде всего, финт, играющий такую боль­шую роль в бою на дистанции, совершенно не приме­ним в инфайтинге.

В инфайтинге успешное нанесение удара зависит главным образом от интуиции, так как боксер не мо­жет видеть, какие части головы и тела противника раскрыты и что именно противник собирается пред­принять. В инфайтинге выбор удара и места его нане­сения приходится основывать на ощущениях, которые боксер получает при соприкосновении с противником. Это «чувство противника» в инфайтинге вырабаты­вается путем тренировки и изучения ближнего боя с различными партнерами.

Если в дистанционном бою хорошая защита играет громадную роль, то в инфайтинге, благодаря эффек­тивности большинства ударов, она приобретает еще большее значение.

Инфайтер всегда должен помнить, что умелая за­щита так же нужна как и хорошая атака. В инфай­тинге главную роль играют удары в корпус: джольты и апперкоты, но не малое значение имеют также хуки и апперкоты в челюсть.

Для сильного и низкорослого боксера инфайтинг является самой выгодной формой боя; высокий же боксер с длинными руками-должен его хорошо знать хотя бы для того, чтобы уметь защищаться в нем и не быть нокаутированным.

За границей большинство инструкторов в люби­тельских клубах советует своим ученикам вести бой на дистанции. Такие выражения, как «используйте пол­ностью ваш рич», «бейте и уходите», «удерживайте своего противника на дальней дистанции», хорошо из­вестны всякому, кто бывал в этих клубах, и несомнен­но, что для посредственного любителя эти советы пра­вильны.

Не нужно, однако забывать, что наиболее сильные и точные удары наносятся в ближнем бою и что по­следний является такой же закономерной формой боя, как бой на дальней дистанции. Для некоторых же бо­ксеров инфайтинг — единственная разумная тактика.

Как уже было упомянуто, бой на ближней дистан­ции наиболее выгоден и эффективен для сильного низкорослого боксера. Только таким способом он мо­жет полностью использовать свое превосходство в силе и свести на нет превосходство противника в ро­сте и риче. В бою на дальней дистанции низкорослый боксер лишь с большим трудом может достать высокого противника, который легко останавливает все его атаки джебами левой. Картина меняется, когда низкорослый боксер входит в ближний бой. Здесь он может работать обеими руками и наносить хуки и джольты со всех сторон. Очень часты случаи, когда хороший, стильный боксер, встречаясь с таким парт­нером и, не умея защищаться, бывает нокаутирован коротким хуком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных