Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вызов противника на удар. Искусство вызова противника на удар играет еще большую роль в боксе, чем финты, так как оно дает возможность наносить сильные встречные удары




 

Искусство вызова противника на удар играет еще большую роль в боксе, чем финты, так как оно дает возможность наносить сильные встречные удары. Это искусство заключается в ложном раскрытии позиции. Уклонившись затем от удара противника, боксер про­водит контр-удар. Последний усиливается поступа­тельным движением атакующего противника.

Отдавая должное прямой атаке, нужно все же ска­зать, что высшая ступень боксерского искусства за­ключается именно в умении вызвать противника на удар и в контр-ударах. В боксе нельзя нанести удар, не раскрывшись для встречных ударов. Поэтому тот, кто первый атакует, первый и раскрывается. Выгоднее заставить противника начинать атаку, чем делать это самому. В силу этих соображений боксер высокого класса будет стараться заставить своего противника как можно чаще начинать бой.

Умение вызвать противника на атаку особенно цен­но при встрече с боксером, часто применяющим опре­деленный излюбленный удар. Ложно раскрывшись для этого удара, боксер использует оружие противника в своих целях.

Боец, обладающий одним или двумя излюблен­ными ударами, никогда не удержится от попытки на­нести их при удобном случае. Поэтому опытный про­тивник в любой момент может их вызвать и ответить контр-ударом. Прием, посредством которого боксер вызывает противника на удар, слагается из следующих элементов: финт, атака и ложное раскрытие для контр-удара противника.

Иногда удается вызвать противника на атаку простым раскрытием лица или корпуса. Однако опыт­ный боксер не даст так просто обмануть себя.

Легче всего вызвать боксера на прямой удар левой в голову. Для этого надо сделать финт левой рукой в корпус, подать голову немного вперед и опустить руки. Противник сразу решит, что ему представляется удобный случай для прямого левой в голову и немед­ленно попытается его использовать. Боксер будучи подготовлен к удару противника, очень легко укло­нится от него и сумеет нанести сильный встречный удар правой или левой рукой. Вызвать прямой левой в голову и будет основной задачей низкорослого, сильного бойца при встрече с высоким длинноруким противником. Уклонившись, боксер перейдет в инфайтинг.

При умении можно вызвать противника на любой удар. Приведем несколько примеров. Предположим, что боксер встречается с противником, обладающим хоро­шим свингом слева, который он использует при вся­ком удобном случае. Совершенно ясно, что, вызвав противника на этот удар, боксер раскроет его для сильного контр-удара. Для этого боксер делает финт левой рукой в голову противника и одновременно поднимает правую руку, как бы защищая лицо от фронтального удара и открывая себя, таким образом, для фланговых ударов. Противник сейчас же исполь­зует этот благоприятный момент для нанесения свин­га слева. Тогда боксер, который только этого и ждал, отклоняется назад или ныряет под удар и наносит сильный контр-удар правой. Если же боксер достаточ­но быстр, то он может, не прибегая к защите, ответить прямым правой.

Гораздо труднее вызвать противника на прямой справа. Для этого боксер делает финт правой рукой, несколько опускает левую руку и слегка наклоняет корпус влево, давая, как будто, возможность против­нику использовать этот уклон для нанесения прямого удара справа. Тогда боксер уклоняется от прямого удара противника вправо и наносит контр-удар левой рукой в корпус или голову. Этот удар будет очень силен, поскольку левое плечо боксера было отведено назад и удар будет проведен с полным поворотом корпуса.

Другим хорошим способом вызвать противника на прямой справа служит финт левым прямым в лицо, причем боксер несколько больше обычного поднимает голову, создавая для противника большой соблазн ответить кроссом справа. Этот кросс легко парируется левой рукой, после чего боксер проводит контр-удар справа в корпус или голову.

Так же может быть вызван свинг правой и аппер­кот правой. Разберем последний случай. Предположим, что боксер встречается с противником, обладающим хорошим апперкотом справа. В этом случае боксер несколько сближается с противником и делает финт правой рукой, выдвинув голову вперед. Противник, полагая, что он нашел давно жданный случай нанести свой излюбленный апперкот, пытается это сделать. Боксер уклоняется назад, и апперкот проходит, не за­дев его подбородка; противник благодаря большой силе, вложенной в удар, оказывается отклоненным на­зад с незащищенным солнечным сплетением. Это по­ложение противника является исключительно выгод­ным для нанесения нокаутирующего удара слева, по­скольку финтом справа левое плечо боксера отведено назад и в удар может быть вложена вся сила пово­рота корпуса.

Эти несколько примеров дают ясную картину ис­кусства вызова ударов, являющегося квинтэссенцией бокса. Однако, изучать его теоретически много не следует: оно зависит от обстановки боя и должно вы­рабатываться путем инстинкта.

Баукер или Дрисколь вызывали противника на удар совершенно естественно: проработав с противни­ком один или два раунда, они настолько разгадывали его, что легко вызывали его на любимые удары.

Их атаки, финты и вызовы на удар были так хоро­шо скомбинированы, что противник не был в состоя­нии отличить одно от другого. И в то время, как они сохраняли благодаря своим финтам массу энергии, их противники из-за промахов и неудачных атак быстро выматывались.

Кроме основного способа вызова противника на удар финтом, существуют еще некоторые другие.

Так например Джим Мейс поступал следующим образом. В течение некоторого времени он отступал от своего противника, затем, сделав обманное движе­ние ухода, быстро двигался навстречу противнику, и ловил его на удар в момент движения вперед. Этот способ вызова удара можно назвать «вызов работой ног».

Во время боя боксер в течение некоторого времени отступает, вызывая противника на наступление. Приу­чив его к этому, боксер делает левой ногой полшага назад, оставляя правую на месте, а затем быстро вы­двигает левую ногу снова вперед и проводит сильный удар слева? Этот прием требует тщательной отработ­ки, но при правильном выполнении он дает исключи­тельный эффект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных