Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренняя позиция, ее преимущества и способы, занятия. Один из важных вопросов инфайтинга — это заня­тие внутренней .позиции




 

Один из важных вопросов инфайтинга — это заня­тие внутренней.позиции. Здесь большую роль играет хорошее знание прямой защиты и уклонов. Внутрен­няя позиция дает боксеру большое преимущество над противником как с точки зрения защиты, так и ата­ки, поскольку руки, противника, находясь вне его стойки, не дают ему никакой защиты. Правда, не все­гда легко занять внутреннюю позицию, однако тех­ничному бойцу это часто удается, если только он сумеет вызвать противника на атаку. Дело сводится тогда к правильному выбору защит, независимо от того, будет ли атака вестись свингами или прямыми ударами.

Занятие внутренней позиции при свингах дости­гается как подставкой предплечья, так и вхождением внутрь удара и проведением Встречных ударов.

При атаке прямыми ударами «раз-два» вполне до­статочно применить прямую защиту, чтобы оказаться внутри позиции противника.

Боксеры, как Мейс Плаймер и Дрисколь, без труда занимали внутреннюю позицию в инфайтинге, с кем бы они ни встречались.

Таким образом, классический стиль дальнего боя обеспечивает лучше, чем какой-либо другой, занятие внутренней позиции в инфайтинге. Пока боксер сохраняет внутреннюю позицию, противник лишен воз­можности что-либо сделать, в то время как он сам имеет возможность провести ряд сильных коротких ударов в корпус. Если же противник все же попы­тается провести несколько коротких ударов по корпу­су, защита от них будет очень легка; нужно только сохранять соприкосновение с руками противника в момент отвода их назад для удара.

Если противник, например, хочет нанести хук, то ладонь или предплечье, наложенные на его бицепс или локтевой сгиб, следуют за его рукой в момент отвода ее назад для удара. Если, убедившись в беспо­лезности попытки нанести хук, противник попытается провести короткий прямой в корпус (джольт), его не­ трудно принять на локоть или предплечье. Кроме того, в момент отвода рук противника для удара можно са­мому нанести любой рукой хук в подбородок, а затем при движении рук противника вперед — блокиро­вать их.

Сохраняя внутреннюю позицию, легко проводить хуки в голову противника, не теряя при его попытках нанести удар соприкосновения с его руками.

Противник в таком положении будет пытаться выйти из близкого боя. В этом случае надо следовать за ним, не теряя внутренней позиции и продолжая ока­зывать давление на его руки, я наносить в корпус джольты. Противник, утомленный этой борьбой, попы­тается опустить руки, либо войти в клинч. Однако в том и другом случае представляются большие воз­можности для нанесения решительного удара.

Такой системой защиты блестяще пользовался Джек Джонсон. Это ему удавалось благодаря высо­кому росту и громадной силе рук. Джонсон был бой­цом защитного типа, но большой вес не позволял ему передвигаться с быстротой боксера веса петуха. Его метод заключался в выматывании противника актив­ным блокажем. Часто, перед тем как начать серьезно работать с противником, он доводил его до полного изнеможения.

Джонсон останавливал хуки и свинги противника в самом начале, раньше, чем они приобретали силу, и часто применял удары по бицепсам. Затем, заняв вну­треннюю позицию, он начищал давить своим весом на руки противника, применяя самые удивительные при­емы, чтобы сохранить контакт с руками противника. Эти приемы никогда не переходили в запрещенное правилами держание. Он только сохранял соприкосно­вение с противником, чтобы тот ни делал и куда бы ни двигался. В конце концов, его противники в изне­можении опускали руки. Этого только и ждал Джон­сон, чтобы провести хук слева или свой страшный ап­перкот справа.

Джим Дрисколь также обычно успевал, при инфайтинге занять внутреннюю позицию, но, будучи сам не­достаточно сильным физически, пользовался этим больше для защиты, чем для выматывания против­ника.

Умение защищаться в бою на ближней дистанции может быть доведено до большого мастерства, и чем меньше боец имеет данных для инфайтинга, тем луч­ше должна быть его защита.

Как бы ни были совершенны игра ног и работа ле­вой руки, все же бывают положения, когда удержать противника на дальней дистанции не удается. Поэтому без умения вести ближний бой или, во всяком случае, хорошо защищаться в ближнем бою боксер не может рассчитывать на большой успех на ринге.

Часто ли должен боксер применять в бою инфайтинг? Ответ зависит от его физических данных и сте­пени утомления противника. Если боксер физически значительно сильнее своего противника или Послед­ний сильно утомлен, он должен использовать свое преимущество, работая в ближнем бою обеими рука­ми. Если противник пытается уйти от него, боксер следует за ним; если противник уходит сайд-степом, боксер также поворачивается вслед за ним, стремясь все время сохранить полудистанцию.

Никогда не следует ослаблять нажима, если про­тивник начинает слабеть.

Из этих соображений опытный боксер время от времени проверяет силы своего противника отталки­ванием во время клинча. Часто бывает, что внешне боксер выглядит гораздо свежее, чем это есть на самом деле.

Большим мастером в определении состояния сво­его противника был чемпион Европы веса петуха с 1919 по 1924 год француз Шарль Леду. Как только он убеждался, что противник слабеет, он обрушивался на него градом сокрушительных ударов.

У боксеров так же, как и у бегунов, почти всегда наступает в боку критический момент, перед тем как открывается так называемое второе дыхание. Упустить этот момент и дать возможность противнику опра­виться, значит иногда проиграть бой, переход же в это время в быструю атаку часто дает победу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных